А.Т.Фоменко
АНТИЧНОСТЬ - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Миражи в истории. Троянская война была в XIII веке н.э.
Евангельские события XII века н.э. и их отражения в истории XI века.

Глава 5.
ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА БЫЛА В XIII ВЕКЕ Н.Э.
ЕЕ ФАНТОМНЫЕ ОТРАЖЕНИЯ - ГОТСКАЯ И ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНЫ.

5. КТО, КОГДА И ГДЕ ВПЕРВЫЕ РАССКАЗАЛ НАМ О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ?

Как мы уже отмечали выше, средневековый историк Рамон Мунтанер - современник Данте - сообщает следующее: "На мысе Атраки в Малой Азии находилась одна из троянских застав, недалеко от острова Тенедоса, куда обыкновенно... отправлялись знатные мужчины и женщины Романии... для поклонения божественному изваянию. И вот однажды ЕЛЕНА, СУПРУГА ГЕРЦОГА АФИНСКОГО, ОТПРАВИЛАСЬ ТУДА В СОПРОВОЖДЕНИИ СОТНИ РЫЦАРЕЙ НА ПОКЛОНЕНИЕ, ЕЕ ПРИМЕТИЛ СЫН ТРОЯНСКОГО КОРОЛЯ ПАРИС, УМЕРТВИЛ ВСЮ ЕЕ СВИТУ, СОСТОЯВШУЮ ИЗ 100 РЫЦАРЕЙ, И ПОХИТИЛ КРАСАВИЦУ ГЕРЦОГИНЮ" [195], с.188(6).

Мы приводим на рис.5.16 старинную миниатюру из французской "Мировой Хроники" - Jean de Courcy, "Chronique de la Bouquechardie`re" (Rouen), якобы 1470 года. Здесь изображено прибытие Париса и Елены (они показаны слева) - к троянскому царю Приаму, встречающему их у стен Трои (справа на миниатюре). ВСЕ ДО ЕДИНОГО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ОДЕТЫ В ТИПИЧНО СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ОДЕЖДЫ. Троя изображена как город средних веков. Между прочим, на вершине здания, стоящего в глубине пейзажа, высятся полумесяц (справа) и звезда (слева). К сожалению, изображение очень мелкое и различимо лишь на цветном рисунке. Нет никаких сомнений, что автор миниатюры ни секунды не сомневался в том, что Троянская война - событие средних веков.

Аналогичное изображение Троянской войны как события средних веков см. на старинной миниатюре, представленной на рис.5.17.

По мнению современных историков, невежественный Рамон Мунтанер еще не знал правильной скалигеровской хронологии. Которая будет создана лет через двести после него. Поэтому, якобы ошибочно, считал Троянскую войну событием средних веков. Нимало не смущаясь, описывал участие в ней герцогов, герцогинь, рыцарей и т.п. Того же "ошибочного" мнения были и авторы известного русского Лицевого свода, рис.5.18. Иллюстрация называется "Троянское войско выходит на битву" [851], с.33. Мы видим типичных средневековых воинов. (Недавно Лицевой Свод впервые полностью и факсимильно издан изд-вом "Актеон", г. Москва).

Однако сегодня считается, что первым о Троянской войне рассказал великий "античный" Гомер. Остановимся на этом подробнее.

6. СТРАННАЯ СУДЬБА ПОЭМ ГОМЕРА. КТО РАССКАЗАЛ ГОМЕРУ О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ, БЫВШЕЙ ЯКОБЫ ЗА ПЯТЬСОТ ЛЕТ ДО НЕГО?

Начнем с "истории истории" Троянской войны. КТО, ГДЕ, КОГДА И КАК ВПЕРВЫЕ РАССКАЗАЛ О НЕЙ? Скалигеровская версия появления "Илиады" и "Одиссеи" такова. Сегодня считается, что падение Трои (в конце Троянской войны, длившейся несколько лет) произошло в 1225 году до н.э. [72], с.243. Первым автором, текст которого, после якобы МНОГОЧИСЛЕННЫХ переписок, дошел до нас, был Гомер, рис.5.19 и рис.5.20. Однако при ближайшем знакомстве со скалигеровской версией появления гомеровских поэм возникает странное ощущение.

