Книга о Славянорус(c)ком народе, о Великих князьях рус(с)ких и Ростовских от коле корень их произыде на Руси Стольника Алексея, Мусина-Пушкина
1662

Сто двадцать Сказок Стольника Алексея Богдановича Мусина-Пушкина
Списаны с Его рукописи в 1842 году Крестьянином Александром Артыновым

Предисловие

  Важная и интересная "Книга о Славянорус(c)ком народе, о Великих  князьях рус(с)ких и Ростовских от коле корень их произыде на Руси".  Это - Книга Стольника Алексея Богдановича Мусина-Пушкина, XVII век
----------
   1. История этой рукописной книги 1662 года. Со старинной  рукописи она была скопирована А.Артыновым в 1842 году

----------

Эта счастливо уцелевшая рукописная книга XVII века важна и интересна. Ее переписал А.Артынов в 1842 году (исходная рукопись утрачена). Вот что он сообщает.

<<Стольник Алексей Богданович Мусин-Пушкин - потомок немца Раджи и Григория Пушки Михаила Мусы современника царя Алексея Михайловича был отец графа Ивана Алексеича Мусина-Пушкина, современника императора Петра Великого. Бывший владелец села Угодичи с женой своей Ириной Алексеевной-Михайловной они вместе написали "Книгу о славянору(с)ском народе, о великих князьях ру(с)ских и Ростовских, от коли корень их произыде на Руси". В которой все древние и новые знаменитые люди, цари и великие князья рус(с)кия до царя Алексея Михайловича были им рисованы и раскрашены разными красками. Об этой рукописи упоминается в Предисловии I части "Записок Князя Курбскаго".

Рукопись эта была более 500 страниц в дветевую м.. ру на грубой желтой бумаге и писана кудреватым почерком не одной руки с картинками и заставками весьма искусной руки, рукопись эта в настоящее время утратилась>>. (А.Артынов).

Книга эта хранится в Собрании Андрея Александровича Титова в РНБ (Российская Национальная Библиотека, СПБ). В настоящее время собрание А.А.Титова насчитывает 4687 единиц хранения XIII–XX вв. В составе коллекции преобладает русская рукописная книга, бытовавшая в XVIII—XIX веках среди населения главным образом современных Ярославской и Костромской областей. См. //expositions.nlr.ru/ex_manus/titov/collection.php.

Электронная копия Книги А.Б.Мусина-Пушкина была приобретена в РНБ (Санкт-Петербург) в 2013 году московским изд-вом << ООО "Актеон" >> и в настоящее время хранится в фундаментальной Библиотеке В.С.Якунина.
Это - важное событие, позволившее, наконец, ввести Книгу в научный оборот и познакомить с ней широкого читателя. Прочитать Книгу Мусина-Пушкина можно также на нашем официальном сайте "Новая Хронология" chronologia.org в разделе: "Редкие старинные изображения и тексты, упоминаемые в Новой Хронологии".

Комментаторы по поводу этой Книги пишут так: <<Лучше всего здесь отражен фольклор Ростовского края: многочисленные записи и литературные переработки местных легенд и преданий, сделанные крестьянином села Угодичи А.Я.Артыновым, включены в четырехчастный сборник "Сто двадцать сказок стольника А.Б.Мусин-Пушкина". Это сказки ростовского края, записи былин об Илье Муромце и сказки об Александре Македонском>>, см. там же.

Сразу скажем, что вторичное и позднее название "Сказки", данное этой Книге, может запутать современного читателя. Сегодня слово "сказки" воспринимается как нечто детское, выдуманное, как бы несерьезное. На самом же деле это старинные СКАЗАНИЯ, былины, легенды Ярославского и Ростовского края. Как мы показали в книге "Соловей Разбойник, остров Буян и Крым", русские былины и сказания весьма ценны и доносят до нас множество сведений о подлинной истории Руси-Орды XIII-XVI веков. Это в полной мере относится и к Книге Мусина-Пушкина. Так что это вовсе не Сказки в современном смысле слова, а старинные Сказания. Сам Артынов относился к этим материалам именно как к Сказаниям, к Преданиям. То есть точно так же, как и к своему "Ростовскому
Летописцу".

----------
 2. Книга Мусина-Пушкина совмещает библейскую и "античную" эпохи с историей Руси XI-XVI веков

----------

Через всю Книгу Мусина-Пушкина красной нитью проходит тема единства и переплетения нескольких эпох. Первая - "древнейшая" эпоха библейских патриархов. Вторая - античные Рим и Греция. Третья - история Руси-Орды XI-XVI веков. Для авторов сказаний, вошедших в Книгу Мусина-Пушкина, эти три эпохи сливаются в одну эпоху XI-XVI веков. Это идеально отвечает Новой Хронологии. Но категорически противоречит скалигеровско-романовской версии. Мы не будем цитировать соответствующие фрагменты Книги Мусина-Пушкина.
Иначе пришлось бы приводить из нее обширные куски. А ведь книга большая. В ней 500 страниц. Поэтому отсылаем читателя к опубликованному в 2019 году оригиналу, а также к нашему сайту "Новая Хронология" . Понятно, почему историки отрицательно оценивают Книгу Мусина-Пушкина.
Дескать, в ней излишне громко звучит неправильная славянофильская тема.