> ЧИСЛО ЗВЕРЯ. КОГДА БЫЛ НАПИСАН АПОКАЛИПСИС

А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский
   "ЧИСЛО ЗВЕРЯ"
КОГДА БЫЛ НАПИСАН АПОКАЛИПСИС

1-я книга серии "Малый ряд"

3. Астрономическое содержание Апокалипсиса и скрытый в нем гороскоп

3.1. Большая Медведица и Трон

В Апокалипсисе сказано: "Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и ОТ СЕМИ ДУХОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПЕРЕД (напротив - Авт.) ПРЕСТОЛОМ ЕГО" (Ап. 1:4).

Созвездие Большой Медведицы до сих пор иногда называется во Франции Колесницей ДУШ. Изображения этого созвездия в виде Колесницы Душ см., например, в средневековой книге Apiani [21].

ПРЕСТОЛ или ТРОН - известное созвездие, перед которым как раз и расположена Большая Медведица. См., например, фрагмент звездной карты, приведенной на рис.1n_3.7.

 

3.2. Место действия - остров Патмос

Апокалипсис говорит: "И от ПРЕСТОЛА исходили молнии и громы и гласы, и СЕМЬ СВЕТИЛЬНИКОВ огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; И ПЕРЕД ПРЕСТОЛОМ МОРЕ СТЕКЛЯННОЕ, ПОДОБНОЕ КРИСТАЛЛУ" (Ап. 4:5-6).

Итак, семь светильников, огненных лампад расположены перед Троном, на котором восседает Бог. "Стеклянное море, подобное кристаллу" - это, по-видимому, небо, на которое смотрит автор Апокалипсиса.

Апокалипсис говорит: "Я, Иоанн... был на острове, называемом Патмос" (Ап. 1:9).

Четко указано место наблюдения - остров Патмос в Средиземном море. Далее, на протяжении всего Апокалипсиса многократно подчеркивается, что ЗВЕЗДНОЕ НЕБО - основная арена описываемых событий.

3.3. Созвездия Кассиопеи и Трона в Средние века иногда изображались в виде Христа на престоле

Апокалипсис говорит: "Я взглянул... И вот, ПРЕСТОЛ СТОЯЛ НА НЕБЕ, и на ПРЕСТОЛЕ БЫЛ СИДЯЩИЙ; и Сей Сидящий видом был подобен КАМНЮ ЯСПИСУ И САРДИСУ" (Ап. 4:1-3).

Сидящего Престоле (Троне), можно увидеть почти на каждой средневековой звездной карте. Например, в Zodiaque explique [13], т.1, с.81, илл.36, на звездных картах А.Дюрера [13], т.4, с.204, на карте Аль-Суфи [13], т.4, с.250, илл.49 и т.д. Мы приводим одно из таких изображений на рис.1n_3.9.

На всех этих картах изображена КАССИОПЕЯ, СИДЯЩАЯ НА ТРОНЕ.

Фигура на Троне показана на многих звездных картах XVI века. Она находится среди Млечного Пути. В Апокалипсисе говорится, что вокруг престола идет радуга: "и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду" (Ап. 4:3). Радуга - довольно точный образ для изогнутого дугой на ночном небе светящегося Млечного Пути.

Прямое сравнение "Сидящего на престоле" с драгоценным КАМНЕМ - "видом был подобен камню яспису" - усиливает впечатление, что образы Апокалипсиса взяты со звездного неба. Ведь именно для звезд сравнение со светящимся драгоценными камнями особенно понятно и естественно.

Сравнение созвездия Кассиопеи с Христом, о чем фактически говорит Апокалипсис, иногда явным образом изображалось на средневековых звездных картах. Например, в старинной книге Радинуса (Radinus) [26] изображен Трон, а на нем РАСПЯТАЯ (!) "Кассиопея", см. рис.1n_3.10. Крестом служит спинка Трона, а руки Кассиопеи ПРИВЯЗАНЫ К ПОПЕРЕЧНОЙ ПЕРЕКЛАДИНЕ КРЕСТА. Но ведь это - очевидный намек на ХРИСТИАНСКОЕ РАСПЯТИЕ.

Царская фигура на Троне изображена и на египетских звездных картах [24], [23]. На рис.1n_3.11 и рис.1n_3.12 мы приводим египетские карты, из которых видно, что египетская символика изображений удивительно близка к европейской. Это была в общем-то одна и та же школа.

