Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ ЕГИПТА
(Астрономическое датирование памятников Древнего Египта)
Исследования 2000-2001 годов

Глава 7
ДАТЫ ЗОДИАКОВ ИЗ ЕГИПЕТСКИХ ГРОБНИЦ

7.8. ЗОДИАК ИЗ ГРОБНИЦЫ РАМЗЕСА VI ("RS")

7.8.1. ГРОБНИЦА РАМЗЕСА VI И ЕЕ ЗОДИАК

Гробница Рамзеса VI находится в Долине царей. В самой середине этой долины есть обособленно стоящий каменный холм. Он очень напоминает по своему виду курган. Возможно, эту форму ему придали намеренно. В этом холме-кургане вырублено несколько гробниц, в числе которых - гробница Рамзеса VI. Выше, на рис.6.4 мы уже приводили фотографию этого холма. На ней хорошо виден вход в гробницу Рамзеса VI, вырубленный прямо в склоне холма-кургана. На рис.6.4 он - слева.

Считается, что гробница Рамзеса VI была хорошо известна уже с "античных" времен и что в древности ее посещало много народу [113], с.64. Однако ее все-таки пришлось заново раскапывать в 1888 году, так как ее комнаты были к тому времени уже чем-то завалены или загромождены [113], с.64. Сегодня она почему-то закрыта для посещения. План этой роскошной гробницы мы приводим на рис.7.38.

Считается далее, что первоначально она была изготовлена для предыдущего фараона Рамзеса V, которого там и похоронили. Но затем ее расширили и похоронили в ней Рамзеса VI [113], с.64.

В гробнице Рамзеса VI сохранился один из самых впечатляющих египетских зодиаков. Как и в других египетских гробницах, этот зодиак нарисован на потолке погребальной камеры. То есть - прямо над саркофагом фараона. Общий вид погребальной камеры Рамзеса VI приведен на рис.7.39, а сам зодиак - на рис.Ц.13 и рис.4.25 выше. Мы будем называть его зодиаком Рамзеса VI, а сокращенно - зодиаком "RS".

Как мы покажем ниже, зодиак "RS" содержит основной гороскоп с датой, которую удается расшифровать. Весь этот гороскоп находится только в одной половине зодиака, которую мы для определенности будем называть НИЖНЕЙ ПОЛОВИНОЙ. Ее изображение приведено на рис.7.40. Увеличенное изображение той части зодиака, где сосредоточены почти все планеты основного гороскопа, приведено на рис.7.41.

Пользуясь этими рисунками, а также цветными рис.Ц13 и рис.Ц14 (Солнце и Луна на этом зодиаке изображены только цветом и на черно-белых изображениях их не видно) читатель сможет проследить за всеми подробностями нашего анализа зодиака "RS".

7.8.2. СИМВОЛЫ СОЗВЕЗДИЙ НА ЗОДИАКЕ "RS"

Мы будем заниматься ТОЛЬКО НИЖНЕЙ ПОЛОВИНОЙ ЗОДИАКА "RS". Все, о чем говорится ниже, будет относиться только к ней. Этого будет достаточно для расшифровки основного гороскопа. Верхняя половина зодиака "RS" не содержит элементов основного гороскопа. По-видимому, нет там и частных гороскопов. По крайней мере, нам не удалось их обнаружить на этом зодиаке. Впрочем, на других зодиаках из Долины царей частных гороскопов мы тоже не нашли. См. выше.

Чтобы понять устройство зодиака "RS" обратимся к цветным рисункам рис.Ц13 и рис.Ц14. Заметим, что нижняя половина этого зодиака четко разделена на 12 долей, каждая из которых представляет собой вертикальную полосу.

Это наводит на мысль, что тут изображена эклиптика, разделенная на 12 зодиакальных созвездий, каждое из которых представлено своей долей-полосой. Но тогда сразу же возникает вопрос: какое именно созвездие изображено в той или иной полосе? Ведь на этом зодиаке мы не видим ни одного из привычных нам изображений зодиакальных созвездий. Тем не менее, оказывается, что ответ на этот вопрос дать можно. Причем однозначно.

Заметим, что в одиннадцати долях-полосах изображено по большой ладье посередине. Они плывут гуськом друг за другом. В двенацатой же полоске - самой правой, которая оказалась буквально прижата к ногам "богини Нут", - вместо одной большой ладьи нарисованы две маленьких лодочки. Они плывут здесь уже не горизонтально, как ладьи в остальных полосах, а сверху вниз вдоль ног "богини Нут", рис.7.40.

