> ЧИСЛО ЗВЕРЯ. КОГДА БЫЛ НАПИСАН АПОКАЛИПСИС

А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский
   "ЧИСЛО ЗВЕРЯ"
КОГДА БЫЛ НАПИСАН АПОКАЛИПСИС

1-я книга серии "Малый ряд"

6. Апокалиптическое "число зверя" 666

Одно из самых знаменитых мест Апокалипсиса - это "число зверя" 666 (Апокалипсис 13). Сегодня считается, что 666 - "число Антихриста" и вообще "очень плохое число". Такое представление возникло, по-видимому, еще в XVII веке благодаря многочисленным толкованиям об Антихристе, напечатанным при первых Романовых в XVII веке. В частности, данный вопрос подробно обсуждается в "Книге о Вере", изданной в Москве в 1648 году, на третьем году царствования Алексея Михайловича.

Однако на основании нашего опыта изучения старинных исторических источников мы хорошо знаем, как часто старые тексты, написанные представителями некого религиозного согласия, и соответствующим образом окрашенные, впоследствии, попадая к представителям противоположного лагеря, по ошибке воспринимались ими "как свои". Затем они соответствующим образом истолковывались и редактировались, ложились в основу позднейших переработок и летописей и т.п. При этом, естественно, "плохое" менялось в них местами с "хорошими" и наоборот. Скажем, текст о Христе, написанный его противниками, представлял Христа в самых черных красках. Приведем яркий пример. В нашей книге "Царь Славян" мы показали, что известная "История" Никиты Хониата описывает Христа под именем императора Андроника I. Отметим, что, вопреки мнению историков, "История" Хониата является, в своем нынешнем виде, отнюдь не оригинальным текстом, а достаточно поздней переработкой каких-то других, более ранних текстов, Причем среди источников "Истории" помимо доброжелательных свидетельств явно прослеживаются и крайне враждебные к Христу тексты. В которых император Андроник-Христос напрямую назван ЗВЕРЕМ. Та же "зверская терминология" прочно закрепилась за Андроником и на страницах многих других европейских хроник, имеющих скрытую антихристанскую подоплеку. Например - у Робера де Клари [15]. Подобным образом характеризуют Андроника и некоторые западно-европейские историки XIX века, например, Ф.Грегоровиус. Который выражается, например, так: "Преисполненный злодеяний, купающийся в крови тиран Андроник" и т.п. [3], с.118-119. Так оценивали Христа его враги в XII-XIII веках.

Спустя 200-300 лет, в XV веке н.э. начала зарождаться историческая традиция, следы которой дошли до нашего времени. Тексты, написанные в то время - после переработки скалигеровскими редакторами XVII века - легли в основу нынешней исторической версии. Возможно, еще в XV веке некоторые старинные тексты, рисующие некоего злобного зверя, могли быть восприняты средневековыми хронистами не как рассказ о Христе с точки зрения его врагов, а наоборот, как повествование об "Антихристе". Представьте себе позднего христианского автора, читающего старую летопись, написанную в лагере противников Христа - например, в среде приближенных Исаака Ангела, описанного в христианской традиции под именем "Сатаны" - и излагающую "ужасные деяния зверя Андроника". Вряд ли летописец-христианин легко отождествит такое описание с Христом. Скорее наоборот, он воспримет его как повесть об Антихристе. Так повествования о Христе могли превращаться в тексты об Антихристе. Такую возможность необходимо учитывать.

Почему мы говорим здесь об этом? Дело в том, что вычисленный нами в книге "Царь Славян" год рождения Христа - а именно 1151 или 1152 год н.э. - в старых летописях, использующих обычное и широко распространенное русско-византийское летосчисление "от Адама", должен был записываться как 6660 год. В самом деле, сдвиг между началом нашей эры и началом русско-византийской эры "от Адама" составляет 5508 лет для дат с января по август и 5509 лет для дат с сентября по декабрь. Следовательно, день Рождества Христова 25 декабря 1151 года н.э. пересчитывается с нашей эры на русско-византийсую эру от Адама по формуле: 5509+1151=6660. Напомним теперь, что в Средние века ноль в числах не ставился. Поэтому дата 6660 записывалась с помощью ТРЕХ БУКВ-ШЕСТЕРОК: шестерка в разрядах тысяч (буква "зело" с "хвостиком" - отметкой разряда тысяч), шестерка в разряде сотен (буква "хер") и шестерка в разряде десятков (буква "зело" без отметок). Число 666 записывается теми же тремя буквами-шестерками, поскольку буквенные обозначения шестерки в рязряде тысяч и единиц были одинаковы, за исключением небольшого "хвостика", обозначавшего разряд тысяч. На рис.z-2.97 показано как изображались числа 666 и 6660 в старой церковно-славянской записи при помощи букв. Ясно видно, что небольшая путаница легко превращает число 6660 в число 666. Так будет, например, если у первой шестерки стерся "хвостик", обозначающий разряд тысяч. Или же переписчик решил, что знак тысяч поставлен здесь по ошибке. Тогда первая шестерка из разряда тысяч переходит в разряд единиц и автоматически переставляется на последнее место. Получается число 666. Повторим еще раз, что в старой записи два числа, состоящие из трех шестерок - пусть даже в разных разрядах - легко путались.