Итак, В АПОКАЛИПСИСЕ ПО-ВИДИМОМУ ОПИСАНО СОЗВЕЗДИЕ КАССИОПЕИ, КОТОРОЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА ВОСПРИНИМАЛОСЬ КАК "ЗВЕЗДНЫЙ ОБРАЗ" ЦАРЯ ХРИСТА НА ПРЕСТОЛЕ.

3.4. Млечный Путь

Апокалипсис говорит: "И радуга вокруг престола, видом подобная смарагду" (Ап. 4:3). Смарагд - голубовато-зеленый изумруд, а "радугу" вокруг созвездия Трона вы можете увидеть на любой средневековой и современной звездной карте: созвездие Трона с Сидящим на нем всегда погружено в изогнутую светящуюся полосу МЛЕЧНОГО ПУТИ [24], [23], [26].

3.5. Двадцать четыре звездных часа и созвездие Северного Венца

Апокалипсис: "И вокруг престола ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ престола; а на престолах видел я сидевших ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые ВЕНЦЫ" (Ап. 4:4).

В любом основательном учебнике по астрономии можно прочитать, что в древности небо разделялось на 24 крыловидные полосы, то есть на 24 сектора, сходящихся у полюсов небесной сферы. См. например [11], с.44 или [13], т.1, с.7, илл.6. Эти секторы называются также ЗВЕЗДНЫМИ ЧАСАМИ или ЧАСАМИ ПРЯМОГО ВОСХОЖДЕНИЯ звезд. 24 часа задают систему координат на небе, что хорошо видно на средневековом изображении небесного глобуса в книге Захария Борнмана, см. рис.1n_3.13.

Итак, каждый "старец" Апокалипсиса - это, по-видимому, звездный час в экваториальной системе координат. То есть стандартное деление звездного неба в астрономии.

Белые одежды старцев - вероятно, просто белый цвет звезд на небе. А что такое Золотые Венцы? Здесь, по-видимому, описано созвездие СЕВЕРНОГО ВЕНЦА, расположенное недалеко от ЗЕНИТА, то есть КАК РАЗ НАД ГОЛОВАМИ всех 24 старцев-часов-секторов, см. рис.1n_3.14.

3.6. Лев, Телец, Стрелец и Пегас

Апокалипсис говорит: "И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади" (Ап. 4:6).

Описано звездное небо, окружающее созвездие Трона, престола и усыпанное звездами, то есть "очами". Становится понятным и на первый взгляд странное выражение Апокалипсиса "посреди престола", то есть в самом созвездии Трона. Оно относится к звездам, заполняющим, конечно, и сам престол, в виде фона, более мелкой звездной россыпи.

Что такое "четыре животных, исполненных очей"? Ответ ясен уже при первом взгляде на звездную карту. Более того, в следующем пункте Апокалипсиса четко сказано:

"И первое животное было подобно ЛЬВУ, и второе животное подобно ТЕЛЬЦУ, и третье животное ИМЕЛО ЛИЦЕ, КАК ЧЕЛОВЕК, и четвертое животное подобно ОРЛУ ЛЕТЯЩЕМУ" (Ап. 4:7).

ЛЕВ - известное зодиакальное созвездие, в котором Солнце находится перед началом осени. См., например, рис.1n_3.15.

ТЕЛЕЦ - известное зодиакальное созвездие, в котором Солнце находится перед началом лета. См. рис.1n_3.16.

ЖИВОТНОЕ С ЛИЦОМ ЧЕЛОВЕКА, то есть КЕНТАВР, - это, очевидно, зодиакальное созвездие СТРЕЛЬЦА, где Солнце находится в начале зимы, см. рис.1n_3.17.

Животное "подобное орлу летящему" - это не Орел, хотя такое созвездие на небе есть, см. рис.1n_3.18. Скорее всего, имеется в виду ЗНАМЕНИТЫЙ ПЕГАС - животное с крыльями, завершающее указанный выше в Апокалипсисе ряд созвездий. Отметим, что в греческом тексте Апокалипсиса здесь стоит слово, означающее скорее млекопитающее, чем птицу [11]. В созвездии Пегаса Солнце оказывается перед началом весны, см. рис.1n_3.19. Формально Пегас не является зодиакальным созвездием. Однако он очень близок к зодиакальному поясу и даже "вклинивается" в него, почти касаеясь эклиптики между зодиакальными созвездиями Рыб и Водолея.

