Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко
ГДЕ ТЫ, ПОЛЕ КУЛИКОВО?

4-я книга серии "Малый ряд"

Предисловие

В 1993 году мы впервые высказали и обосновали мысль, что знаменитая Куликовская битва произошла совсем не там, где принято считать. Она была не в верховьях Дона на границе Тульской и Липецкой областей, а на месте нынешнего города Москвы. Поле битвы располагалось недалеко от нынешнего Московского Кремля и до сих пор носит название "Кулишки".

За время, прошедшее с 1993 года, появилось много новых данных, подтверждающих наше открытие. Часть из них обнаружили мы сами, часть - наши читатели. Сегодня у нас уже не остается сомнений, что Куликовская битва действительно произошла в Москве.

С 1981-82 годов на мнимом Куликовом поле под Тулой начала трудиться Верхне-Донская археологическая экспедиция Государственного Исторического музея, которую в 1995 году возглавил М.И.Гоняный. Экспедиция работает там и по сей день. Несмотря на неимоверные усилия археологов и применение самых современных металлоискателей, ни одного существенного доказательства того, что здесь было поле битвы, так и не обнаружено. Итоги раскопок оказались поистине удручающими. Пропахав около 25 гектар земли, археологи нашли всего-то навсего:

- Несколько наконечников стрел, которые не обязательно остались от битвы и могли принадлежать обычным охотникам.

- Одно железное колечко - возможно, от кольчуги, а может быть, и нет.

- Еще одну-две маленьких железки, предположительно части тяжелого доспеха. А может быть, вовсе и не доспеха, а сохи, например.

Вот, собственно, и все, Подобные находки, вооружившись хорошим металлоискателем и обыскав площадь в 25 гектар, можно обрести почти в любом месте матушки России. Для этого совсем необязательно ехать под Тулу.

После первого года работы сами археологи были настолько обескуражены, что готовы были признать: да, поле под Тулой никакого отношения к Куликовской битве не имеет. Куликово поле надо искать где-то совсем в другом месте. Но потом, поразмыслив, вероятно, решили, что делают крупную ошибку. Ведь перенос места Куликовской битвы далеко не безобиден для общепринятой версии русской истории. Что если окажется, что битва была в Москве, как говорим мы? Тогда привычная сегодня картина русской истории рассыпается как карточный домик. Если в XIV веке на месте Москвы было чистое поле, на котором бились Дмитрий Донской с Мамаем, то где же находилась в то время русская столица? И почему о ее другом местоположении ничего не говорят летописи? И можно ли доверять таким летописям, если они даже место столицы указывают неправильно? По сути дела, на все основные источники по русской истории сразу же падает подозрение в поздней подделке. Если потянуть за эту опасную ниточку, то ложное здание русской истории, созданное в XVIII веке заезжими профессорами-историками из Германии, и до сих заботливо обслуживаемое отечественными историками, удержаться не сможет. См. подробности в наших книгах "Новая хронология Руси", "Империя", "Русь и Рим", "Русь и Орда", "Великая Смута".

Вероятно, именно поэтому историки сделали вид. что никаких сомнений в подлинности Куликова поля под Тулой у них нет и никогда не было. Но все же они успели выдать свою растерянность. 1 ноября 2002 года по Первому каналу был показан телевизионный фильм "Призраки Куликова поля" (автор сценария Иева Пожарская, режиссер Игорь Ушаков, ведущие - историк Сергей Ильин-Козловский и доктор исторических наук Валерий Иванов-Таганский, при участии ведущего специалиста-историка по вопросам Куликовской битвы, руководителя Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН В.А.Кучкина и руководителя Верхне-Донской археологической экспедиции Государственного исторического музея на Куликовом поле, ежегодно работающей там с 1995 года, М.И.Гоняного).

Возможно, кто-то из читателей смотрел этот фильм. Он очень интересный. Из него потом выросла телепередача "Искатели". Но все последующие серии "Искателей" были сделаны уже несколько другой командой и их уровень несравненно ниже первого фильма про Куликово поле. В нем, в частности, было прямо сказано, что пресловутое место под Тулой отождествлено с летописным Куликовым полем СОВЕРШЕННО БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО. Что сделал это некий помещик Нечаев в начале XIX века. Нечаев был археологом, занимался поисками Куликова поля и "нашел" его в своем собственном имении. Как показали позднейшие раскопки, никакой крупной битвы на нечаевском "Куликовом поле" никогда не было. В фильме было вкратце упомянуто и о наших работах по поводу Куликова поля (не называя наших имен). Однако согласиться с тем, что Куликово поле находится в Москве, историки не смогли. В конце фильма они высказали предположение, что подлинное Куликово поле находится либо на другой стороне Дона и Непрядвы, либо вообще совсем в другом месте - под Рязанью. То есть, в десятках километров от нечаевского "Куликова поля".