Судите сами. Троянская война произошла якобы около 1225 года до н.э. Когда жил Гомер - НЕИЗВЕСТНО. Например, Колумбийская Энциклопедия [1447] осторожно сообщает, что поэмы "были написаны поэтом для аристократической аудитории в Малой Азии до 700 года до н.э." См. статью Homer в [1447]. Во всяком случае, нам сообщают, что ГОМЕР - НЕ СОВРЕМЕННИК ВОЙНЫ, А ЖИЛ СКОРЕЕ ВСЕГО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЛЕТ ПОСЛЕ НЕЕ. Может быть, даже якобы в VIII веке до н.э. Таким образом, поэт "написал поэмы", вероятно, лишь через несколько СОТЕН ЛЕТ после войны.

Впрочем, пока ничего особенно подозрительного в этом нет. Но тут мы напомним читателю, что, согласно скалигеровской точке зрения, Гомер БЫЛ СЛЕП [1447]. Таким образом, сам он ничего написать не мог. В лучшем случае мог ПРОДИКТОВАТЬ. Чтобы как-то оправдать фразу "Гомер НАПИСАЛ поэмы", историки предлагают нам такую версию.

Конечно, говорят они, Гомер - слепой поэт. Но он гениальный поэт. Сочинил две огромные поэмы. В современном издании [180] 1967 года они занимают 700 - семьсот! - страниц мелким шрифтом. Потом поэт выучил их наизусть и начал петь своим слушателям. Это он делал, по-видимому, МНОГО лет. Потому что при его жизни ПОЭМЫ ЗАПИСАНЫ НЕ БЫЛИ! Оказывается, - поразительный факт! - "Илиада и Одиссея были ВПЕРВЫЕ ЗАПИСАНЫ (через несколько сотен лет после Гомера - А.Ф.) особой комиссией, созданной афинским тираном Писистратом, годы его правления: 560-527 гг.до н.э." [180], с.711.

Следовательно, обе гигантские поэмы - 700 страниц современной книги - ВПЕРВЫЕ ЗАПИСАНЫ ЛИШЬ ЯКОБЫ ЧЕРЕЗ 670 ЛЕТ после Троянской войны. Через полтысячелетия! И через несколько сотен лет после жизни самого Гомера? Но тут возникает много недоуменных вопросов. Каким же образом слова', вдохновенно пропетые слепым поэтом, дошли до особой комиссии Писистрата через толщу столетий, чтобы ВПЕРВЫЕ быть записанными? Две огромные поэмы. Чтобы пропеть их наизусть, потребуется много часов. При этом ведь нужно еще не ошибиться. Неужели нас хотят убедить в истинности примерно следующей картины?

7. КАК ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ И ЗАПОМНИТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ СЕМЬСОТ СТРАНИЦ ГОМЕРОВСКИХ ПОЭМ?

Слепой поэт много раз пел своим слушателям две поэмы. Слушатели в конце концов ВЫУЧИЛИ ИХ НАИЗУСТЬ. Поэт умер. Но остались его сограждане, запомнившие слово в слово 700 страниц убористого текста. Они продолжили устную традицию, дословно пересказывая поэмы новым слушателям. Потом умерли и они. Но их "устная традиция" - как любят выражаться историки - продолжила свою жизнь и перешла к их детям. И так продолжалось НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЛЕТ. Рушились города, распадались империи. А потомки потомков первых слушателей Гомера продолжали петь по памяти две огромные поэмы?

Попробуйте, читатель, выучить наизусть и запомнить лет на двадцать хотя бы первые сто страниц "Илиады" "с голоса", то есть лишь СЛУШАЯ певца-поэта. Если это вам не удастся, попробуйте выучить их "с листа", держа перед глазами книгу. Чего, кстати, не было у потомков слушателей Гомера. Вряд ли у вас что-либо получится. А ведь в книге не сто, а СЕМЬСОТ страниц! Нам скажут - "в древности у людей память была лучше". Сомнительно. Скорее наоборот, поскольку в то время не было унифицированной системы школьного обучения, библиотек и т.п.

