Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ПЕГАЯ ОРДА
История "Древнего" Китая

10-я книга серии "Новая хронология для всех"

Введение

С китайской историей и хронологией связано множество самых разных предрассудков. Например, считается, что китайская история ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДРЕВНЯЯ. Что ее датировки СОВЕРШЕННО НАДЕЖНЫ. Что китайская история во многом ПРЕДШЕСТВУЕТ европейской. Нам говорят, что основы китайской хронологии настолько прочно установлены, что легко могут выдержать любую критику со стороны. Широко распространено убеждение, будто китайская хронология незыблемо покоится на многочисленных "древнекитайских" астрономических записях, позволяющих однозначно датировать замечательные "древнекитайские" события.

Получается, что китайская хронология - хрестоматийный пример достовернейшей хронологии древности. Имея перед глазами такой пример, невозможно поверить, чтобы европейская, египетская и азиатская истории были столь искажены и растянуты, как это получается в Новой хронологии.

И действительно, китайская история представляет собой образец, глядя на который возникает чувство уверенности и в других древних хронологиях, преподносимых нам историками. В том числе - и в скалигеровской версии хронологии Европы.

Правда, возникает следующий недоуменный вопрос. Как могло случиться, что китайская письменная история, хотя и начинается за несколько тысяч лет до нашей эры, тем не менее, ПОЛНОСТЬЮ надежна? В то время, как европейская история - куда более короткая - содержит, как признают сами историки, множество неточностей и ошибок.

Можно ли поверить, что китайцы вели свою хронологию в течение шести тысяч лет и ни разу не ошиблись? Правда ли, что древние китайцы были бесконечно аккуратнее европейцев? Попробуем разобраться.

В настоящей книге мы опишем в общих чертах подлинную, а не рекламную ситуацию с китайской хронологией и историей. Отметим, что работа по полной реконструкции истории Китая нами еще не завершена. В то же время, общая картина китайской истории в свете нашей реконструкции истории становится в целом понятной.

Главная страница Оглавление