Итак, Апокалипсис четко перечислил четыре созвездия вдоль эклиптики: зодиакальные созвездия Льва, Тельца, Стрельца и "почти зодиакального" Пегаса.

Эти четыре созвездия, отмечающие, очевидно, ВРЕМЕНА ГОДА, образуют квадрат или крест. А поскольку всех звездных секторов-крыльев, исходящих из полюса, ровно 24, то каждое из этих животных-созвездий имеет ровно по 6 крыльев-секторов прямого восхождения, то есть имеет вокруг себя 6 "крыльев". Другими словами, каждое созвездие-животное расположено в области, покрываемой на небесной сфере этими шестью секторами-крыльями.

Замечательно, что все это СОВЕРШЕННО ТОЧНО ОПИСАНО В АПОКАЛИПСИСЕ. Читаем: "И КАЖДОЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЖИВОТНЫХ ИМЕЛО ПО ШЕСТИ КРЫЛ ВОКРУГ, А ВНУТРИ ОНИ ИСПОЛНЕНЫ ОЧЕЙ" (Ап. 4:8). Здесь "очи" - это звезды. Кстати, в греческом тексте тут стоит "внутри и кругом" [11].

Животные, внутри и вокруг себя покрытые глазами, "очами", это, вероятно, созвездия. Ведь именно в таком виде они нарисованы на любой средневековой звездной карте.

3.7. Суточное вращение Северного Венца

В северном умеренном поясе Земного шара верхние части крыльев-секторов никогда не заходят под горизонт. Нижние же - так сказать "колени" старцев-секторов, - то опускаются под горизонт, то снова поднимаются над ним. Благодаря этому каждый звездный час как бы поднимается со своих колен на восточной стороне горизонта, а затем опускается на колени на западной. Этим они как бы преклоняются перед центром своего вращения - северным полюсом неба и созвездием Трона около него.

И опять ВСЕ ЭТО ТОЧНО ОПИСАНО В АПОКАЛИПСИСЕ. Действительно, Апокалипсис говорит: "тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле и поклоняются Живущему во веки веков и полагают венцы свои пред престолом" (Ап. 4:10).

При ежесуточном вращении на широте Средиземного моря созвездие Северного Венца то поднимается наверх, к зениту, то опускается к северной части горизонта. (Имеется в виду местный зенит, на широте острова Патмос.)

Мы не будем продолжать перечисление других созвездий и звезд, упомянутых в Апокалипсисе, поскольку картина в общем уже ясна. См. также [11] и [13].

Итак, в АПОКАЛИПСИСЕ ДОВОЛЬНО ЯВСТВЕННО ПРИСУТСТВУЕТ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА.

3.8. Планеты-кони в средневековой астрономии

А теперь - самое важное для датировки. Быстрое движение планет - вот что в первую очередь обращало на себя внимание древних астрономов. Напомним еще раз - перемещение планет по небу весьма неравномерно для земного наблюдателя. Планеты время от времени описывают петли на эклиптике. Например, петли Сатурна и Юпитера изображены на рис.1n_3.20, рис.1n_3.21, а петля Марса - на рис.1n_3.22. Делая петлю, планеты сначала останавливаются, потом отступают назад, а затем как бы СНОВА БРОСАЮТСЯ ВПЕРЕД. По-видимому, такое поведение и породило в древности их сопоставление с КОНЯМИ, скачущими по хрустальному небесному своду. Неудивительно, что старинная астрономия использовала этот яркий образ в своем символическом языке. На рис.1n_3.23 приведены древние галльские монеты, на которых изображены ПЛАНЕТЫ-КОНИ. См. Astronomical Myths. John Blake, 1887. На одной из них - КОНЬ СО ВСАДНИКОМ (буква S) перепрыгивает через урну созвездия Водолея. Это созвездие часто изображалось в виде урны или в виде человека с урной, выливающего из нее воду. См., например, средневековую книгу Альбумазара [20].

На второй монете изображена ПЛАНЕТА-КОНЬ, на спине которого - созвездие Рака. Конь перепрыгивает через созвездие Козерога, см. рис.1n_3.23.