Есть еще одна возможность. Даже если никаких ошибок переписчика не было, все равно 666 год от Адама могли связать с Христом. Дело в том, что в Средние века - и даже еще в XVII-XVIII веках - очень часто опускали тысячи в датах. И вместо 6666-м года писали просто 666 год. Подразумевая, что опущенные 6 тысяч и так лего восстанавливаются по смыслу. Однако, спустя столетия, при восстановлении тысяч могли уже возникать ошибки. Поскольку потомки не всегда имели представление - даже примерное - о том, к какой эпохе относится та или иная дата в старом тексте. Все это означает, что число 666 вполне могло означать 6666 год от Адама. Но 6666 год от Адама это 1158 год н.э., то есть все равно очень близко к 1151 или 1152 году н.э. Году Рождества.

Возникает вопрос - случайно ли данное совпадение? Случайно ли дата Рождества Христова: 1151 (или 1152) год н.э., записанная, повторим, ПО ОБЩЕПРИНЯТОЙ В СРЕДНИЕ ВЕКА ХРИСТИАНСКОЙ ЭРЕ ОТ АДАМА как 666[0] год, - практически совпадает с апокалиптическим "числом зверя" 666?

Наше мнение таково. Как мы показали выше, Апокалипсис был создан не около 1486 года н.э., поскольку именно эта дата зашифрована в нем с помощью астрономической символики. Напомним, что скрытый гороскоп, записанный с помощью символики, имеющей четкий астрономический смысл, был обнаружен в Апокалипсисе еще Н.А.Морозовым в 1914 году. Подробности см. [ХРОН1].

Следовательно, автор Апокалипсиса жил в конце XV века и события XII века были для него уже весьма старыми событиями. Более чем двухсотлетней давности. В его распоряжении вполне могли оказаться, среди прочих, и старые тексты, созданные в лагере врагов Христа. Которые он мог ошибочно воспринять как христианские. Вследствие такой ошибки, он под описанным там "зверем" стал подразумевать, естественно, не Христа - христиане не могли назвать Христа "зверем" - а Антихриста. Кстати, не этой ли путаницей объясняется, что апокалиптический зверь, "число которого 666", имеет "рога, подобные агнчим" (Апокалипсис 13:11). То есть - подобные рогам Агнца, символизующего, как известно, именно Христа? Кроме того, слабый намек на Христа содержится и в следующем утверждении Апокалипсиса. Там сказано, что "зверь" был смертельно ранен, "но эта смертельная рана исцелела" (Апокалипсис 13:3). Здесь проглядывается прямой намек на Воскресение Христа. Более того, в Апокалипсисе говорится, что всем живущим на земле "зверь" приказывает, "чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" (Апокалипсис 13:14). Что весьма напоминает христианские иконы, на которых Христос представлен сначала умирающим с раной в боку от удара копьем, а затем воскресающим.

Повторим - подобный текст мог быть написан в лагере противников христианства в XIII-XIV веках. Его авторы были против икон, изображающих Христа. А в конце XV веке этот текст - уже весьма древний к тому времени - мог быть по искреннему непониманию воспринят как христианский. А описанный там "зверь" - как Антихрист. Благодаря сделанной ошибке старый антихристианский текст был неправильно истолкован и положен, среди прочего, в основу Апокалипсиса. Благодаря воздействию Апокалипсиса - яркого и талантливого христианского произведения - со временем стали создаваться и широко распространяться бесчисленные изображения "зверя-Антихриста", см., например, рис.z-2.98.

Надо сказать, что значение числа 666, приведенного в Апокалипсисе, было затем непомерно раздуто. Как только ни толковали "ужасное число 666"! Сколько незадачливых "пророков" пыталось предсказать на его основе что-нибудь "ужасное"! По-видимому, подобные настроения возникли не случайно. Они были спровоцированы сверху. Мы имеем в виду уже упомянутую "Книгу о Вере" 1648 года и другие многочисленные произведения об Антихристе, появившиеся в XVII веке, в эпоху правления первых Романовых. В 1876 году некоторые из них были собраны и перепечатаны отдельной большой книгой под названием "Книга об Антихристе" [6].