Но вернемся к скалигеровской истории. Наконец, тиран Писистрат, услышав замечательную многодневную песню, исполняемую, по-видимому, придворным певцом, отдал приказ ВПЕРВЫЕ ЗАПИСАТЬ поэмы. Надо полагать, для этого собрали нескольких певцов, поскольку трудно предположить, что "устная традиция" дошла до эпохи Писистрата в лице только одного певца. Но в таком случае между их версиями песен "древнейшего" Гомера должны быть серьезные расхождения. Или нас хотят уверить, что все певцы ПЕЛИ СОГЛАСОВАННО ОДИН И ТОТ ЖЕ ТЕКСТ? Живя в разных городах и странах...

Примерно так, с серьезным видом, рассказывает нам скалигеровская история о судьбе поэм Гомера. Все это представляется чрезвычайно сомнительным.

8. ГДЕ ХРАНИЛИСЬ ЯКОБЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ПОЭМЫ ГОМЕРА?

А теперь проследим дальше судьбу "записанных поэм Гомера". Считается, что в III веке до н.э. их якобы еще хорошо знали [180], с.711. Но никаких списков "Илиады" и "Одиссеи" от того времени до нас не дошло. Да и вообще его поэмы почему-то пропадают на сотни лет вплоть до Эпохи Возрождения. А ведь Гомер был таким популярным поэтом - МНОГИЕ СОТНИ ЛЕТ до момента записи, его поэмы якобы распевались во многих городах и селах Греции. Но в средние века текста Гомера никто уже не видит и тем более не читает. Гомеровские песни смолкли. Где хранится уникальный и бесценный экземпляр поэм Гомера - неизвестно.

Вот что сообщают сами историки. <<В средневековой Европе Гомера знали ТОЛЬКО ПО ЦИТАТАМ И ССЫЛКАМ у латинских писателей и Аристотеля; поэтическую славу Гомера полностью затмила слава Вергилия. ЛИШЬ В КОНЦЕ XIV И В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV ВЕКА... итальянские гуманисты познакомились с Гомером ближе. В XV веке многие переводили Гомера на латинский язык... В 1488 году во Флоренции выходит ПЕРВОЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ГОМЕРА на греческом языке. В XVI веке отдельные части гомеровских поэм неоднократно переводились и на итальянский язык. ОДНАКО ЛИШЬ В 1723 ГОДУ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПОЛНЫЙ ПЕРЕВОД "ИЛИАДЫ", сделанный поэтом Антонио Мария Сальвини>> [180],с.711-712.

Где же, в каком архиве неподвижно пролежал якобы ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ЛЕТ пыльный гомеровский текст? Отбрасывая в сторону все эти неправдоподобные теории об устно-песенной-хоровой традиции, якобы сохранившей поэмы Гомера на протяжении многих сотен лет, следует признать, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОБЕ ПОЭМЫ ГОМЕРА ВСПЛЫВАЮТ НА ПОВЕРХНОСТЬ ТОЛЬКО В КОНЦЕ XIV ВЕКА Н.Э. [881], т.2, с.97-98. НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ ДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ ОБ ИХ СУДЬБЕ РАНЕЕ XIV ВЕКА - НЕТ. А потому ничто не мешает нам предположить - пока лишь в виде гипотезы - что и НАПИСАНЫ ОНИ БЫЛИ НЕЗАДОЛГО ДО ЭТОГО. Может быть, в XIII-XV веках НОВОЙ ЭРЫ. Или еще позже. А миф о том, будто слепой Гомер впервые пропел их у пламени костра в Греции медного века еще якобы в VIII или даже в XIII столетии ДО НОВОЙ ЭРЫ - это чистая фантазия скалигеровской хронологии, созданной в XVI-XVII веках н.э.

9. ДАРЕС И ДИКТИС - "МНИМЫЕ УЧАСТНИКИ" ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ.