Эти старые монеты ясно указывают на обычай средневековых астрономов, - по крайней мере некоторых из них, - ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ ПЛАНЕТЫ С КОНЯМИ.

Дальнейшее развитие указанной символики естественно привело к изображению ПЛАНЕТ В ВИДЕ КОНЕЙ, ЗАПРЯЖЕННЫХ В КОЛЕСНИЦЫ. Например, именно такое изображение Солнца, - включавшегося ранее в число семи планет, - широко использовалось в Средние века.

КОНИ, ВЕЗУЩИЕ СОЛНЦЕ, представлены в средневековой книге Иоанна Тесниерио издания 1562 года [27]. См. рис.1n_3.24.

КОНИ, ВЕЗУЩИЕ СОЛНЦЕ В КОЛЕСНИЦЕ, изображены в средневековом труде Леопольди якобы 1489 года [25]. См. рис.1n_3.25.

КОНИ, ВЕЗУЩИЕ СОЛНЦЕ, изображены в книге Альбумазара [20] издания 1515 года, см. рис.1n_3.26 и рис.1n_3.27.

КОНИ, ВЕЗУЩИЕ ПЛАНЕТУ МАРС В КОЛЕСНИЦЕ, показаны в книге Иоанна Тесниерио [27] издания 1562 года, см. рис.1n_3.24. Марс снабжен здесь своим астрономическим знаком.

КОНИ, ВЕЗУЩИЕ МАРС В КОЛЕСНИЦЕ, изображены в книге Альбумазара [20] издания 1515 года, см. рис.1n_3.28.

Иногда КОНЕЙ ИЗОБРАЖАЛИ НА САМИХ КОЛЕСНИЦАХ, отождествляя тем самым колесницы с конями. Так, в книге Альбумазара [20] показана колесница Юпитера, на огромных колесах которой нарисован СКАЧУЩИЙ КЕНТАВР, см. рис.1n_3.28.

Идея развивалась. Иногда КОНИ везли целые созвездия. В книге Бахараха [22] издания 1545 года КОНИ везут созвездие Возничего. Подобный же рисунок имеется и в "Астрологии" Радинуса, см. рис.1n_3.29.

Насколько большое значение астрономы придавали СКАЧКАМ ПЛАНЕТ, видно хотя бы из того, что для моментов остановки планет между прямым и попятным движением был придуман специальный символ - ОСТАНОВИВШАЯСЯ КОЛЕСНИЦА. Например, к средневековой книге Альбумазара [20] изображены остановившиеся колесницы всех планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, см. рис.1n_3.26 и рис.1n_3.30.

Иногда в колесницу впрягались вместо коней какие-либо фантастические животные - грифоны, орлы и т.п. Например, с такими "конями" нарисованы планеты в средневековых книгах Альбумазара [20] и Иоанна Тесниерио [27], см. рис.1n_3.24 и рис.1n_3.23.

Хорошо известно, что дни недели в некоторых языках сопоставлялись с планетами, - так называемая "планетная неделя". С другой стороны, дни недели часто изображались в виде коней. Когда планета-конь проходит между созвездиями или сквозь них, то созвездия как бы "седлают" его, превращаясь во всадников на конях.

Но вернемся к Апокалипсису.

3.9. Юпитер был виден в Стрельце

Апокалипсис говорит: "Я взглянул, и вот, КОНЬ БЕЛЫЙ, И НА НЕМ ВСАДНИК, ИМЕЮЩИЙ ЛУК, И ДАН БЫЛ ЕМУ ВЕНЕЦ; И ВЫШЕЛ ОН КАК ПОБЕДОНОСНЫЙ, И ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ" (Ап. 6:2).

По-видимому, здесь описана яркая планета-конь, на которой восседает всадник-созвездие с луком. Среди зодиакальных созвездий такое созвездие только одно. Это - СТРЕЛЕЦ, см. рис.1n_3.17.

Конь назван БЕЛЫМ. В греческом тексте здесь стоит "ярко-белый", "блестящий" [11]. В сочетании с характеристикой "победоносный", - а также с тем, что этот конь выходит ПЕРВЫМ, - это означает, что здесь, скорее всего, описан ЮПИТЕР.