Эти ладьи должны, скорее всего отмечать зодиакальные созвездия. Но тогда получается, что одиннадцать созвездий изображены одной большой ладьей каждое, а двенадцатое - сразу парой лодочек-близнецов. Поэтому естественно возникает мысль, что двенадцатая полоска - это созвездие Близнецов. Есть ли подтверждение этому на зодиаке? Да, есть. Причем совершенно недвусмысленное.

Снизу от пары маленьких лодочек двенадцатой полосы нарисованы две человеческие фигуры, взявшиеся за руки и поддерживающие на соединенных руках какой-то шар. Но это - откровенный символ БЛИЗНЕЦОВ! Он очень похож, например, на изображение Близнецов на Длинном дендерском зодиаке, рис.4.4, рис.4.5.

Более того, в той же полосе сверху от лодочек мы видим уже знакомый нам символ летнего солнцестояния - Солнце на шесте. Подобный символ уже неоднократно встречался нам на других египетских зодиаках. Например, на дендерских зодиаках, где он имел вид птицы, сидящей на шесте, см. раздел 4.8.4. На зодиаке "SN" это был просто кружок на шесте, см. выше. Здесь же Солнце на шесте изображено в виде жука. Жук - известный египетский знак Солнца [108], с.84, поэтому смысл символа, очевидно, остается тем же самым. Он означает, что Солнце поднялось до своей наивысшей точки, а значит наступило летнее солнцестояние.

Но как мы уже знаем, летнее солнцестояние на египетских зодиаках всегда изображалось в Близнецах, см. главу 4. Следовательно, правая полоска с двумя уменьшенными лодочками вероятно изображает созвездие БЛИЗНЕЦОВ. Но тогда остальные одиннадцать полос-долей должны соответствовать оставшимся одиннадцати зодиакальным созвездиям. Пока это еще только наше предположение. Но вскоре мы сможем его доказать.

Продолжим наш анализ. Если крайнее правое созвездие здесь - Близнецы, а остальные 11 созвездий отмечены большими ладьями, то возникает ровно две возможности отождествить эти ладьи с созвездиями. В самом деле - ряд ладей, начинающийся от Близнецов и кончающийся ладьей слева, должен оканчиваться соседним с Близнецами созвездием. Но это может быть или Телец, или Рак (два варианта). Поэтому, для того чтобы отождествить ладьи и созвездия однозначно, нам необходимо узнать еще какое-нибудь созвездие. Заодно мы проверим - действительно ли наша догадка о Близнецах была верной.

Оказывается, это сделать можно. Необходимый для этого анализ был уже проделан нами выше в случае Малого эснского зодиака "EM". См. раздел 6.6.3. Было обнаружено, что отличительным признаком созвездия ВОДОЛЕЯ явлется ОБЕЗГЛАВЛЕННАЯ МУЖСКАЯ ФИГУРКА, СТОЯЩАЯ НА КОЛЕНЯХ, рис.6.47, рис.1.9. Но ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ ФИГУРКУ мы видим и в нижней части четвертой слева полосы зодиака "RS". Это восьмая (в другом направлении - четвертая) полоса от Близнецов. Что В ТОЧНОСТИ соответствует взаимному расположению Близнецов и Водолея на небесном зодиаке!

Итак, мы приходим к ОДНОЗНАЧНОМУ выводу, что:

1) Ладьи на зодиаке "RS" - это 12 зодиакальных созвездий.

2) 12-е зодиакальное созвездие Близнецов изображено тут в виде пары лодочек-близнецов и пары соединивших руки людей в правом нижнем углу, рис.7.40.

3) Четвертая слева ладья - это Водолей.

На основе этих данных мы можем ПОЛНОСТЬЮ восстановить шкалу зодиакальных созвездий на этом замечательном по необычности астрономической символики египетском зодиаке.

Кроме того, мы узнаем египетские обозначения зодиакальных созвездий, которые ранее не были известны ученым.

Эти новые для нас символы созвездий мы собрали на рис.7.42. Опишем их, присвоив для удобства дальнейших ссылок условные названия некоторым входящим в них иероглифам.

ТЕЛЕЦ. Три иероглифа "ложащийся в постель" (слева вверху), девять иероглифов "лежащий мертвым" и еще шесть идущих фигурок.

