Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ИМПЕРИЯ

Славянское завоевание мира. Европа. Китай. Япония. Русь как средневековая метрополия Великой Империи.

Том 5, книга 1

Часть 1.
РУСЬ КАК МЕТРОПОЛИЯ "МОНГОЛЬСКОЙ" ИМПЕРИИ И ЕЕ РОЛЬ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Глава 1.
"УДИВИТЕЛЬНЫЕ" ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ НА КАРТАХ XVIII ВЕКА.

7. НА НЕКОТОРЫХ КАРТАХ XVIII ВЕКА РУСЬ И МОСКОВИЯ - ЭТО РАЗНЫЕ РЕГИОНЫ.

Мы воспользуемся уникальными старинными изданиями XVIII века - географическими атласами мира [1018], [1019]. Первый из них посвящен "Принцу Оранжскому", и над его созданием трудилась целая группа картографов в Лондоне, Берлине и Амстердаме.

Вот перед нами карта Европы 1755 года "4-e Carte de l'Europe divise'e en ses Principaux Etats. 1755" с надписями на французском языке, рис.1.16. По-видимому, ее предварительный вариант, созданный на год раньше - в 1754 году, с куда меньшим количеством надписей, представлен на рис.1.17.

На подробной карте 1755 года, рис.1.16, РУСЬ - Russie изображена на месте современной Украины, а восточнее и севернее показана большая область, называемая МОСКОВИЕЙ - Moscovie. Город Москва, кстати, расположен на границе РУСИ и МОСКОВИИ, так сказать МЕЖДУ НИМИ. Район вокруг Москвы обозначен Gouvernement de Moscow, рис.1.18.

Но это хорошо отвечает нашей реконструкции, согласно которой после раскола огромной средневековой Руси-Орды в XVII веке новая династия Романовых сначала захватила лишь небольшую область вокруг Москвы, которую и называли Московия. Остальные области либо пока еще не подчинялись Романовым, либо, как например страны Западной Европы, вообще постарались забыть прежние связи с Россией.

Внутри РУСИ на карте отмечена область вокруг Киева и написано: Gouv-T de KIOWIE, то есть "правительство Киева", рис.1.18, рис.1.19. Следовательно, Киевская область в XVIII веке еще называлась РУСЬЮ. Таким образом, украинские ученые правы, говоря о Киевском государстве как о РУСИ. Впрочем, все мы знаем древнее название - Киевская Русь. Таким образом, ДАЖЕ ЕЩЕ В ВОСЕМНАДЦАТОМ ВЕКЕ некоторые географические карты, составленные на Западе, помнили сведения о Руси-Орде XIV-XVI веков.

На этой же карте, между прочим, юг современной Украины назван Малой Татарией - Petite Tartarie, рис.1.19. Замечательно, что внутри Малой Татарии отмечена область "Запорожские Казаки" - Cosaques Zaporiski. Другими словами, ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ являются составной частью МАЛОЙ ТАТАРИИ. Это тоже хорошо объясняется нашей реконструкцией, согласно которой Татарская Орда - это Казацкая Орда. Таким образом, ТОЖДЕСТВО ТАТАР И КАЗАКОВ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ УКАЗЫВАЛОСЬ ЕЩЕ НА КАРТАХ XVIII ВЕКА. Потом об этом забыли.

Западнее Литвы и севернее Польши на берегу Балтийского моря в районе Кенигсберга (Ko"nigsberg) и Данцига (Dantzick) довольно большая область обозначена как RUSSE, то есть Россия, рис.1.18, рис.1.20. Современный читатель скажет, что здесь имелась в виду ПРУССИЯ - PRUSSE. Но на карте четко написано RUSSE. Нет никаких следов латинской буквы P. Итак, мы видим, что ПРУССОВ в XVIII веке все еще, по инерции, ИНОГДА НАЗЫВАЛИ РУССАМИ.

Вообще стоит отметить, что имя Руссов в форме Russie Noire проставлено также еще на одном регионе - на юге Польши около Львова - Lemberg,рис.1.21. Таким образом, слово Руссы сохранялось на карте Европы XVIII века не менее трех раз в разных регионах.

Берем другую французскую карту 1754 года: "III-e Carte de l'Europe. 1754". См. [1018], [1019] и рис.1.17.

И опять на ней мы видим ТРИ РАЗНЫЕ ОБЛАСТИ: РУСЬ, МОСКОВИЮ И МАЛУЮ ТАТАРИЮ, примыкающие друг к другу. Малая Татария - это юг современной Украины, Русь - остальная часть Украины, а Московия - начинается от Москвы и простирается на запад до Западной Двины, на север - до Северного океана, на восток - до 75-го меридиана, то есть - за Урал и охватывает больше половины Сибири, рис.1.17.

