А.Т.Фоменко
ИСТИНУ МОЖНО ВЫЧИСЛИТЬ

Хронология глазами математики
4-я книга серии "Новая хронология для всех"

Предисловие

Первоначально, в XVI-XVII веках, историческая хронология была разделом прикладной математики. Однако математика и астрономия того времени были еще недостаточно разработаны и поэтому при определении дат событий древности были допущены серьезные ошибки. После этого хронология надолго попала в ведение историков. Сегодня мы возвращаем хронологию в лоно современной математики. Оказывается, это позволяет исправить грубые ошибки, сделанные хронологами XVI-XVII веков и построить правильное здание истории. В настоящей книге излагаются новые эмпирико-статистические методы датирования древних событий, предложенные и разработанные А.Т.Фоменко в 70-е годы XX века.

Благодаря этим методам и объемным компьютерным расчетам, удалось получить общую схему передатировок, окончательно исправляющую основные ошибки версии Скалигера-Петавиуса и впервые обнаружить в ней четыре основных хронологических сдвига. Затем А.Т.Фоменко была построена Глобальная хронологическая карта, условно изображающая скалигеровский "учебник истории" вместе с открытыми четырьмя основными сдвигами дат, возвращающими хронологию в ее правильное состояние. В результате "письменная история" человечества сократилась более чем на две тысячи лет и, как выяснилось, становится нам известной лишь начиная с X-XI веков н.э. Все исторические события, относимые сегодня к более ранним эпохам, оказались лишь фантомными отражениями событий эпохи XI-XVII веков на страницах неправильно датированных хроник.

В дальнейшем, начиная с 1981 года, А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский разработали новые методы независимого датирования, позволившие более детально восстановить непротиворечивую версию древней и средневековой хронологии и на ее основании предложить новую реконструкцию всемирной истории - сильно отличающуюся от общепринятой ныне версии.

В настоящей книге, в частности, кратко и доступно рассказывается о шести математических методах, созданных А.Т.Фоменко, и о полученных с их помощью результатах.

1. Принцип локальных локальных максимумов и основанный на нем метод датирования древних событий.

2. Метод распознавания и датирования династий правителей. Принцип малых династических искажений

3. Принцип затухания частот и метод упорядочивания исторических текстов во времени.

4. Принцип дублирования частот и основанный на нем метод обнаружения дубликатов-повторов в исторических хрониках. С помощью этого метода были обнаружены новые, ранее неизвестные дубликаты в Библии. В частности, статистическая датировка перемещает известный Апокалипсис из Нового в Ветхий Завет.

5. Метод анкет-кодов. Сравнение достаточно длинных потоков династических биографий

6. Метод правильного хронологического упорядочивания и датировки древних географических карт

На основе этих методов автором была вскрыта общая картина расположения "повторов" в "учебнике Скалигера-Петавиуса" и обнаружены три основных хронологических сдвига.

Оказалось, что "скалигеровский учебник древней истории" склеен из четырех дубликатов короткой летописи-оригинала. Обнаружилось наложение "древней" библейской истории на средневековую европейскую историю, что «поднимает» библейские события в эпоху XI-XVII веков н.э. Выяснилось, что вообще история, описанная в дошедших до нас "древних" летописях, разворачивалась, начиная с X-XI веков н.э. и ближе к нам. Оказалось, что мы ничего не знаем о событиях ранее X века н.э. Достоверная история начинается лишь с XVII века н.э.

История XI-XVI веков тоже сильно искажена и многие ее даты нуждаются в исправлении. Сформулирована гипотеза о причине возникновения ошибочных хронологических сдвигов примерно на 1800, 1000 и 360 лет при написании истории древности.

Более того, оказалось, что даты публикации некоторых печатных книг якобы XV-XVII веков, возможно, расшифровываются сегодня неверно. На самом деле они позднее по крайней мере лет на 50, а некоторые даже на 150 лет.

Далее, подробно обсуждаются "темные века" в истории, загадочное возрождение "античности" в средневековой Европе. Указываются параллели между средневековыми событиями и «античными». В частности, предъявлены соответствия между средневековым западноевропейским христианским культом и "античными" языческими вакхическими празднествами. Рассказывается о параллелях между "античной" Грецией и средневековой Грецией XIII-XVI веков. Мы сообщаем о намеренном искажении облика средневековых Афин при "реставрациях" XIX-XX веков. Указываются странные параллели в скалигеровской истории религий. В частности, "античный" митраизм оказывается отражением средневекового христианства. Множество христианских изображений обнаруживается на памятниках "Древнего" Египта. Становятся понятными странные периодические "возрождения" в истории "Древнего" Египта. Оказывается, что "античные" хетты – это фантомное отражение средневековых готов. Наконец, обсуждаются проблемы скалигеровской хронологии Индии, а также интересный вопрос - намеренно ли удлинена история древности?

Книга не предполагает от читателя специальных знаний и предназначена для всех, кто интересуется проблемами всемирной истории.

А.Т.Фоменко
Московский государственный университет
им.М.В.Ломоносова

Главная страница Оглавление Глава 1 >>