Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко
ГДЕ ТЫ, ПОЛЕ КУЛИКОВО?

4-я книга серии "Малый ряд"

Глава 2
Московские Кулишки - подлинное место Куликовской битвы

 

2.1. Церковь Всех Святых на Кулишках в Москве, посвященная павшим в Куликовской битве воинам

Начнем с того, что некоторые летописи ПРЯМО ГОВОРЯТ о том, что КУЛИКОВО ПОЛЕ НАХОДИЛОСЬ В МОСКВЕ.

Например, известный Архангелогородский летописец, описывая встречу иконы Владимирской Божьей Матери в МОСКВЕ во время нашествия Тимура в 1402 году, сообщает, что икону встретили В МОСКВЕ "НА ПОЛЕ НА КУЛИЧКОВЕ". Вот слова Летописца:

"И принесоша икону и сретоша Киприян митрополит со множеством народу, НА ПОЛЕ НА КУЛИЧКОВЕ, иде же ныне церкви каменна стоит во имя Сретенья Пречистыя, месяца августа, в 26 день" [3], с.81.

Упомянутая церковь стоит, как известно, на Сретенке. А недалеко от Сретенки в Москве есть место, до сих пор известное под своим древним названием КУЛИШКИ.

Мнение о том, что московское название Кулишки тесно связано с Куликовым полем, бытовало в Москве по крайней мере до XIX века. Например, в сборнике "Старая Москва", изданном Комиссией по изучению старой Москвы при Императорском Московском Археологическом Обществе [50], упоминается о якобы "неправильном предположении", существовавшем в Москве, будто московские "Кулишки произошли от Куликов или Куликова поля" [50], с.69. Там отмечено, кстати, что "КУЛИШКИ СУЩЕСТВОВАЛИ ПРЕЖДЕ МОСКВЫ" [50], с.69.

ИМЕННО НА КУЛИШКАХ до сих пор стоит церковь Всех Святых, которая "по старому преданию, была построена Дмитрием Донским в память воинов, убитых на КУЛИКОВОМ ПОЛЕ" [56], c.143. Сообщается следующее: "Каменная церковь Всех Святых на Кулишках, упомянутая в известии 1488 года. В переделанном виде церковь сохранилась до нашего времени" [56], c. 143. До сих пор она так и называется: "Церковь Всех Святых на Кулишках", рис.1.14, рис.1.15, рис.1.16. Сегодня прямо около нее - нижний выход из станции метро Китай-Город. Площадь сегодня называется Славянской. Недавно на ней поставлен памятник Кириллу и Мефодию. Чуть ниже - Москва-река. Здесь же - улица Солянка, называвшаяся раньше также КУЛИЖКИ, то есть Кулишки [14], с.53.

Считается, что "Кулижки также обозначали болотистую местность" [14], с.62. Кроме того, КУЛИЖКА - вырубленный, выкорчеванный, выжженный под пашню лес. См. Толковый Словарь В.Даля [13]. А в Москве "большую часть района "у Кулишек" занимали сады" [56], c. 143.

Московские Кулишки захватывали также площадь Покровских ворот, имевших три-четыре столетия назад и второе название - КУЛИШСКИЕ.

Согласно нашим исследованиям, именно в этом месте Москвы и произошла знаменитая Куликовская битва.

В заключение отметим, что там, где в русских летописях написано "поле Куличково", см. выше, историки романовской школы упорно читают "поле Кучково". См. например [14]. Или [56], с.143, где говорится буквально следующее: "КУЧКОВО поле находилось у современных Сретенских ворот".

В чем дело? Что мешает историкам буквально процитировать старую летопись, где четко написано, повторим это еще раз, - ПОЛЕ КУЛИЧКОВО ! Мешает видимо то, что тогда у кого-то может возникнуть мысль, что московское поле Куличково - это и есть знаменитое Куликово поле, место битвы Дмитрия Донского с Мамаем. А этого историки не хотят. Может быть - подсознательно. А по нашему мнению - сознательно, по крайней мере в то время, когда в XVII-XVIII веках они меняли освещение русской истории и в связи с этим провели географические смещения (на бумаге) некоторых важных событий нашей истории.

2.2. Как и в каком виде дошли до нас сведения о Куликовской битве

Основным первоисточником по истории Куликовской битвы считается Задонщина. Считается, что: "Есть все основания полагать, что "Задонщина" была написана в восьмидесятые годы XIV века, вскоре после Куликовской битвы и, во всяком случае, еще при жизни Дмитрия Донского" [36], с.544.