В скалигеровской истории считается, что <<при римском императоре Клавдии была вскрыта гробница некоего Диктиса, в которой "в оловянном ковчежце" было обнаружено "списание Тройскиа войны". К IV веку н.э. ПОЛУЧАЮТ РАСПРОСТРАНЕНИЕ переведенные на латинский язык "записки" МНИМЫХ УЧАСТНИКОВ Троянской войны - Диктиса и Дареса (Дарес Фригиец). Новая трактовка событий и персонажей, предложенная этими авторами, ВОСПРИНИМАЛАСЬ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕ КАК ИСТИНА; Гомера начинают упрекать в "баснословии" И ЧРЕЗМЕРНОМ ПРИСТРАСТИИ К ГРЕКАМ>> [851], с.5.

Совершенно ясно, почему Дарес и Диктис были мгновенно объявлены "мнимыми участниками" войны, то есть как бы самозванцами. Еще бы! Согласно скалигеровской хронологии, поэмы Гомера несколько сотен лет вдохновенно поются "античными" ГРЕКАМИ и лишь затем, наконец, записываются. А тут сразу обнаруживаются ЛАТИНСКИЕ - отнюдь не греческие - оригинальные "ЗАПИСКИ УЧАСТНИКОВ" ВОЙНЫ! Оказывается при этом, что "ГРЕЧЕСКИЕ тексты Дареса и Диктиса ЗАТЕРЯНЫ" [335], с.85.

Зададимся вопросом - а каким же веком скалигеровская хронология датирует ПЕРВОЕ СОХРАНИВШЕЕСЯ ОПИСАНИЕ Троянской войны? Ведь не только Гомер рассказывал о войне. Вот ответ. ПЕРВЫМ СОХРАНИВШИМСЯ ОПИСАНИЕМ ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ является ЛАТИНСКИЙ ТЕКСТ ЯКОБЫ VI ВЕКА Н.Э. Оказывается, далее: "Какой-то НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ ПИСАКА, ЖИВШИЙ, ВЕРОЯТНО, В VI ВЕКЕ, составил сухое и монотонное изложение фактов осады; В СРЕДНИЕ ВЕКА ОН ОЧЕНЬ НРАВИЛСЯ" [335], с.85-86.

Обратим внимание на датировку этого "первого описания войны" якобы VI веком н.э. В настоящем разделе мы предъявим факты, указывающие на отождествление Троянской войны с Готской войной якобы VI века н.э. При этом хронологический сдвиг, то есть разница между скалигеровской датой Троянской войны и скалигеровской датой Готской войны, составит примерно 1800 лет. Троянская война считается крупнейшим событием в истории "античной" Греции, а Готская война - крупнейшим событием в средневековой греко-римской истории. Неудивительно поэтому, что и "первое сохранившееся описание Троянской войны" историки сами отнесли именно к VI веку н.э. Как мы теперь понимаем, ошибочно.

Безусловно, отношение историков к текстам Дареса и Диктиса - СКЕПТИЧЕСКОЕ ИЛИ ДАЖЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ. Пишут, например, так: <<Два новоявленных свидетельства "подлинных очевидцев" о Троянской войне более ценились (в средние века - А.Ф.), чем "баснословная поэма Гомера">> [171], с.45. Причем, поэма Гомера была известна только "в выдержках" [171], с.45. Оказывается далее, что "Фукидид считал НЕДОСТОВЕРНЫМ само повествование Илиады (Гомера - А.Ф.)" [171], с.45.

Вообще, вокруг хроник Дареса и Диктиса в ученых кругах развернулась настоящая баталия. "Многие ученые XIX века отрицали существование греческой рукописи (Диктиса - А.Ф.) и полагали, что Луций Септимий является автором ЭТОГО ЗНАМЕНИТОГО ФАЛЬСИФИКАТА... Однако в 1907 году в египетских папирусах был обнаружен отрывок ДНЕВНИКА ДИКТИСА" [171], с.45.

Но, может быть, Дарес и Диктис действительно самозванцы, в Троянской войне не участвовали? Эта мысль опровергается самим Гомером. Дело в том, что Гомер, то есть автор классических "Илиады" и "Одиссеи", ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ упоминает в своих поэмах ДАРЕСА, в начале 5-й песни. Кроме того, Гомер упоминает критского царя Идоменея, сподвижником которого, при походе на Трою, был ДИКТИС [171], с.45. Наконец, ДАРЕС упомянут и в "Энеиде" Вергилия.