 

8. КАК НАЗЫВАЛАСЬ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ НА КАРТАХ XVIII ВЕКА.

Согласно миллеровско-романовской истории, Русь окончательно сбросила "татаро-монгольское иго" в 1480 году при Иоанне III Васильевиче. Надо думать, освободившись от ненавистных иноземцев, якобы жестоко угнетавших страну на протяжении примерно 240 лет, Русь, наконец, облегченно вздохнула и постаралась поскорее забыть страшные годы рабства. Во всяком случае, постаралась ВОЗРОДИТЬ СТАРЫЕ РУССКИЕ НАЗВАНИЯ ОБЛАСТЕЙ, ГОРОДОВ, МЕСТНОСТЕЙ И ВЫТЕРЕТЬ ИЗ ПАМЯТИ НЕНАВИСТНЫЕ "ТАТАРО-МОНГОЛЬСКИЕ".

Процесс был бы совершенно естественным. Каждый порабощенный народ, освободившись от кровавого и беспощадного иноземного ига в результате национально-освободительной войны, радостно возрождает исконно национальные названия на карте своей родины.

А что же мы видим на Руси? Спросим читателя - как, по его мнению, называлась Российская Империя в середине XVIII века? Повторим еще раз - в середине ВОСЕМНАДЦАТОГО ВЕКА. Читатель, воспитанный в духе романовской русской истории, тут же ответит - Российская Империя.

Ответ правилен. На картах XVIII века действительно написано: Российская Империя. Теперь уточним вопрос. А были ли у Российской империи в XVIII веке какие-либо другие названия? Стоит задуматься. Современные учебники русской истории ни о чем таком не рассказывают.

Тогда мы разворачиваем карту 1754 года "II-e Carte de l'Asie", рис.1.22, рис.1.23, а также карту, представленную на рис.1.24. И видим, что через всю огромную территорию Российской империи - вплоть до Тихого Океана, включая Монголию и Дальний Восток, идет надпись Emperie Russienne. Но через ту же огромную территорию России идет вторая надпись в ТРИ РАЗА более крупными буквами: GRANDE TARTARIE, то есть ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ или ТАТАРИЯ. А если вспомнить, что слово ВЕЛИКАЯ прочитывалось иностранцами иногда как МЕГАЛИОН = МОНГОЛИЯ, то получаем МОНГОЛО-ТАТАРИЯ. Отметим, что на рис.1.24 представлена фактически та же самая карта 1754 года "I-e Carte de l'Asie".

Итак, ЕЩЕ В ВОСЕМНАДЦАТОМ ВЕКЕ Российскую империю именовали также МОНГОЛО-ТАТАРИЕЙ. Тождество России и Монголо-Татарии изображено прямым текстом прямо на карте восемнадцатого века.

Как же такое может быть? Ведь романовская история уверяет нас, будто "ужасное татаро-монгольское иго" на Руси давно исчезло - по крайней мере за 300 лет до создания этой карты. Неужели же трехсот лет недостаточно, чтобы иностранцы забыли "татаро-монгольское" название Руси?

На самом деле, никаких загадок здесь нет. Просто "Монголо"-Татарская Империя - она же Великая Российская Империя до-романовской эпохи - существовала несколько столетий вплоть до захвата власти Романовыми. То есть вплоть до начала XVII века. После свержения Романовыми старой русской царской династии, - которую мы условно называем Ордынской, - началось политически необходимое для новой династии переписывание древнерусской истории в пользу Романовых.

В ходе этого редактирования Романовы сотворили политическую сказку о плохих "монголо-татарах", в прежние времена поработивших Русь. А старое русское слово Орда = войско = Рать превратилось под пером услужливых романовских историков чуть ли не в ругательство. Делалось все это не спеша, осторожно, шаг за шагом.

Но имя знаменитой Великой, то есть "Монгольской" Русско-Татарской Империи все-таки еще долго простиралось над страной. Как никак весь мир НЕСКОЛЬКО СТОЛЕТИЙ ЗНАЛ НАШУ СТРАНУ ИМЕННО ПОД ЭТИМ ГРОМКИМ НАЗВАНИЕМ.

Романовым потребовалось немало времени, чтобы заштукатурить подлинную историю России. В России это, вероятно, сделали сравнительно быстро. Но иностранцы, как мы видим, не сразу отвыкли писать на картах старое название Руси. Долгое время, как мы только что убедились, они писали на картах ОБА НАЗВАНИЯ - Emperie Russienne и GRANDE TARTARIE, то есть Великая Татария или Монголо-Татария.

