Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ ЕГИПТА
(Астрономическое датирование памятников Древнего Египта)
Исследования 2000-2001 годов

Глава 7
ДАТЫ ЗОДИАКОВ ИЗ ЕГИПЕТСКИХ ГРОБНИЦ

7.4. ДВА ЗОДИАКА ИЗ ГРОБНИЦЫ ПЕТОСИРИСА ("P1"+"P2")

7.4.8. АСТРОНОМИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫЕ ДАТЫ ЗОДИАКА "P2"

Для расчета возможных дат на зодиаке "P2" мы должны перебрать, согласно сказанному выше, четыре варианта расшифровки этого зодиака. А именно, два варианта имеется для интерпретации центрального круга: вариант с рассыпанным и с собранным центральным кругом. Независимо от этого есть два варианта отождествления Юпитера и Сатурна с планетами, обозначенными буквами "A" и "C" на рис.7.16. Кроме того, есть два независимых от предыдущего варианта поместить Луну - в точку весеннего или осеннего равноденствия. Итого - два в кубе, то есть восемь вариантов. В наших вычислениях они обозначались кодами P50, P51, P52, P53, P60, P61, P62, P63.

Соответствующие этим вариантам входные данные для программы HOROS были приведены выше. Сообщим теперь результат расчетов. Для каждого решения мы приведем только по одной дате из допустимого интервала в несколько дней - той, для которой среднее расстояние до "лучших точек" оказалось минимальным. Это расстояние, измеряемое в градусах дуги, обозначено здесь буквой d.

1) Вариант P50: рассыпанный центральный круг. "A" = Юпитер, "C" = Сатурн. Луна вблизи точки весеннего равноденствия.

Решения: 563 год н.э. (6 апреля, d = 13,8); 1714 год н.э. (2 апреля ст.ст., d = 11,4).

Итак, для зодиака "P2"получилось довольно много решений, разбросанных по всему историческому интервалу. Это неудивительно. Ведь в данном случае мы не имеем частных гороскопов и вообще полезной для датировки дополнительной астрономической информации. Зодиак "P2" довольно "беден". Более того, расшифровка его гороскопа неоднозначна. А при увеличении числа возможных вариантов расшифровки, как правило, увеличивается и количество возможных астрономических решений.

Поэтому для того, чтобы выбрать правильную дату из полученного множества вариантов, нам придется прибегнуть к сравнению дат двух зодиаков Петосириса: "P2" и "P1", подобно тому, как мы это делали для атрибских зодиаков. Поскольку оба зодиака Петосириса найдены в одной и той же гробнице, они должны давать достаточно близкую пару дат. Как мы уже говорили, скорее всего на двух зодиаках в одной гробнице записывались даты рождения и смерти покойника. В случае гробницы Петосириса, судя по картинам, изображенным на ее стенах, тут был похоронен человек средних лет, погибший в бою (см. выше). Значит, разница между датами зодиаков "P1" и "P2" должна лежать где-то в границах от 20 до 60 лет.

Приступим теперь к расшифровке даты на зодиаке "P1".

7.4.9. ФИГУРЫ СОЗВЕЗДИЙ И ПЛАНЕТ ЗОДИАКА "P1"

Прорисовка зодиака "P1" была приведена нами выше на рис.7.14. Планеты на этом зодиаке изображены теми же символами, что и на зодиаке "P2" (см. выше). К сожалению, значительная часть зодиака "P1" утрачена. На рис.7.14, заимствованном нами из [5], авторами [5] проставлены латинские буквы A, B, C, D, G, F возле частично или полностью сохранившихся фигур планет. Из них однозначно узнаются:

ВЕНЕРА = планета "B". Это - женский бюст, такой же, как и на зодиаке "P2". Расположена в области Телец-Близнецы, но может быть и в Овне.

ЛУНА = планета "F", рис.7.14. Как и на зодиаке "P2", это женский бюст на полумесяце. Расположена четко между Овном и Тельцом. В отличие от остальных планет, помещена в один ряд с фигурами созвездий.

Пара ЮПИТЕР и САТУРН = планеты "A" и "C". Это - мужские бюсты в тогах, повернутые в фас, очень похожие на изображения Юпитера и Сатурна на зодиаке "P2". Но, так же как и на зодиаке "P2", определить на взгляд, какая из этих двух планет Юпитер, а какая - Сатурн, практически невозможно. Они очень похожи. Поэтому нам опять придется перебирать два возможных варианта "распределения ролей" между Юпитером и Сатурном. Планета "A" показана в Овне, Рыбах или Водолее. Планета "C" - в Козероге, Стрельце или Скорпионе, рис.7.14.