Язык ЛАТИНСКОГО текста Дареса Фригийца "приводит в негодование классических филологов... Греческий оригинал... не сохранился" [171], с.45. А был ли вообще ГРЕЧЕСКИЙ оригинал? Если Троянская война - событие не чисто греческой, а смешанной греко-римской и вообще европейской истории, то почему бы "дневнику очевидца и участника" не быть написанным ПО-ЛАТИНСКИ? Пусть даже и довольно поздно. Эти "сухие и монотонные" дневники очевидцев, - в особенности текст якобы VI века н.э., - породили в средневековой Европе гигантское число произведений, посвященных Троянской войне. Все они объединяются сегодня под названием "троянский цикл".

Отметим кстати, что якобы в VIII-IX веках н.э. при дворе Карла Великого - то есть, попросту, Великого Короля, в переводе, - работал известный поэт средневековья Ангильберт. И носил он имя ГОМЕРА! [122], т.5, с.391. Не он ли дал свое имя "ГОМЕР" будущему греческому варианту описания "античной" Троянской войны?

И.Н.Голенищев-Кутузов писал: "В течение ТЫСЯЧИ ЛЕТ (до самого XVII века) слава Дареса и Диктиса ЗАТМЕВАЛА СЛАВУ ГОМЕРА. Исидор Севильский считал Дареса первым историком после Моисея, предтечею Геродота. В XII веке на Западе Дарес Фригиец стал одним из самых известных писателей древности" [171], с.47. В средние века "говорили о времени Гомера наравне с временами Моисея или Соломона, но ни порицатели, ни поклонники одинаково НЕ ЧИТАЛИ ЕГО (Гомера; напомним, что текст Гомера появился впервые на поверхности лишь в XIV веке н.э. - А.Ф.); все, что знали из подлинной Илиады было - небольшое сокращение, приписанное почему-то Пиндару... НО ВЫШЕ ЭТОГО СОКРАЩЕНИЯ СТАВИЛИ И СЧИТАЛИ ДОСТОВЕРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ДАРЕСУ ФРИГИЙСКОМУ И ДИКТИСУ КРИТСКОМУ" [335], с.85-86. Даже еще в XII веке Иосиф из Эксетера, пересказав Троянскую войну по Даресу и Диктису, настаивал, что "он описывает реальные события, ИБО ДАРЕС И ДИКТИС БЫЛИ ОЧЕВИДЦАМИ." Цит. по [171], с.47-48.

Теория же "фальсификата" придумана историками лишь в XVIII-XIX веках, уже после создания скалигеровской хронологии, которая находится - как мы сейчас будем демонстрировать - в разительном противоречии с дневниками Дареса и Диктиса. Будучи вынужденными выбирать между скалигеровской хронологией и хрониками Дареса-Диктиса, историки предпочли с ходу обвинить Дареса и Диктиса в "невежестве", дабы сохранить в неприкосновенности хронологию Скалигера-Петавиуса. После этого они объявили Гомера - "первоисточником" (по гречески), а Дареса и Диктиса - "фальсификатами" (по-латински).

Казалось, все, наконец-то, встало на свои места и можно было бы наконец успокоиться. Однако в свете новых критических исследований скалигеровской хронологии, проблема всплывает вновь. И тут-то выясняется, что историки, по-видимому, крупно ошиблись. Именно "дневники" Дареса и Диктиса, сухие и монотонные тексты, являются, скорее всего, БОЛЕЕ РАННИМИ ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ. А написанная ВЕЛИКОЛЕПНЫМ изысканным стихотворным стилем гомеровская "Илиада" - это уже позднее произведение искусства, созданное не ранее Эпохи Возрождения, как ПОЭТИЧЕСКАЯ ВЕРШИНА всего "троянского цикла", предшествовавшего "гомеровской Илиаде".