Приведем несколько ярких высказываний из этого фильма.

"Куликовым это поле назвали только в начале XIX века. Куликово поле в Тульской губернии оказалось на исторических картах с легкой руки помещика Нечаева. В этот момент эта земля принадлежала ему. Бывший декабрист, он оказался настолько ловок, что вместо каторги, как все, оказался в Петербурге в составе Государственного Совета. Он увлекался археологией и в один прекрасный момент обнаружил место Куликовской битвы в собственном имении. О чем в тот же час сообщил Вестник Европы за 1821 год. И это была сенсация.

Чтобы как-то поддержать сенсацию, Нечаев открыл небольшой частный музей. В основном, его коллекция состояла из того, что находили крепостные при распашке земли. Из-под плуга в музей попали наконечники стрел, мощевики, бердыш и кремниевый пистолет XVII века. НИ ОДНА ИЗ ЭТИХ НАХОДОК НЕ СОХРАНИЛАСЬ. Бо'льшую часть своей коллекции Нечаев раздарил друзьям. После 17 года и сами известия о коллекции исчезли. Осталось только поле в Тульской области и традиция называть его Куликовым" (слова В.Иванова-Таганского).

Значит, после революции 1917 года Куликово поле под Тулой и музей Нечаева были забыты. Очень интересно. Когда же о них снова вспомнили? В фильме говорится и об этом. "Музей Куликовской битвы (в советское время - Авт.) возник с подачи... генерала Эйзенхауера. В бытность свою президентом США, Эйзенхауер планировал визит в Советский Союз. В культурную программу визита, наряду со стандартным набором - Кремль, Оружейная палата и т.д. - он вдруг вписал Куликово поле. Наши чиновники стали разбираться - где это? И выяснили: есть такое место. Стоит там чугунный истукан и разоренная церковь. Только дороги приличной к мемориалу нет. Начали строить трассу и собирать экспонаты для нового музея. Как раз в этот момент отношения двух держав испортились и Эйзенхауер передумал посещать Союз. Но музей через пару десятков лет, к 600-летию Куликовской битвы, все же открыли.

Но ясности, где именно произошла битва, музей не добавил. И археологи убедились, что там, где, как считалось, сошлись и бились сотни тысяч людей, находок-то, в общем и нет" (дикторский текст фильма).

И далее: "Куликово поле тщательным образом обшаривается несколькими археологическими экспедициями уже несколько лет. За все это время, вот уже сколько лет прошло, сколько мы знаем, пока - ничего такого убедительного, что была именно здесь Куликовская битва. Подтверждения нет тому. В 1980 году рота саперов, вернее солдат, вооруженных металлоискателями, обошла буквально каждый закоулок здесь, собрав огромное количество металлолома ... Но опять-таки, ничего интересного, только сегодняшние железки" (слова Николая Соловьева, руководителя историко-изыскательского общества "Раритет").

И еще: "Из 26,5 гектаров Куликова поля пройдено 25. Эта полномасштабная операция археологов по зачистке Куликова поля выразилась в 4-х наконечниках стрел, нескольких мощевиках и фрагменте тяжелых лат" (дикторский текст фильма).

Получается, что Куликово поле под Тулой, скорее всего, - просто выдумка помещика Нечаева, чересчур поспешно принятая на веру историками. Однако, историки, как мы неоднократно имели возможность убедиться в ходе наших исследований по хронологии, действуют в подобных случаях всегда по правилу: "ни шага назад". Если что-нибудь когда-нибудь было сказано в исторической науке - не важно, правильно или нет, - историки будут стоять на этом до конца. Поскольку понимают, что в древней истории, по сути дела, НИЧЕГО не обосновано. И если дать задний ход в одном месте, то можно покатиться назад по всему фронту.

В настоящей книге мы рассказываем о том, где на самом деле находится Куликово поле и какие следы Куликовской битвы остались на ее подлинном месте. Следов этих так много, что в небольшой по объему книге мы даже не можем их все осветить. Поэтому мы расскажем лишь о наиболее ярких следах Куликовской битвы в Москве. За более подробным изложением отсылаем читателя к нашим книгам "Новая хронология Руси", "Москва в свете Новой хронологии", а также к полноцветному изданию "Русь. Подлинная история".