Единственный бюст в профиль здесь должен быть МЕРКУРИЕМ, как и на зодиаке "P2". Это - планета "D" на рис.7.14. Ее фигура на зодиаке "P1" почти полностью утрачена. Осталась лишь часть лица, вероятно двуликого [5], с.96. На прорисовке четко видно, что поворот лица у этой фигуры - действительно в профиль. Согласно сохранившимся символам созвездий на зодиаке "P1", Меркурий находился в созвездиях правее Скорпиона, рис.7.14. То есть - в Весах или в Деве.

Место МАРСА на зодиаке "P1" авторы [5] пометили буквой "G" напротив Близнецов, снабдив его следующим комментарием: "Ничего не сохранилось от Марса" [5], с.96. Но, согласно прорисовке зодиака "P1" (рис.7.14) его фигура могла располагаться не только у Близнецов, но и у Девы, Льва или Рака. Напротив других созвездий она бы уже не поместилась.

Символ СОЛНЦА на зодиаке "P1" отсутствует. Остается заключить, что он находился где-то в утраченной части зодиака. То есть - в области Скорпион-Весы-Дева-Лев-Рак-Близнецы.

7.4.10. ОСНОВНОЙ ГОРОСКОП И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЦЕНЫ НА ЗОДИАКЕ "P1"

Итак, основной гороскоп на зодиаке "P1" следующий:

ВЕНЕРА - в Овне, Тельце, или в Близнецах. "Лучшая точка" - граница Овна и Тельца. Перестановочна с Луной.

ЛУНА - в Овне или Тельце. "Лучшая точка" - граница Овна и Тельца. Перестановочна с Венерой.

ЮПИТЕР (в другом варианте САТУРН) = планета "A" - в Овне, Рыбах или в Водолее. "Лучшая точка" - граница Рыб и Водолея.

САТУРН (в другом варианте ЮПИТЕР) = планета "C" - в Козероге, Стрельце или Скорпионе. "Лучшая точка" - граница Стрельца и Скорпиона.

МЕРКУРИЙ - в Весах или в Деве. "Лучшая точка" - граница Весов и Девы.

МАРС - в Деве, Льве, Раке или Близнецах. "Лучшая точка" - середина Близнецов (согласно мнению авторов [5]).

СОЛНЦЕ - в Скорпионе, Весах, Деве, Льве, Раке или Близнецах. Но в своих расчетах мы не ограничивали положение Солнца. Дело в том, что места Венеры и Меркурия на этом зодиаке таковы, что Солнце по необходимости должно находиться где-то между ними. Иначе расстояние от Солнца до Венеры или до Меркурия было бы больше астрономически возможного. Но это означает, что Солнце было где-то в утраченной части зодиака - там, где его положение как раз допустимо. А в недопустимом положении оно оказаться просто не могло. Поэтому в данном случае положение Солнца в решениях можно было вообще не проверять.

Итак, получаем два варианта для расшифровки этого гороскопа:

Дополнительные сцены, имеющие отношения к астрономическому датированию, на зодиаке "P1" отсутствуют. Его содержание полностью исчерпывается основным гороскопом, рис.7.14.

Отметим, что символ "египетского глаза" на голове у девушки-Луны также не сможет помочь нам для отсева лишних решений при датировке. Как было показано выше, этот символ скорее всего означает, что снабженная им планета находилась недалеко от звезды "Глаз Овна" (альфа Овна). Это, кстати, прекрасно соответствует и данной ситуации. В самом деле, Луна с "египетским глазом" на своей голове нарисована как раз на границе Овна и Тельца. Значит, из-за своего быстрого движения она заведомо должна была пройти мимо звезды "глаз Овна" в дни астрономического решения.

7.4.11. АСТРОНОМИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫЕ ДАТЫ ЗОДИАКА "P1"

Перечислим все астрономические возможные решения для даты, записанной на зодиаке "P1". Для каждого решения дается только по одной дате из интервала в несколько дней. Выбирается дата с минимальным средним расстоянием планет до их "лучших точек", см. раздел 5.11. Среднее расстояние в градусах дуги приводится для каждого решения. Оно, как и выше, обозначено буквой d.