Сравнение фотографий зодиака RS, опубликованных в 1996 году [32] и в 2001 году [117], показывает, что древне-египетский рисунок за эти годы претерпел небольшие, но весьма любопытные изменения. На это нам указал проф.В.Кравцевич. Сравните иллюстрации рис.Ц13 и рис.Ц14 цветной вклейки. Так, например, на фотографии из [32] в обозначении Тельца отчетливо изображены три фигурки "ложащегося в постель". А вот на более поздней фотографии из [117] этих фигурок почеему-то уже нет. Вместо них нарисованы три совсем другие фигурки идущих мужчин, рис.7.41а. Очевидно, за эти годы зодиак подвергался каким-то поновлениям. Так сказать - "научной реставрации". Но можно ли называть "реставрацией" прозвольную замену одних изображений зодиака на другие? Нет, это уже не реставрация, а порча древнего памятника. Пока, к счастью, изменений на зодиаке RS произошло мало. Сравнение иллюстраций Ц13 и Ц14 показывает, что почти все изображения на нем все-таки остались прежними и астрономический смысл зодиака не изменился. Но все-таки, даже небольшие искажения вызывают сильное беспокойство. Ведь еще несколько подобных "реставраций" и подлинный смысл древнего зодиака может быть просто утрачен.

ОВЕН. Три иероглифа "встающий с постели" (слева вверху), три иероглифа "сидящий на постели", три иероглифа "лежащий мертвым", шесть иероглифов "заплетающая косу" (справа вверху).

РЫБЫ. Шесть иероглифов "обезглавленный в сидящем положении" слева вверху (не путать с символом Водолея, который не сидит, а стоит на коленях), девять "заплетающих косу" и большой иероглиф "трезубец".

ВОДОЛЕЙ. Четыре "сидящих на коленях", один из которых - обезглавлен (уже знакомый нам признак Водолея). В правом нижнем углу - еще два "сидящих на коленях обезглавленных". Далее - три иеролифа "склонившийся мужчина, которому отрубают голову" (слева внизу), девять "сфинксов на кровати" и три "сидящих в воздухе" фигурки (справа вверху).

На рис.7.42 представлены также изображения Козерога, Стрельца, Скопиона, Весов и Близнецов. Созвездия Рака, Льва и Девы обозначены на зодиаке "RS" просто своими порядковыми номерами, считая от Овна. Эти номера изображены одинаковыми фигурками в нужном числе в самом низу зодиака. Это - четыре фигурки для Рака, четвертого от Овна созвездия, пять фигурок для Льва и шесть фигурок для Девы, рис.7.40.

Этого достаточно, чтобы полностью расшифровать основной гороскоп зодиака "RS".

7.8.3. ПЛАНЕТЫ ОСНОВНОГО ГОРОСКОПА НА ЗОДИАКЕ "RS"

Планеты основного гороскопа на зодиаке "RS" определяются по рис.Ц13 практически однозначно. См. также рис.7.40 и рис.7.41 ( на последнем рисунке сосредоточен почти весь основной гороскоп).

В левой половине зодиака, представленной на рис.7.41, мы видим изображения пяти групп путников с посохами. Это:

Группа из двух женщин-путников с посохами в верхнем ряду шествий в Водолее Это - ВЕНЕРА, см. главу 4. Значит, Венера показана в Водолее.

Двуликий путник-мужчина с посохом во втором сверху ряду в Водолее. Это - МЕРКУРИЙ, см. главу 4. Значит, Меркурий тоже был в Водолее.

Путник-мужчина с посохом, головой барана и с кружком над распластанными рогами - в полосе Тельца (самая левая полоса). Такие рога с кружком у планетной фигуры нам уже встречались, например, на Большом эснском зодиаке, а похожие - на дендерских зодиаках. См. раздел 6.5.6 и рис.6.38. Там это был Юпитер. Значит и здесь, скорее всего, в Тельце изображен Юпитер.

Заметим далее, что рядом с этим путником изображена фигура сидящего на стуле. Таких фигур на зодиаке "RS" ровно две в Овне и в Рыбах (во втором сверху ряду). Причем, в Рыбах сидящий на стуле снабжен планетным посохом. С астрономической точки зрения это, скорее всего, означает, что в Овне и в Рыбах находились медленные, как бы "сидящие на месте" планеты - Сатурн и Юпитер. Это очень хорошо согласуется с обнаруженной нами символикой Юпитера у планеты в Овне. Значит, ЮПИТЕР был в Овне.

САТУРН, следовательно, должен быть в Рыбах. Его изображает второй сверху ряд в полосе Рыб. В котором есть мужская фигура, идущая с посохом, а также фигура, сидящая с посохом на стуле.

Над Сатурном, в верхнем шествии полосы Рыб тоже есть путник-мужчина с посохом. Нам остается предположить, что это - Марс. Значит, МАРС был в Рыбах.