БОЛЕЕ ПОЗДНИМ источником считается "Сказание о Мамаевом побоище", которое "вероятнее всего было написано в первой четверти XV века" [36], с.552.

Считается, что "Сказание о Мамаевом побоище" опирается на Задонщину. При этом отмечается следующее. "Из Задонщины делались вставки в Сказание о Мамаевом Побоище - как в ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ТЕКСТ этого произведения, так и в ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЕГО РЕДАКЦИИ" [36], с.545.

Существует также летописная "Повесть о Куликовской битве". Однако историки считают, что она "была создана не ранее середины XV века как произведение публицистическое" [36], с.549-550.

Отсюда следует, что Задонщина - это основной источник. Посмотрим, что же представляет из себя текст Задонщины.

Задонщина дошла до нас в 6 списках. Самый ранний из них представляет собой сокращенную переработку ТОЛЬКО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ всего произведения. Что касается остальных, то <<остальные списки "Задонщины" дают СИЛЬНО ИСКАЖЕННЫЙ переписчиками текст... Каждый в отдельности список "Задонщины" ИМЕЕТ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ИСКАЖЕНИЙ И ДЕФЕКТОВ, что издание произведения по какому-либо одному из списков не даст достаточно полного и ясного представления о тексте произведения. Поэтому уже с давних времен принято давать РЕКОНСТРУКЦИЮ (! - Авт.) текста "Задонщины" на основе сравнительного анализа всех списков памятника>> [36], с.545.

Все списки, кроме одного, датируются XVI-XVII веками. Самый ранний список, содержащий ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ Задонщины, датируется концом XV века [36], с.545.

В фундаментальном издании Задонщины [36] значительная часть географических названий выделена курсивом. Это означает - как прямо сказано в [36], с.545 что ОНИ НЕ БЫЛИ ВЗЯТЫ ИЗ ТОЙ ЖЕ РУКОПИСИ, ЧТО И ОСТАЛЬНОЙ ТЕКСТ, А ВОССТАНОВЛЕНЫ историками, на основе сравнения различных списков и версий. Значит, довольно часто исходные географические названия, присутствовавшие в основном списке Задонщины, историки "для ясности" ЗАМЕНЯЛИ НА ДРУГИЕ. Среди таких названий особо часто встречаются ДОН и НЕПРЯДВА. Возникает законный вопрос: какие же названия стояли вместо них в первичном памятнике? И на каком основании они были заменены на ДОН и НЕПРЯДВА?

2.3. Ставка Мамая на Красном холме. Московский Красный холм (Таганка), Краснохолмский мост и Краснохолмская набережная

Полезно взять карту Москвы, положить ее перед собой и следить по ней за нашим рассказом.

Согласно старым русским источникам, ставка Мамая во время Куликовской битвы была расположена на высоком Красном холме [31], кн.1, часть 2, с.805; [12], т.1, с.98, 101. Именно с этого холма, по словам Лицевого Летописного Свода, "сила великая татарская" стремительно сошла на поле боя, рис.1.17. За несколько дней до начала битвы русские "сторожа Мелика отошли постепенно под нажимом татар к Непрядве, к КРАСНОМУ ХОЛМУ, С ВЕРШИНЫ КОТОРОГО БЫЛА ВИДНА ВСЯ ОКРЕСТНОСТЬ" [12], т.2, с.98. Во время сражения "Мамай с тремя князьями находился на Красном Холме, откуда руководил войсками" [12], т.1, с.101. "Царь же Мамай с тремя темными Князи взыде на МЕСТО ВЫСОКО НА ШОЛОМЯ, и ту сташа, хотя видети кровопролитие" [20], комментарий 76 к т.5, гл.1, с.29. Здесь прямо сказано, что ставка Мамая находилась на ВЫСОКОМ ХОЛМЕ - "место ВЫСОКО на шоломя" - И ЧТО С ЭТОГО ХОЛМА БЫЛО ВИДНО, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПОЛЕ БОЯ - "и ту сташа, хотя ВИДЕТИ КРОВОПРОЛИТИЕ".

Таким образом, рядом с Куликовым полем находился высокий Красный холм, с которого можно было наблюдать за ходом сражения. Есть ли в Москве на Кулишках такой холм?

Да, есть. Прямо к Кулишкам, к Яузским воротам, спускается очень высокий крутой холм, который раньше назывался КРАСНЫМ ХОЛМОМ. Сегодня на его вершине - известная Таганская площадь. Вспомните крутой спуск к высотному зданию у Яузских ворот. Не на этом ли Красном холме, то есть, приблизительно на Таганской площади, была ставка Мамая? Рядом до сих пор находится КРАСНОХОЛМСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, а также КРАСНОХОЛМСКИЙ МОСТ через Москву-реку. Сегодня на карте Москвы сам КРАСНЫЙ ХОЛМ не обозначен. Но окрестные московские названия недвусмысленно хранят память о нем.