Первый вариант расшифровки (код данных PSR, см. выше). Планета "A" = Юпитер. Решения:

459 год до н.э. (4 августа, d = 38,1);

457 год до н.э. (17 июля, d = 49,8);

339 год до н.э. (28 июля, d = 24,5);

76 год н.э. (8 августа, d = 25,3);

279 год н.э. (14 августа, d = 26,4);

693 год н.э. (1 августа, d = 27,9);

813 год н.э. (26 июля, d = 33,3);

1227 год н.э. (5 августа, d = 29,6);

1430 год н.э. (11 августа, d = 29,4);

1667 год н.э. (2 августа ст.ст., d = 34,7);

1844 год н.э. (21 августа ст.ст., d = 29,5).

 

Второй вариант расшифровки (код данных PSR, см. выше). Планета "A" = Сатурн. Решения:

 

845 год н.э. (30 июля, d = 18,2);

1641 год н.э. (14 августа ст.ст., d = 35,6);

1876 год н.э. (27 августа ст.ст., d = 29,4);

1878 год н.э. (6 августа ст.ст., d = 35,9).

7.4.12. АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ДАТИРОВАНИЕ ПАРЫ ЗОДИАКОВ "P1"+"P2"

Перечислим теперь в возрастающем порядке все астрономические возможные даты для зодиака "P2" , полученные выше в разделе 7.4.8, сравним их с только что приведенными возможными датами для зодиака "P1" и выберем те пары дат, разница между которыми не превышает 100 лет (времени человеческой жизни). На самом деле, как уже отмечалось выше, нас, строго говоря, устроит лишь разница, соответствующая возрасту воина средних лет. То есть - от 20 до 60 лет.

Итак, возможные даты для зодиака "P2" следующие (полные сведения об этих датах см. выше в разделе 7.4.8):

418 год до н.э. (30 марта, d = 18,2);

275 год до н.э. (7 апреля, d = 15,2 или d = 16,9);

55 год до н.э. (9 апреля, d = 6,1);

563 год н.э. (27 марта, d = 9,3 или d = 11,0);

563 год н.э. (5 апреля, d = 14,5);

563 год н.э. (6 апреля, d = 13,8);

1240 год н.э. (23 марта, d = 12,9);

1714 год н.э. (2 апреля ст.ст., d = 14,2 или d = 11,4).

Из сравнения этого списка с приведенным выше списком возможных дат зодиака "P2" мы видим, что существует лишь три возможности для выбора такой пары дат, разница между которыми не превышала бы 100 лет. И ТОЛЬКО ОДНА возможность выбрать эту пару так, чтобы разница лежала в границах от 20 до 60 лет. Другими словами, идеальное решение для зодиаков Петосириса оказалось только одно:

2 АВГУСТА СТ.СТ 1667 ГОДА НАШЕЙ ЭРЫ ДЛЯ ЗОДИАКА "P1" и

2 АПРЕЛЯ СТ.СТ. 1714 ГОДА НАШЕЙ ЭРЫ ДЛЯ ЗОДИАКА "P2".

Разница между этими датами составляет 47 лет. Это идеально соответствует возрасту воина, погибшего в бою. Изображение которого несколько раз повторено на стенах гробницы Петосириса, рис.7.12, рис.7.14.

Эклиптикальные положения планет на 2 апреля 1714 года (для зодиака "P2") были приведены выше. Приведем теперь положения планет на 2 августа 1667 года для зодиака "P1". Нетрудно видеть, что они очень хорошо соответствуют гороскопу этого зодиака, рис.7.14:

Отметим, что для зодиака "P1" среднее отклонение от "лучших" точек может только очень приблизительно служить показателем качества астрономического решения. Дело в том, что положения планет на этом зодиаке заданы столь расплывчато по отношению к фигурам созвездий, что "лучшую точку" удается определить с точность разве что 1-2 созвездия. Это видно и по получившимся значениям средних отклонений. Они здесь примерно в два раза больше, чем для большинства других египетских зодиаков. Ср., например, с зодиаком "P2", который намного точнее определяет эклиптикальные положения планетных фигур. См. рис.7.16, рис.7.14.

Приведем для полноты и две другие пары решений, разность между которыми не превосходит 100 лет.

1) 459 год до н.э. (4 августа) или 457 год до н.э. (17 июля) или 339 год до н.э. (28 июля) для зодиака "P1";

418 год до н.э. (30 марта) для зодиака "P2".

Однако это решение является слишком древним даже для скалигеровской хронологии. Поскольку в ней считается, что изображения созвездий в их современном виде (которые присутствуют на обоих зодиаках Петосириса), появились в Египте не ранее первого века до н.э. Кроме того, это решение противоречит датировкам всех остальных египетских зодиаков, полученным нами выше. Поэтому оно должно быть отброшено.