Впрочем, если поменять тут Марса и Сатурна местами, гороскоп не изменится, поскольку обе эти планеты изображены в одном и том же созвездии Рыб. А все остальные планеты мы отождествили однозначно по уже известным нам признакам.

Отметим, что на зодиаке "RS" в верхних "планетных" рядах есть еще фигуры с посохами, кроме перечисленных выше. Это - две мужские и одна женская фигурка в верхнем ряду Козерога, рис.7.42а. Поскольку среди них есть женская, они скорее всего относятся к Венере, основная фигура которой уже была найдена нами в Водолее, рис.7.42а. Таким образом, шествие Венеры растянуто на два созвездия - Водолей и Козерог. Значит, Венера в день основного гороскопа могла быть также и в Козероге. Мы учитывали такую возможность, однако в окончательных решениях, как и следовало ожидать, Венера оказалась все-таки в Водолее. Отметим, что посохи у фигур "основной Венеры" в Водолее имеют навершия в виде набалдашников, в то время как посохи у дополнительных фигур "шествия Венеры" в Козероге никаких наверший не имеют. Напомним, что планетный посох на египетских зодиаках обычно имеет какое-нибудь навершие, а не является простой палкой, см. раздел 4.4.1.

Далее, во втором ряду Козерога есть еще одна фигура, держащая в руке нечто, похожее на посох, рис.7.42а. Однако это не посох, а змея с пером на голове. Мы уже знаем, что змея-посох и перо - это признаки Меркурия, см. раздел. 4.4.10. Значит, данная фигура принадлежит к шествию Меркурия. Сам Меркурий четко показан в Водолее, но его шествие залезает в соседний Козерог, рис.7.42а.

Нам осталось найти изображения Солнца и Луны. Для этого обратимся к цветному рисунку Ц13. На нем отчетливо видно, что через середину зодиака "RS" - то есть через созвездия Водолея, Козерога, Стрельца, Скорпиона и Весов, - проходит яркая отмывка красного цвета. Она и должна означать Солнце, поскольку никаких других символов Солнца на этом зодиаке нет. Итак, СОЛНЦЕ было в Водолее, Козероге, Стрельце, Скорпионе или Весах. Это полностью согласуется с положениями Венеры и Меркурия в Водолее.

Перейдем к Луне. Если Солнце изображено красным отблеском, то Луна скорее всего должна быть показана отблеском лунного цвета. Есть ли такое изображение на зодиаке "RS"? Да, есть. Одна из лодок-созвездий закрашена в яркий серебристый цвет, в то время, как все остальные лодки желтые, а в "солнечной" области - красноватые. Серебристый цвет имеет ладья Рака, самая правая в горизонтальном ряду, рис.Ц13, рис.Ц.14. Значит, ЛУНА показана в Раке.

На этом расшифровка основного гороскопа на зодиаке "RS" заканчивается. Осталось лишь вычислить его дату.

7.8.4. ОСНОВНОй ГОРОСКОП ЗОДИАКА "RS"

Итак, основной гороскоп на зодиаке "RS" следующий:

СОЛНЦЕ - в Водолее, Козероге, Стрельце, Скорпионе или Весах.

ЛУНА - в Раке.

МЕРКУРИЙ - в Водолее.

ВЕНЕРА - в Водолее или Козероге.

САТУРН - в Рыбах.

МАРС - в Рыбах.

ЮПИТЕР - в Тельце.

Приведем соответствующие данные для программы HOROS.

===========================================================

ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОГРАММЫ HOROS ЗОДИАК РАМЗЕСА VI "RS"

Код данных RS1

7.8.5. ДАТА НА ЗОДИАКЕ "RS": 4-5 ФЕВРАЛЯ 1289 ГОДА Н.Э. ИЛИ 20-21 ФЕВРАЛЯ 1586 ГОДА Н.Э.

Мы нашли все решения для этого гороскопа на интервале от 3000 года до н.э. до 2000 года н.э. Их оказалось всего два:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Год Дата Среднее расстояние
до лучших точек в градусах
1289 г. н.э. 4-5 февраля 8,8
1586 г. н.э. 20-21 февраля (ст.ст.) 9,8

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оба решения соответствуют зодиаку "RS" идеально, что видно по среднему отклонению от "лучших точек". Приведем положения планет на эклиптике для обоих решений в градусах на J2000 и по "шкале созвездий":

ВЫВОД. На зодиаке Рамзеса VI записана дата 4-5 февраля 1289 г. н.э. или 20-21 февраля 1586 г. н.э.