А потом как-то незаметно перестали писать второе. И осталась лишь "Российская Империя". Так стерли последние следы Ордынской Русской "Монголо-Татарской" династии. То есть в переводе на современный русский язык: великорусско-казацкой или велико-казацкой династии. Напомним, что "Монголо-Татария" было названием, данным нам ИНОСТРАНЦАМИ, и на русском языке оно, по-видимому, не употреблялось. Название "Монголия" произошло, скорее всего, от русского "много", "мощь", "множество".

Полистаем и другие карты XVIII века. Та же картина. Вот, например, "Карта Российской Империи и Европы" - "I-e Carte de l'Empire de Russie en Europe. 1755", и более подробный вариант этой же карты "2-e Carte de l'Empire de Russie en Europe. 1755". См. рис.1.25 и рис.1.26. Через всю Российскую империю идет ее старое название GRANDE TARTARIE = Монголо-Татария, в переводе.

А вот еще одна карта XVIII века - <<L'Asie dresse' sur les observations de l'Academie Royale des Sciences et quelques autres, et Sur les memoires les plus recens. Amsterdam. Par G. de l'Isle Geogra^phie a Amsterdam. Chez R. & J. Ottens>>. См. рис.1.27 и рис.1.28. Точный год ее составления, к сожалению, не указан.

Западнее Волги мы видим "Европейскую Московию" - Moscovie Europeane. Вся гигантская территория Российской империи восточнее Волги обозначена - причем крупными буквами! - как GRANDE TARTARIE, то есть Великая = "Монгольская" Татария, рис.1.29. Замечательно, что ВНУТРИ Grande Tartarie указаны МОСКОВСКИЕ ТАТАРЫ. Эта обширная область - Tartarie Moscovite - по территории больше чем многие государства Западной Европы - накрывает собой значительную часть Сибири, рис.1.29.

Кстати, на территории Российской империи = Grande Tartarie мы видим еще много других "татарских областей" - НЕЗАВИСИМАЯ ТАТАРИЯ - Tartarie Independante, КИТАЙСКАЯ ТАТАРИЯ - Tartarie Chinoise, ТАТАРИЯ около Тибета, МАЛАЯ ТАТАРИЯ - Крым, юг и восток Украины.

Северная часть Индии отмечена как "Государство Великих Моголов", рис.1.30. Но Моголы - это те же "Монголы", то есть ВЕЛИКИЕ. А в томе "Новая хронология Руси", гл.4:1, мы уже цитировали свидетельства средневековых хронистов, рассказывавших, что русский язык "мог служить" во многих районах Индии. По-видимому, это и была огромная область "Etats du Grand MOGOL". Она включала в себя почти всю Индию - вплоть до 20-го градуса северной широты.

На рис.1.30a приведена еще одна западно-европейская карта XVIII века, на которой показана гигантская Великая Тартария и еще несколько Тартарий. Замечательно, что на другой карте XVIII века Великая Тартария названа чуть по-иному: ТАРТАРИЕЙ МОСКОВСКОЙ (Tartarie Moscovite), рис.1.30b.

Любопытно, что в это время в состав Русской Монголо-Татарии входила КИТАЙСКАЯ ТАТАРИЯ, рис.1.28. Она захватывала часть современного Китая, включала "Великий Тибет". Об истории Китая, ее подлинном содержании и хронологии мы расскажем в следующих главах. Тогда мы еще раз вернемся к этим замечательным картам XVIII века.

"Татарская" географическая терминология сохранялась на наших отечественных картах до XVIII века. Вот, например, на рис.1.31 приведена карта Азии из "первого всемирного русского атласа". Назывался он так: "Атлас, сочиненный к пользе и употреблению юношества и всех читателей ведомостей и исторических книг", Спб., Акад. Наук, 1737 г., карта 18 [679], с.48. На карте присутствуют многочисленные Татарии. А именно, просто ТАТАРИЯ, затем ТАТАРИЯ ВОЛЬНАЯ, ТАТАРИЯ КИТАЙСКАЯ, ТАТАРИЯ РОССИЙСКАЯ, рис.1.31. А.В.Постников, составитель атласа [679], воспроизводя эту карту XVIII века, не удержался от скептического комментария: "Очевидно, источниками карт были иностранные карты невысокого качества на разных языках" [679], с.48.

ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ отмечена также на русской карте середины XVIII века, фрагмент которой мы приводим на рис.1.32.