2) 1227 год н.э. (5 августа) для зодиака "P1";

1240 год н.э. (23 марта) для зодиака "P2".

Эклиптикальные положения планет на 5 августа 1227 года н.э. были следующими (ср. зодиак "P1", рис.7.14).

С астрономической точки зрения это решение идеально. Кроме того, оно вполне согласуется с нашими датировками других египетских зодиаков. Поэтому, в принципе, такая датировка гробницы Петосириса возможна. Но согласно этому решению, в гробнице должен был быть похоронен подросток в возрасте всего-навсего 13-ти лет. Это плохо соответствует упомянутым выше сценам гибели воина, изображенным на стенах гробницы Петосириса. В этом смысле оно хуже решения 1667-1714 годов.

7.4.13. ДАТИРОВКА ЗОДИАКА "P2" ПРИ ОСЛАБЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Вернемся к датировке зодиака "P2" в случае "собранного центрального круга" и проведем ее еще раз в несколько ослабленных условиях.

Обратим внимание на особенности композиции рисунка зодиака "P2" внутри его малого, центрального круга, рис.7.16. Солнце нарисовано здесь в середине, как главное светило, а две планеты (как бы подчиненные ему) - по бокам. Вся эта картина в целом достаточно канонична и, кстати, встречается не только на зодиаке Петосириса, но и на других "древне"-египетских памятниках. Поэтому она может быть условной.

Это значит, что и взаимный порядок планет в центральном круге зодиака "P2" может, вообще говоря, быть условным и не отражать реальное расположение этих планет на небе.

Итак, будем считать теперь порядок планет в центральном круге зодиака "P2" произвольным, не заданным. Для этого изменим приведенные выше данные с кодами P60 - P63 таким образом, чтобы разрешить любые взаимные перестановки планет в центральном круге, а также Луны, если она находится вблизи точки весеннего равноденствия (то есть - в области планет центрального круга).

Приведем для полноты эти новые входные данные для программы HOROS. Они снабжены кодами P40 - P43, которые являются видоизменениями соответствующих кодов P60 - P63.

 

По-прежнему будем искать пары решений зодиаков "P1" и "P2", разнесенные друг от друга не более, чем на 100 лет.

При таком подходе, наряду с уже полученными выше, получаются следующие новые пары дат:

1) 339 год до н.э. (28 июля) для зодиака "P1"; 292 год до н.э. (18 марта) для зодиака "P2".

2) 279 год н.э. (14 августа) для зодиака "P1"; 326 год н.э. (4 или 15 апреля) для зодиака "P2".

3) 1430 год н.э. (11 августа) для зодиака "P1"; 1477 год н.э. (31 марта или 11 апреля) для зодиака "P2".

Первые две пары дат отстоят очень далеко от датировок остальных египетских зодиаков и потому должны быть отброшены. Что касается третьего решения (XV век), то оно, вообще говоря, возможно. Хотя, повторим - это решение получено в ослабленных условиях и потому не вполне строгое с астрономической точки зрения. Его можно считать лишь условным решением для пары зодиаков "P1"+"P2".

Приведем положения планет на эклиптике на 11 августа 1430 года (ср. зодиак "P1", рис.7.14):

7.4.14. ВЫВОДЫ

Итак, мы обнаружили, что гробница Петосириса была сооружена скорее всего в 1714 году нашей эры (в XVIII веке) для захоронения некоего знатного воина, погибшего в бою в возрасте 47 лет. XVIII век - это эпоха владычества мамелюков в Египте. Потому вполне вероятно, что здесь был захоронен мамелюк. Кстати, если гробница Петосириса действительно относится к XVIII веку, то становится понятным очень поздний и даже совсем уже не "древне"-египетский стиль ее росписей. Вполне соответствующий эпохе XVIII века. Отметим, что с астрономической точки зрения данное решение идеально.

Другая, менее вероятная на наш взгляд, возможность состоит в том, что гробница Петосириса была изготовлена в 1240 году нашей эры (в XIII веке). Но тогда в ней был захоронен подросток, умерший в возрасте 13 лет (год рождения 1227). Это, как мы видели, плохо соответствует изображениям на стенах гробницы. Но с чисто астрономической точки зрения это решение также идеально.

Еще одна возможность (при не совсем строгом астрономическом решении) - это датировать гробницу Петосириса XV веком. Тогда в ней был похоронен человек в возрасте 47-ми лет. Он родился в 1430 году и умер (погиб?) в 1477 году нашей эры. Однако с астрономической точки зрения это решение хуже двух предыдущих.