На рис.5.21 мы приводим составленный нами график, наглядно показывающий распределение во времени дат появления сохранившихся произведений троянского цикла. Получившийся график весьма поучителен. Первый его всплеск приходится на якобы VI век н.э. Здесь расположен первый дошедший до нас текст-оригинал. Затем, ярко выраженный абсолютный максимум графика приходится на якобы XII-XIII века н.э., КОГДА БЫЛО СОЗДАНО ОСОБЕННО МНОГО ТРОЯНСКИХ СКАЗАНИЙ. Уже отсюда видно, что сама война произошла, по-видимому, где-то в XII-XIII веках, так как именно в эту эпоху появилось особенно много рассказов о ней.

А "появление" якобы в VI веке летописи Троянской войны объясняется причудами скалигеровской хронологии, отправившей в глубокое прошлое подлинную хронику-дневник средневековых войн XII-XIII веков н.э.

На рис.5.22 мы приводим старинную миниатюру, якобы XIV века, изображающую Диктиса Критского, Дареса Фригийского и Бенуа де Сент-Мора [1229], с.21.

10. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ТРУВЕРЫ И ФРАНКИ О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ.

Историки пишут: "Начиная с конца XII и начала XIII веков ФРАНЦУЗСКАЯ поэзия пропагандирует в публике вечно славные имена Илиона, Гектора и Александра... Труверы этого цикла прежде всего занялись Троянской войной; ДЛЯ НИХ ЭТО БЫЛ ПОЧТИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ. В VII веке Фредегарий Схоластик называет ПЕРВЫМ ГЕРЦОГОМ ФРАНКОВ ФРАНЦИОНА, СЫНА ПРИАМОВА (то есть сына троянского царя Приама - А.Ф.)" [335], с.85-86. Это заявление средневекового автора, да и не только его одного, поднимает Троянскую войну в эпоху "первых франков". Но ведь "первые франки" - ЭТО УЖЕ СРЕДНИЕ ВЕКА. Так утверждают сами историки [196]. Но тогда и Троянская война автоматически поднимается в средневековье. См. рис.5.22a.

Вот некоторые, наиболее известные позднесредневековые произведения троянского цикла [851], с.6: "Роман о Трое" Бенуа де Сент-Мора, якобы XII век, Франция; "Песнь о Трое" Герберта фон Фрицлара, якобы XIII век, Германия; "Троянская война" Конрада Вюрцбургского, якобы XIII век, Германия; "История разрушения Трои" Гвидо де Колумна (Колонна), якобы XIII век, Сицилия.

Книга Гвидо де Колумна переведена - с латыни! - на итальянский, французский, немецкий, английский, русский, венгерский, южнославянские языки, якобы в XIV-XV веках [171], с.47-48. Мы опускаем здесь перечисление других авторов и их "троянских книг". Отметим только странное обстоятельство: среди них почему-то НЕТ ГРЕЧЕСКИХ АВТОРОВ. Да и произведения о Трое почему-то пишутся на многих европейских языках, НО ТОЛЬКО НЕ НА ГРЕЧЕСКОМ. И лишь потом появится ГРЕЧЕСКИЙ ГОМЕР - блистательная вершина, венчающая весь этот троянский цикл. Непонятно, почему средневековые греки не обращают никакого внимания на славнейшее событие своей "древнейшей" истории.

Для нашего анализа средневекового троянского цикла мы воспользуемся одним из самых древних и знаменитых первоисточников - романом Гвидо де Колумна, якобы XIII век, в русском переводе начала XVI века - "Повесть о создании и попленении Тройском", "Книга Троя", а также книгой "О златом руне волшебного овна" [851]. Еще раз отметим, что все эти источники по фактологическому содержанию практически тождественны поэмам Гомера, излагают в общем те же факты, что и он. Однако характеризуются большой сухостью и трезвостью рассказа. Кстати, они более похожи на дневники, чем на поэтические произведения, а потому, по-видимому, более ПЕРВИЧНЫ. В то же время, поэмы Гомера выдержаны в высоком стиле, мастерски написаны явно крупным поэтом, воспитанным в лучших литературных, уже хорошо разработанных, традициях Эпохи Возрождения. Содержат моралистические фрагменты. Боги участвуют в военных действиях. Замечательная любовь Елены и Париса и т.п.