Московский Красный холм отделен от Кулишек рекой Яузой. Но именно так и изображен Красный холм со ставкой Мамая в Лицевом Летописном своде - по другую сторону реки Непрядвы от Куликова поля, рис.1.18. Вообще, мы видим здесь полное согласование московской и куликовской летописной географии.

На нечаевском же "Куликовом поле" ничего подобного нет. Там вообще нет высокого холма. А тот небольшой косогор, который со времен Нечаева напыщенно величается "Красным холмом", никак не отделен от поля боя - ни речкой, ни даже ручьем. Он такой низкий, что на него ведет лестница всего из 16 ступеней, рис.1.19. Более того, нечаевское "Куликово поле" находится от этого "Красного холма" очень далеко - в 10 километрах - поэтому его оттуда ВООБЩЕ НЕ ВИДНО. Оно теряется на самом горизонте, рис.1.19.

Но почему Мамай со своим войском пришел именно на Таганский (Красный) холм? Почему не на какое-нибудь другое место в Москве? Ответ прост. Он пришел туда потому, что шел из Орды, а ДОРОГА ИЗ ОРДЫ ПРИВОДИЛА К ТАГАНКЕ. Известно, что "ОТ ТАГАНКИ НАЧИНАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДРЕВНЯЯ ДОРОГА НА ЮГ, ПО КОТОРОЙ ЕЗДИЛИ В ОРДУ и называлась эта дорога Болвановской" (из статьи Елены Лебедевой "Храм святителя Николая Чудотворца на Болвановке" про расположенный на Таганской площади храм, Православие.Ru, 20.05.2006). См. также [63], статья "Болвановка и Болвановье".

Более того, сама Таганская площадь раньше называлась "Болвановкой" или "Болвановьем" (см. там же). <<По московскому преданию, так называлось место ... где якобы стоял "болван" - то ли языческий идол, что ли войлочное изображение МОНГОЛЬСКОГО ХАНА>> (см. там же).

Старинное московское предание, что на Таганке (Красном холме) некогда стояло некое загадочное "изображение монгольского хана", может быть глухим воспоминанием о том, что именно здесь стоял Мамай во время Куликовской битвы и наблюдал за ее ходом. Забыв суть дела, решили, что стоял не сам хан, а его "войлочное изображение".

Но тогда возникает следующий вопрос - ГДЕ БЫЛА ОРДА, ИЗ КОТОРОЙ ШЕЛ МАМАЙ? Какая дорога ведет к Таганке? Если продолжить по прямой бывшие Болвановские улицы (сегодня они называются Верхней и Нижней Радищевскими), располагавшиеся на Болвановской дороге, то мы увидим, что они перейдут в нынешнюю Марксистскую улицу, а затем - в ВОЛГОГРАДСКОЕ ШОССЕ. Возникает мысль, что Мамай пришел из города ЦАРИЦЫНА на Волге, который сегодня называется Волгоградом.

Но тогда нельзя не вспомнить, что именно в Царицыне (Волгограде) до сих пор высится огромный МАМАЕВ КУРГАН.

Кроме того, считается, что в именно Царицыне находился некогда ДВОРЕЦ БАТЫЯ, на месте которого при Иване Грозном была выстроена церковь Иоанна Предтечи - самая старая церковь города [63], статья "Царицын".

Само свое название "Царицын" город получил по преданию по некоей жившей здесь татарской царице. <<Царицын был сильно укреплен. Название свое город получил, по преданию, от речки Царицы, на берегах которой во времена татарского владычества жила какая-то царица ... В Царицынском уезде немало глубокой древности: орудия каменного века ... фундамент значительного здания (по преданию - ХАНСКОГО ДВОРЦА) - в селе Балыклее; курганы - "ЦАРСКИЕ МОГИЛЬНИЦЫ" - близ станицы Александровской, много курганов близ села Ивановки и поселка Дубровки; близ последнего - ДРЕВНЕЕ ГОРОДИЩЕ и, наконец, у деревни Мечетной на Волге остатки ДРЕВНЕГО ТАТАРСКОГО ГОРОДА>> [63], статья "Царицын".

Кстати, в летописях, Мамай прямо назван ЦАРЕМ ВОЛЖСКОЙ ОРДЫ: "Вольжскиа Орды нечестивый и гордый князь Мамай всею Ордою владеяше и многих князей и царей изби и постави себе царя по своей воли" [25], лист 19, оборот.

