Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
Господин Великий Новгород
С Волхова или с Волги пошла Русская земля?

8-я книга серии "Малый ряд"

Предисловие

В 1993 году мы впервые высказали предположение, что знаменитый летописный Великий Новгород - это совсем не Новгород на Волхове, как принято считать сегодня, а город ЯРОСЛАВЛЬ НА ВОЛГЕ. За последние годы появилось очень много новых данных, подтверждающих это наше открытие. Все они собраны в настоящей книге.

Вопрос очень важный. Правильно понимание новгородской истории совершенно необходимо для того, чтобы понимать русскую историю вообще. Поскольку именно Великий Новгород является колыбелью русской государственности, и, вообще - НАЧАЛОМ ВСЕЙ РОССИИ.

Как нам кажется, вопрос об истинном местоположении Великого Новгорода не должен быть вопросом политики, рекламы или другой подобной деятельности. Это - важнейший для русской истории НАУЧНЫЙ вопрос. Требующий для своего исследования полной беспристрастности и отсутствия оглядок на "авторитеты". От правильного решения данного вопроса получат пользу все - в том числе и город Новгород на Волхове и город Ярославль. Не надо думать, что имя Великого Новгорода может служить разменной монетой в какой-либо сиюминутной игре. История Великого Новгорода - наша общая, русская история. И мы все должны стараться очистить ее от ошибок и ложных наслоений. ПРАВДА БУДЕТ ВЫГОДНА ВСЕМ.

 

 

А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский,
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова,
Москва, сентябрь 2010 года