Другой ярко-белой планеты - Венеры - здесь быть не может, так как в Апокалипсисе (12:1) есть указание, что Солнце находится в Деве. Но тогда Венера, никогда не отходящая далеко от Солнца, никак не может оказаться в Стрельце.

Итак, ЮПИТЕР указан В СТРЕЛЬЦЕ.

3.10. Марс был виден под Персеем в Близнецах или в Тельце

Апокалипсис: "И вышел другой КОНЬ, РЫЖИЙ (в греческом тексте сказано так: "и ушел туда, по другую сторону, ОГНЕННО-КРАСНЫЙ КОНЬ", см. [11] - Авт.); И СИДЯЩЕМУ НА НЕМ ДАНО ВЗЯТЬ МИР С ЗЕМЛИ, И ЧТОБЫ УБИВАЛИ ДРУГ ДРУГА; И ДАН ЕМУ БОЛЬШОЙ МЕЧ" (Ап.6:4).

Здесь описана РЫЖАЯ, КРАСНАЯ ПЛАНЕТА-КОНЬ. Такая планета одна - это Марс. Созвездие с мечом тоже одно - это ПЕРСЕЙ. Итак, Персей описан в Апокалипсисе как всадник на Марсе. Следовательно, МАРС находится в зодиакальных БЛИЗНЕЦАХ ИЛИ В ТЕЛЬЦЕ, над которыми и висит Персей. См., например, рис.1n_3.33, где мы привели фрагмент старинной звездной карты "Альмагеста" Птолемея. Правда, Н.А.Морозов предлагал считать, что под созвездием Персея автор Апокалипсиса помещал зодиакальное созвездие Овна [11]. Однако так будет лишь в том случае, если слово "ПОД" понимать по отношению к эклиптике, то есть если проектировать созвездие Персея на эклиптику - по меридиану, исходящему из полюса эклиптики. Но тогда получится, что Персей будет лежать над Марсом в неестественном положении - НА СПИНЕ. Это хорошо видно на той же средневековой карте, рис.1n_3.33.

Скорее тут речь идет о зодиакальных созвездиях, находящихся ПОД НОГАМИ ПЕРСЕЯ. А это - Телец или Близнецы. Персей как бы СТОИТ НА НИХ. А на Овне он ЛЕЖИТ СПИНОЙ, подняв ноги вверх. Кроме того, важно учесть положение МЕСТНОГО ГОРИЗОНТА для наблюдателя. Ведь когда наблюдатель пишет, что Марс находился под Персеем - это, скорее всего, означает, что так они были расположены по отношению к местному горизонту. Поэтому следует рассмотреть и такое астрономическое решение, в котором наблюдатель мог увидеть Персея НАД Марсом ПО ОТНОШЕНИЮ К МЕСТНОМУ ГОРИЗОНТУ.

Это понимал и сам Н.А.Морозов. При обсуждении одного из найденных им решений, а именно - решения 1486 года н.э., - он не отмечает никаких несоответствий по Марсу, хотя Марс находился в расчетный день (1 октября 1486 года) НЕ В ОВНЕ, А ИМЕННО В БЛИЗНЕЦАХ.

Подводя итоги, получаем, что МАРС находился либо в БЛИЗНЕЦАХ, либо в ТЕЛЬЦЕ.

3.11. Меркурий был виден в Весах

Апокалипсис говорит: "Я взглянул, и вот, КОНЬ ВОРОНОЙ, И НА НЕМ ВСАДНИК, ИМЕЮЩИЙ МЕРУ В РУКЕ СВОЕЙ ("мера" означает здесь Весы - Авт.). И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс [хиникс, малая хлебная мера - комментарий синодального перевода] пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай" (Ап. 6:5-6). В синодальном переводе здесь сказано "конь вороной", но в греческом тексте стоит "темный конь" [11]. По-видимому, имеется в виду Меркурий - планета-"невидимка". Находясь близко от Солнца, Меркурий виден редко - солнечный свет обычно "гасит" его. Поэтому положение Меркурия в древности часто определяли с ошибкой.

Динарий - римская монета, елей - масло. В синодальном переводе сказано: "имеющий меру в руке своей". Согласно греческому тексту, в руке находилось коромысло, весы [11]. Весь стих 6 отчетливо говорит о торговле. Более того, приводятся даже цены на пшеницу и ячмень. Но ведь Меркурий как раз и считался покровителем торговли.