Между прочим, на карте 1737 года, рис.1.31, присутствует - в районе нынешней Бирмы (Мьянмы), рис.1.33, - примечательное название ПЕГУ. Не след ли это ПЕГОЙ Орды, о которой рассказано в главе 6. Давшей, в частности, название ПЕКИну и ПАКИстану = Стану Пегой (Орды).

 

9. ЧТО НАЗЫВАЛОСЬ РАНЬШЕ ЛИТВОЙ.

Берем сборник географических карт Е.Е.Ширяева "Беларусь: Русь Белая, Русь Черная и Литва в картах" [977].

# Оказывается, что до XIX века ЛИТВОЙ НАЗЫВАЛИ СОВРЕМЕННУЮ БЕЛОРУССИЮ. А СОВРЕМЕННУЮ ЛИТВУ НАЗЫВАЛИ ПО-ДРУГОМУ: ЖЕМАЙТИЕЙ или ЖМУДЬЮ.

# Оказывается, что ЛИТОВСКИЙ ЯЗЫК В ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ НЕ УПОТРЕБЛЯЛСЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. А УПОТРЕБЛЯЛСЯ РУССКИЙ ЯЗЫК, точнее, старо-белорусский = западное наречие старо-русского языка.

Процитируем на эту тему Е.Е.Ширяева. <<Великое княжество Литовское образовалось НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ со столицей в городе Новогрудке в 1240 году... Основная часть современной Литвы, западная ее половина, называлась не Литвой, а Жемайтией = Жмудью, или Самогитией (латинское название). И фигурировало как автономное княжество в составе великого княжества Литовского, что видно по многим приведенным в книге старинным картам. А его граждане назывались ЖМУДИНАМИ.

СОВРЕМЕННОЕ НАЗВАНИЕ (то есть "Литва" для современной Литвы - Авт.) УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА. ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ В ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ БЫЛ СТАРО-БЕЛОРУССКИЙ ВПЛОТЬ ДО КОНЦА XVII ВЕКА, затем его сменил польский. Следует отметить, что ЛИТОВСКИЙ ЯЗЫК НЕ БЫЛ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ КНЯЖЕСТВА. ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ СЧИТАЛОСЬ СЛАВЯНСКИМ НЕ ТОЛЬКО ПО ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ, НО И ПО ПРЕОБЛАДАНИЮ СЛАВЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ>> [977], с.5.

Когда же произошла смена исторических названий? Е.Е.Ширяев четко отвечает на этот вопрос. "В XIX веке ход событий привел к смещению исторически сложившихся понятий и названий этнических территорий, населения. Так, бывшая этническая территория Жемайтия СТАЛА НАЗЫВАТЬСЯ ЛИТВОЙ, А ТРАДИЦИОННЫЙ ТОПОНИМ "ЛИТВА", ОТОЖДЕСТВЛЯЕМЫЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ СТОЛЕТИЙ С СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИЕЙ (включая Виленщину), ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИЛ СВОЕ ПРЕЖНЕЕ ЭТНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ" [977], с.5.

Четче сказать трудно. Все это хорошо объясняется нашей концепцией, согласно которой ЛИТВА И ЕСТЬ СТАРОЕ НАЗВАНИЕ БЕЛОЙ РУСИ, ОНА ЖЕ - МОСКОВИЯ.

Этот факт подтверждается старыми картами. На карте якобы 1507 года, приведенной в книге Е.Е.Ширяева, четко написано: Russia Alba sive Moscovia, что означает "Белая Русь или Московия", рис.1.34. См. правую часть карты. Однако современный комментатор В.Островский переводит эту АБСОЛЮТНО ЯСНУЮ НАДПИСЬ почему-то так: "Греческое православие или Московия".

Этот фантастический переводческий перл вы можете увидеть в книге В.Островского [1323]. Цит. по [977], с.9. Чего только не сделаешь ради спасения скалигеровско-романовской истории.

Далее, в рамках нашей реконструкции получается, что город "Новогрудок", - со столицей в котором в 1240 году образовалось Великое Княжество Литовское, - и есть, скорее всего, ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД = ЯРОСЛАВЛЬ. Ведь 1240 год по скалигеровско-романовской хронологии, это - как раз год "монгольского" нашествия.

Отсюда же происходит и название Самогития, то есть просто САМО-ГОТИЯ, "собственно Готия", употребленное на старых картах. Возможно еще одно объяснение: САМОГИТИЯ = Земля Готов, поскольку, например, польское ziemia "земля" (читается "зе'мя") легко могло перейти в САМО. Мы уже говорили, что ГОТАМИ называли ТАТАР, см. книгу Герберштейна [161].