В романовской "Книге о Вере" 1648 года в частности утверждается, что будто бы через несколько лет, в 1666 году н.э., следует ожидать конца света. "Доказательство" простое. Ведь 666 - "число Антихриста"! А именно, говорится следующее: "Дети последняя година есть, якоже слышасте яко Антихрист грядет, и ныне Антихристи мнози, о правде! Яко много предотечев, но и сам уже близ есть по числу еже о нем, 666. Число бо человеческо есть Антихристово. Кто весть, аще в сих летех, 1666-х, явственых предотечех его, или того самого не укажет" [7], лист 270.

Подчеркнем, что упомянутая книга была издана отнюдь не подпольно, а по царскому указу, с благословения патриарха. Похоже, что в то время кому-то понадобилось возбудить общество, поднять его нервозность. Интересно было бы разобраться в подлинных целях, которые при этом преследовались. Очень вероятно, что известный Московский церковный собор 1666 года, положивший начало расколу русской церкви, был приурочен к 1666 году отнюдь не случайно. Кому-то на самой вершине власти в Москве был, по-видимому, очень нужен раскол в русском обществе и его всячески старались подогреть. Их черный замысел удалася. Отголосок тех давних событий - разговоры о "плохом числе 666" не сходят со страниц печати и по сей день.

Дадим некое предварительное объяснение, естественно возникающее в свете нашей реконструкции русской и мировой истории. Подробности см. в наших книгах по новой хронологии.

В начале XVII века раскололась Великая Империя с центром на Руси. Ее старая русско-ордынская царская династия была истреблена. К власти на Руси пришли Романовы - ставленники западноевропейских мятежников-реформаторов, повсеместно пришедших к власти и разделивших Великую Империю на множество независимых мелких государств. Очень многим русским людям все это очень не нравилось. Они хотели возврата старого. На первых порах сопротивление русского общества было подавлено военной силой. Но пришедшим к власти в Москве Романовым требовались средства более длительного воздействия, ослабляющие или убивающие в зародыше желание сопротивляться новому порядку. Такие средства были найдены. С тех пор они не изменились и применяются до сих пор. Как правило, это - идеологическое давление, направляющее силы общества в ложное русло. Внушив людям мысль о скором конце света, ловкие Романовы достигли цели. У многих опустились руки. Зачем волноваться о судьбе Великой Империи, если через 15-20 лет все равно наступит конец света?

 

И еще несколько замечаний.

Обращают на себя внимание слова Апокалипсиса, относящиеся к "зверю, число которого 666". Говорится следующее: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет НАЧЕРТАНИЕ НА ПРАВУЮ РУКУ ИЛИ НА ЧЕЛО ИХ... Здесь мудрость" (Апокалипсис 13:16). Эти слова можно, конечно, понимать по-разному, и многие толкуют их в самом отрицательном смысле. Однако нельзя не отметить, что "знамение на правой руке и на челе" - удивительно напоминает обычное христианское крестное знаменье. То есть, христианский обычай креститься правой рукой. Крестное знаменье в церковных книгах описывалось буквально такими же словами: правую руку положить на чело, потом на живот, затем на правое плечо, потом - на левое [7]. Апокалиптическое "знаменье" просто повторяет первые слова этого описания.

Крайне любопытным становится теперь и следующее место из "Книги о Вере" XVII века. Там утверждается, что некогда существовал так называемый "Апокалипсис святого Андрея", согласно которому христианам было предписано ВСЕГДА НОСИТЬ НА СЕБЕ КРЕСТ. Мы цитируем: "Святый Андрей, во Апокалипси, от сих выше помяненных благопотребных вин конечне крест Христов правоверным всегда носити на себе повелевает. Сим бо знамением благочестивии от неверных разделяемся" [7], лист 73. Здесь имеется в виду нательный христианский крест, а не крестное знамение. Получается, что раньше существовал не только Апокалипсис Иоанна ныне всем известный, но и какой-то другой Апокалипсис - святого Андрея. В котором всем правоверным повелевалось носить на себе христианское знаменье - крест Христов. Не вошел ли отрывок Апокалипсиса святого Андрея - в перевернутом с ног на голову виде - в современную редакцию Апокалипсиса Иоанна?

В нашей книге "Библейская Русь" мы уже говорили о том, что в рукописной церковно-славянской Кормчей 1620 года, хранящейся в Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки в городе Москве (рукопись Ф.256/238, лист 232), при перечислении священных книг Ветхого и Нового Заветов упоминаются две РАЗЛИЧНЫЕ СВЯЩЕННЫЕ книги: "конечное Иоанново Откровение" и "Апокалипсий". Но "Откровение Иоанна" - это, судя по всему, современный Апокалипсис. Именно так - ОТКРОВЕНИЕ СВЯТОГО ИОАННА - он и называется в канонических изданиях Библии. Но тогда получается, что раньше был еще и какой-то ДРУГОЙ Апокалипсис. Может быть, имелся в виду Апокалипсис святого Андрея. Который сегодня, по-видимому, уже утрачен. Как мы уже сказали выше, некоторые его отрывки, скорее всего, вошли в современную редакцию Апокалипсиса Иоанна. Причем - в искаженном виде.