Итак, МЕРКУРИЙ указан В ВЕСАХ.

3.12. Сатурн был виден в Скорпионе

Апокалипсис: <<Я взглянул, и вот, КОНЬ БЛЕДНЫЙ, И НА НЕМ ВСАДНИК, КОТОРОМУ ИМЯ "СМЕРТЬ"; И АД СЛЕДОВАЛ ЗА НИМ; И ДАНА ЕМУ ВЛАСТЬ НАД ЧЕТВЕРТОЮ ЧАСТЬЮ ЗЕМЛИ - УМЕРЩВЛЯТЬ МЕЧОМ И ГОЛОДОМ, И МОРОМ И ЗВЕРЯМИ ЗЕМНЫМИ>> (Ап. 6:8).

В синодальном переводе сказано "конь бледный", а в греческом тексте стоит "мертвенно-бледный, зеленоватый" [11]. Скорее всего, здесь описана зловещая планета Сатурн. Всадник на нем, имя которому Смерть - это, по-видимому, Скорпион. Попадание Сатурна в Скорпион в Средние века считалось крайне зловещим признаком.

В синодальном переводе стоит "и дана ему власть". В греческом же тексте вместо "ему" поставлено "им", что еще лучше соответствует паре этих символов смерти [13], т.1, с.46-47, илл.27.

Между прочим, Н.А.Морозов не был первым, кто отождествил четырех коней Апокалипсиса с планетами. Идея такого отождествления возникла давно. О нем говорил, например, Э.Ренан [14], с.353. Ренан считал, что:

рыжий конь - Марс (это правильно),

черный - Меркурий (тоже правильно),

белый - Луна (это уже неправильно) и

бледный - Юпитер (тоже неправильно).

Два последних отождествления Ренан НИКАК НЕ АРГУМЕНТИРОВАЛ. И они действительно, как мы видим, не соответствуют описанию Апокалипсиса. Впрочем, Ренан даже и не пытался датировать Апокалипсис астрономически.

3.13. Солнце было в Деве, а Луна - под ногами Девы

Апокалипсис: "И явилось НА НЕБЕ великое знамение: ЖЕНА, ОБЛЕЧЕННАЯ В СОЛНЦЕ; ПОД НОГАМИ ЕЕ ЛУНА, И НА ГЛАВЕ ЕЕ ВЕНЕЦ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ ЗВЕЗД" (Ап. 12:1).

По-видимому, здесь перед нами - картина звездного неба в его обычном средневековом изображении. Названо Солнце в созвездии Девы. Отметим, что Дева - единственная женщина-созвездие на эклиптике. В ногах Девы названа Луна. Прямо над головою Девы, по направлению к зениту, расположено известное созвездие Волос Вероники - венец (венок) из ДВЕНАДЦАТИ ЗВЕЗД. Замечательно, что НА ЛЮБОЙ КАРТЕ ЗВЕЗДНОГО НЕБА ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В СОЗВЕЗДИИ ВОЛОС ВЕРОНИКИ ИЗВЕСТНОЕ ШАРОВОЕ СКОПЛЕНИЕ - "ДИАДЕМУ", то есть ВЕНЕЦ.

В Апокалипсисе говорится о ВЕНЦЕ ИЗ 12 ЗВЕЗД. Интересно, что стандартное обозначение для шаровых скоплений на звездных картах - это именно ВЕНЕЦ И ИМЕННО ИЗ 12 ЗВЕЗД, расположенных по окружности. См., например, карты [5].

Итак, Солнце было в Деве, а Луна - в ногах Девы.

3.14. Венера была видна во Льве

Далее в Апокалипсисе сказано: "КТО ПОБЕЖДАЕТ... ДАМ ЕМУ ЗВЕЗДУ УТРЕННЮЮ" (Ап.2:26, 2:28). Утренней звездой, как хорошо известно, в Средние века называли ВЕНЕРУ. А из зодиакальных созвездий "самым побеждающим" является, конечно, созвездие ЛЬВА. То, что "побеждающим" здесь назван именно Лев, прямо следует и из Апокалипсиса: "Вот ЛЕВ от колена Иудина, корень Давидов, ПОБЕДИЛ, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее" (Ап.5:5). Из текста Апокалипсиса ясно видно, что именно этот ЛЕВ и есть тот Побеждающий, который в конце концов победил.