Таким образом, вполне вероятно, что именно в волжском городе Царицыне в те времена находилась главная ставка Орды. Оттуда и пришел Мамай с войсками на московские Кулишки биться с Дмитрием Донским. Подходя к Москве, Мамай шел, вероятно, по старой Болвановской дороге - приблизительно по нынешнему Волгоградскому шоссе. Дорога привела его прямо на Красный холм - на Таганку.

Кстати, Болвановская дорога ПРЯМО УПОМИНАЕТСЯ в источниках о Куликовской битве. Часть войск Дмитрия Донского шла на поле боя именно по ней. "Князь великий ... поиде к Коломне. Брата же своего Володимера Андреевича отпусти на Брашеву дорогою, а белозерскиа князи БОЛВАНОВСКОЮ ДОРОГОЮ с воиньствы их" [25], том 7, л.59 оборот.

Историки полагают, что белозерские князья шли по Болвановской дороге, направляясь на тульское Куликово поле ИЗ МОСКВЫ. Согласно же нашей реконструкции, они шли по ней В МОСКВУ. где и находилось подлинное Куликово поле - Кулишки. То же относится и к Брашевой дороге, по которой шли войска Владимира Андреевича. Скорее всего, это - московская Боровская дорога. О ней мы еще поговорим ниже.

Впрочем, скорее всего, войска Дмитрия шли по ДРУГОЙ московской Болвановской дороге - не по той, где шел Мамай. Дело в том, что в Москве было ДВЕ РАЗНЫХ БОЛВАНОВКИ [63], статья "Болвановка и Болвановье". Они располагались недалеко друг от друга, но ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ МОСКВЫ-РЕКИ. Первая Болвановка была, как мы уже сказали, на Таганке, то есть на левом берегу Москвы-реки. Вторая - в Замоскворечье, на правом берегу Москвы-реки, на месте позднейших Спасо-Болвановских переулков [62], с.109. Но именно по Замоскворечью, согласно нашей реконструкции, и шли войска Дмитрия Донского на Куликово поле - московские Кулишки, пока не переправились через Москву-реку на левый берег. Мы будем подробно говорить об этом ниже.

 

2.4. Кузьмина гать Куликовской битвы и Кузьминки в Москве

Перед началом Куликовской битвы войска Мамая остановились на "Кузьмине гати" [36], с.163.

Любой москвич тут же воскликнет - так это же московские Кузьминки! А напротив Кузьминок, на другом берегу Москва-реки мы видим большой район НАГАТИНО, то есть НА ГАТИ, на месте ГАТИ. Напомним, что слово ГАТЬ означает замощенное болотистое, сырое место. По которому просто так, без гати, пройти трудно или даже невозможно.

Наша реконструкция такова. Мамай подходил к Куликову полю - московским Кулишкам - с восточной стороны, по левому берегу Москва-реки. На том же берегу и произошла битва. Мамай перед битвой не переходил Москву-реку.

А Дмитрий шел навстречу Мамаю с юга. Сначала он находился на правом берегу Москвы-реки, но перед битвой, как и сказано в первоисточниках, переправился через реку.

Войска сошлись на московских Кулишках, у слияния рек Яузы и Москвы-реки, рис.1.20. Взгляните на карту, рис.1.21, рис.1.22, рис.1.23, рис.1.24.

Для полноты картины сообщим, что в то время как Мамай находится на "Кузьминой гати", Дмитрий стоит "на Березуе" [36], с.160-161. То есть, по-видимому, просто "на берегу". Напомним, что в церковно-славянском и старо-русском языках вместо современного выражения "на берегу" говорилось "на брезе". По нашей реконструкции, это был берег Москвы-реки, рис.1.21. Мамай же, находясь на Кузьминой гати, был в отдалении от берега Москвы-реки, подойти к которой ему мешали болота, рис.1.21.

Кстати, именно так и нарисовано расположение войск - Дмитрий Донской на Березуе (на самом берегу реки), а Мамай - на Кузьмине гати (с другой стороны реки и в некотором отдалении от нее) - в Лицевом Летописном своде [40]. См. рис.1.25.