Мы совершенно не будем касаться здесь причин и следствий Куликовской битвы. Это - слишком обширная тема, затрагивающая целые пласты русской и мировой истории. Согласно нашим исследованиям, Куликовская битва была поистине величайшим сражением, изменившим ход мировых событий и имеющим огромное количество различных отражений, рассыпанных по страницам исторических учебников. См. подробности в наших книгах "Крещение Руси", "Царский Рим в междуречье Оки и Волги", <<Завоевание Америки Ермаком-Кортесом и мятеж Реформации глазами "древних" греков>>.

В заключение отметим, что, в отличие от историков, придерживающихся хронологии Скалигера-Петавиуса, в Новой хронологии нет никакого запрета на то, чтобы в XIV веке на месте города Москвы произошла крупная битва. У историков же такой запрет есть. А именно, они полагают, что город Москва был основан князем Юрием Долгоруким еще в XII веке н.э., а в начале XIV века Москва была уже была столицей Руси. Ясно, что никакой крупной битвы на улицах большого города быть не могло. Бились всегда в чистом поле.

Согласно же Новой хронологии, общепринятые даты основания и возвышения города Москвы ошибочны. Как показали наши исследования, нынешний город Москва возник, вероятно, лишь в конце XIV века, в эпоху Куликовской битвы как небольшое поселение. Это поселение до XVI века Москвой не называлось. Река, на которой сегодня стоит город Москва, тоже не называлась Москвой-рекой. До XVI века город на месте Москвы, по-видимому, назывался Крутицей. След этого старого названия - Крутицкое митрополичье подворье в Москве. Река Москва раньше именовалась рекой Смородиной. Москвой же до середины XVI века, согласно нашей реконструкции, именовали Владимиро-Суздальскую Русь. Этим именем могли также называть и столичные города Владимиро-Суздальской Руси - Ярославль, Ростов, Владимир, Суздаль, Кострому. См. подробности в наших книгах "Новая хронология Руси", "Русь и Орда", "Русь и Рим", "Москва в свете Новой хронологии".

Поэтому в Новой хронологии нет ничего удивительного, что в конце XIV века, когда на месте Москвы было еще чистое поле и девственные леса, здесь произошла величайшая битва русской и мировой истории. Может быть, именно благодаря Куликовской битве здесь впоследствии и была образована русская столица, город Москва.

Хорошо известно, что Московский Кремль был впервые построен лишь при Дмитрии Донском, уже ПОСЛЕ Куликовской битвы [14], с.87-88. Скорее всего, город поставили возле поля боя, недалеко от могил павших в ней воинов. Не просто ушли с поля боя и забыли о нем (как предлагают считать историки), а построили городок, возвели монастыри и церкви для поминовения похороненных на поле боя героев. А спустя два столетия, в XVI веке, построили здесь новую столицу Руси - город Москву, см. наши книги "Библейская Русь" и "Москва в свете Новой хронологии".

Наша мысль находит косвенное подтверждение в следующем старинном московском предании. Известный историк Москвы И.Е.Забелин писал, что когда начале XVI века стали говорить о том, что Москва - это Третий Рим, "явилась надобность доказать, что Третий Рим - Москва и по своему началу не отдаляется от двух своих собратьев (т.е. первых двух Римов - Авт.), точно так же ОСНОВАНА НА ПРОЛИТИИ КРОВИ" [14], с.50.

Мнение наших предков о том, что Москва стоит на крови, не было политической выдумкой. Это была чистая правда. Город Москва, как мы теперь понимаем, возник на месте жесточайшей Куликовской битвы. То есть, в полном смысле, на крови. В нашей книге мы рассказываем и о том, как уже в советское время кости павших в Куликовской битве воинов грузовиками вывозили на свалку из Москвы, как уничтожали их надгробные плиты. Но останков было слишком много. Часть до сих пор лежит в московской земле - на Кулишках, в старых московских монастырях Старо-Симоновом и Андрониковом. Там расположены огромные братские могилы павших на поле Куликовом. Вот куда надо бы отправиться археологам. А не тратить впустую время на полях под Тулой.

Исследование истории и географии Куликовской битвы выполнено нами в соавторстве с Т.Н.Фоменко. Ей принадлежат многие результаты в этой области, в первую очередь, в реконструкции пути войск Дмитрия Донского и хана Мамая по территории Москвы, а также - анализ истории Донского монастыря, истории Гребневской иконы в связи с Куликовской битвой, в частности, с рекой Чурой, истории Андроникова и Симонова монастырей, анализ планов-карт Москвы якобы XVI-XVII веков и т.д. (см. нашу книгу "Новая хронология Руси").

А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова,
Москва, сентябрь 2009 года