7. Ожидание конца света в 1492 году

В конце XV века, в тот год, когда Колумб отправился в плавание через океан, вся средневековая Западная Европа ОЖИДАЛА КОНЦА СВЕТА. Это был в точности 7000-й год по эре "от Адама", в который, согласно пророчествам, ожидали конца света. Например, в интересном исследовании о Колумбе [28] вся вторая глава посвящена описанию этого уникального явления в жизни Европы. Она так и называется: "КОНЕЦ МИРА БЛИЗОК". Мы не будем сейчас вдаваться в обсуждение вопроса, ПОЧЕМУ именно в это время Европа была охвачена подобными эмоциями. Сейчас нам важно лишь то, что исследователи истории Колумба прямым текстом подчеркивают важное, по их мнению, обстоятельство, проясняющее многие моменты в истории открытия Нового Света = Америки. А именно, повторим еще раз, факт состоит в том, что КОЛУМБ ВЫШЕЛ В ОКЕАН НА ФОНЕ МРАЧНЫХ ОЖИДАНИЙ КОНЦА СВЕТА. Причем это явление в интеллектуальной жизни Западной Европы считается уникальным по своему размаху и напряженности. Чтобы дать читателю более конкретное представление - в чем именно это выражалось, приведем краткий обзор, следуя книге [28].

Начало страхам было положено несколькими страшными эпидемиями чумы, распространившейся по Европе в XIV веке. Об эпидемиях мы уже рассказали в книге "Библейская Русь", гл.4:4. Считается, что в результате в Западной Европе конца XV века РАСЦВЕЛ "КУЛЬТ СМЕРТИ". В западноевропейских городах возникли специальные школы, где обучали ИСКУССТВУ УМИРАТЬ. На городских площадях и в кафедральных соборах регулярно давались представления на темы смерти. Изображались окровавленные трупы, скелеты, истощенные тела, пожираемые червями, пытки и т.д. [28], с.28-29. В западноевропейском искусстве XV века ожидание конца света нашло отражение в многочисленных картинах цикла "Триумф Смерти", "Танец Смерти" и т.п. Недаром именно в это время Альбрехт Дюрер создает свою известную работу "Танец Смерти". Многочисленные средневековые изображения, объединяемые сегодня под общим названием Танец Смерти, можно найти на фресках, гравюрах, мозаиках, витражах храмов, на надгробных памятниках "от Лондона до Неаполя" [28], с.29. Историк Иоган Хейзинга (Johan Huizinga) писал о событиях конца XV века: "НИКАКАЯ ДРУГАЯ ЭПОХА НА ИСХОДЕ СРЕДНИХ ВЕКОВ НЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ТАКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ В ОЖИДАНИИ СМЕРТИ". Цит. по [28], с.29. К.Сейл подчеркивает: "КОНЕЦ СВЕТА: эта идея была воспринята вполне серьезно в Европе конца пятнадцатого столетия - причем... не как метафора или метафизическая идея, а как РЕАЛЬНОЕ УЖАСАЮЩЕЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ" [28], с.29. Немецкий историк Эгон Фридель (Egon Friedell) отмечал по поводу настроений конца XV века, что "общее чувство ожидания КОНЦА СВЕТА... ДОМИНИРУЕТ НАД ВСЕЙ ЭПОХОЙ". Цит. по [28], с.29.

Особо интересны слова Йозефа Грюнпека (Joseph Gru"npeck), официального историка императора Фридриха III Габсбурга: "Когда вы осознаете порчу всего христианского мира... вы понимаете, что КОНЕЦ СВЕТА БЛИЗОК. И ВОДЫ ПОТОПА ОБРУШАТСЯ НА ВЕСЬ ХРИСТИАНСКИЙ МИР". Цит. по [28], с.29-30. Вот вам и ОЖИДАНИЕ ПОТОПА, СВЯЗАННОГО С ГИБЕЛЬЮ МИРА, то есть именно тот образ, который и встает со страниц библейской книги Бытие. Которая, вероятно, именно в это время и пишется, по крайней мере существенно редактируется. Таким образом, библейский автор книги Бытие вполне в духе своего времени, - то есть конца XV века, - вписал на ее страницы слова о ПОТОПЕ, КОТОРЫЙ УНИЧТОЖИТ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

И вот в такой атмосфере - напряженного ожидания конца света - Колумб отправляется в плавание через океан. Считается, что в 1492 году. Неудивительно, что на страницах создаваемой в это время библейской книги Бытие оно переплелось с ожиданием конца света в результате "великого потопа". Так реальное - и может быть, действительно первое - плавание через огромный океан слилось в тексте Библии с ожидаемым "потопом".