Стоит отметить, что историкам не удается указать Кузьмину Гать в окрестностях современного Дона. Каждая из предлагаемых ими версий вступает в прямое противоречие с первоисточниками. В итоге, историки, отчаявшись, постарались обвинить в ошибках сами летописи. Пишут так: <<ВОЗНИКАЮТ ТРУДНОУСТРАНИМЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ... ПО-ВИДИМОМУ, ИЛИ НЕВЕРНО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ КУЗЬМИНОЙ ГАТИ, СДЕЛАННОЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ, ИЛИ АВТОР "СКАЗАНИЯ" ИМЕЛ ДОВОЛЬНО СМУТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАРШРУТАХ ВОЙСК МАМАЯ И ДМИТРИЯ МОСКОВСКОГО К КУЛИКОВУ ПОЛЮ>> [35], с.215. Это признание содержится в большом научном исследовании [35], под редакцией академика Б.А.Рыбакова.

2.5. Из какой Коломны выступил Дмитрий Донской на Куликовскую битву

Согласно летописи, Дмитрий выступил на Куликовскую битву из Коломны, где он соединился со своими союзниками. Сегодня считается, что Дмитрий вышел из подмосковного города Коломны расположенного примерно в 100 километрах к югу от Москвы. Может быть. Но нельзя не обратить внимание на другую возможность. Дмитрий Донской мог выступить на битву из ЗНАМЕНИТОГО СЕЛА КОЛОМЕНСКОГО, находящегося в черте современной Москвы (метро Коломенская). Кстати, в XVII веке в московском Коломенском находился огромный деревянный царский дворец.

Наша мысль подтверждается следующими словами "Сказания о Мамаевом побоище". Говорится о том, что Дмитрий, узнав о готовящемся нападении, приказал своим соратникам явиться в МОСКВУ, куда они и прибыли [36], с.140-141. Тут же, через страницу, "Сказание" буквально в тех же словах еще раз сообщает о ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ приказе Дмитрия своим соратникам снова собраться - но на этот раз в КОЛОМНЕ [36], с.142-143. По всей видимости, речь идет об одном и том же приказе Дмитрия собраться в КОЛОМЕНСКОМ В МОСКВЕ. Летопись два раза повторила одно и то же.

"Сказание о Мамаевом побоище" постоянно накладывает Коломну на Москву. Так, сказав, что Дмитрий собирает полки в Коломне, см.выше, оно ТУТ ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТ, что войска выступают на битву ИЗ МОСКВЫ [36], с.144-145. Это снова помещает Коломну в известное село Коломенское в Москве. Более того, как сообщает М.Н.Тихомиров, "МОСКВА была тем центром, куда сходились отряды из русских городов: "...снидошася мнози от всех стран НА МОСКВУ К ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ". Сюда пришли белозерские полки, ярославские, ростовские, устюжские. Главная сила русского войска составилась из москвичей. Это видно из рассказа об уряжении полков на КОЛОМНЕ И НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ" [56], с.47.

Известно, что в 1380 году ИМЕННО В КОЛОМЕНСКОМ "москвичи встретили хлебом-солью вернувшегося с Куликовской битвы Дмитрия Донского" (Энциклопедия "Вокруг Света", //www/vokrugsveta.ru). Считается, что еще раньше, в 1335 году великий князь Иоанн Калита "пожаловал селом Коломенским меньшаго сына своего, Князя Андрея Иоанновича Боровского. Сын его, Князь Владимир Андреевич, прославившийся храбростью на Донском сражении с Мамаем, отказал перед кончиною в 1410 году село Коломенское супруге своей, Княгине Елене" [8], с.2. Мы видим, что Коломенское тесно связано с Куликовской битвой.

Итак, мы считаем, что Дмитрий Донской выступил именно отсюда, из московского района Коломенского, расположенного на правом берегу Москва-реки, недалеко от центра Москвы. Куда он направился далее со своими войсками?

2.6. Котлы Куликовской битвы и московские Котлы

Как говорит летопись, Дмитрий двинулся навстречу Мамаю по направлению "на Котел" [36], с.150-151. См. рис.1.26. Если это - в Москве, то где же? Посмотрите на карту. Вы сразу увидите реку КОТЛОВКУ недалеко от Коломенского в Москве. Увидите также железнодорожную станцию НИЖНИЕ КОТЛЫ, находящуюся недалеко от Коломенского. Следовательно, выступив из московского Коломенского, Дмитрий направляется вверх по течению Москва-реки в сторону речки Котловки. Но при этом, он отходит от самой Москва-реки, делающей здесь большой изгиб, и идет напрямую сухопутной дорогой, рис.1.21. Именно так и нарисован его путь на Котел в Лицевом Своде, рис.1.26.

Между прочим, двигаясь в этом направлении, Дмитрий должен был вскоре оказаться около Новодевичьего монастыря, правда - по другую сторону Москва-реки. Давайте проверим - оправдается ли наша догадка?