Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
РАСЦВЕТ ЦАРСТВА

Империя. Где на самом деле путешествовал Марко Поло.
Кто такие итальянские этруски. Древний Египет. Скандинавия. Русь-Орда на старинных картах.

Том 5, книга 2

Часть 3.
ДРЕВНЯЯ РУСЬ, ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ В СРЕДНЕВЕКОВЫХ СКАНДИНАВСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТРАКТАТАХ.


Глава 9.
ЧТО ОЗНАЧАЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА ИЗВЕСТНЫЕ НАМ СЕГОДНЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ.
МНЕНИЕ СКАНДИНАВОВ.

6. АФРИКА. ЧТО НАЗЫВАЛИ АФРИКОЙ В СРЕДНИЕ ВЕКА? ГДЕ ЭТО НАЗВАНИЕ РАСПОЛАГАЛОСЬ НА КАРТЕ, ЕСЛИ В "АФРИКЕ" ЖИЛИ МНОГИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ И АЗИАТСКИЕ НАРОДЫ?

АФРИКА (скандинавское AFFRICA) =*= БЛАЛАНД (скандинавское BLALAND), то есть, в переводе, означает ЧЕРНАЯ СТРАНА [523], с.34. Между прочим, Blaland вполне могло первоначально означать Белая Страна.

Но кроме вроде бы понятного нам "черного" названия, АФРИКУ, оказывается, называли в Средние Века еще и другими поразительными именами, которые часть современных историков, возможно, предпочла бы не слышать вовсе. Во избежание ненужных и вредных вопросов.

6.1. АРМЯНЕ ЖИЛИ В АФРИКЕ.

Средневековое понимание "Африки" чрезвычайно интересно и в некоторых хрониках существенно отличается от современного. Читатель, наверное, удивится, что Африку, оказывается, НАСЕЛЯЛИ АРМЯНЕ. Но именно это прямым текстом утверждает средневековый скандинавский летописец [523], с.119.

И не только средневековые скандинавы, якобы "по невежеству", - с точки зрения историков, - помещали Армению в Африку! Оказывается, так считал и "античный" Саллюстий: "Отнесение АРМЯН В АФРИКУ также основано на сообщении САЛЛЮСТИЯ" [523], с.120. Более того, Саллюстий помещал в Африку также и жителей Мидии - области, относимой сегодня во Внутреннюю Азию [523], с.120.

Следовательно, Африкой в разные эпохи называли РАЗНЫЕ СТРАНЫ.

6.2. СКИФИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СЕВЕРНЫЙ ПРИКАСПИЙ, НАХОДИЛИСЬ В АФРИКЕ.

Считается, что АФРИКА - заселена потомками библейского Хама [523], с.32. При этом некоторые скандинавские тексты утверждали, что СКИФИЯ, которую они также называли ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД, помещается В АФРИКЕ. Вот что говорили по этому поводу скандинавы: "АФРИКОЙ называется другая треть земли: в этой части находится Серкланд Великий, СКИФИЯ, ТО ЕСТЬ НЫНЕ - ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД" [523], с.88. Это средневековое утверждение, вызывает, конечно, недовольную реакцию у современных комментаторов.

Вот как говорит об этом Е.А.Мельникова: "В более ранней... традиции, когда название СЕРКЛАНД при всей расплывчатости его значения распространялось на области СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ (! - Авт.), считалось, что он граничит на западе со СКИФИЕЙ, или ВЕЛИКОЙ СВИТЬОД. Составитель трактата, видимо, ПЕРЕМЕСТИВ СЕРКЛАНД (то есть север Прикаспия - Авт.) в АФРИКУ, механически перенес сюда и пограничную с ним СКИФИЮ" [523], с.90.

Этот комментарий лишь разжигает наш интерес, поскольку, оказывается, средневековый автор ПОМЕЩАЛ В АФРИКУ НЕ ТОЛЬКО СКИФИЮ, НО ЕЩЕ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, И СЕВЕРНУЮ ЧАСТЬ ПРИКАСПИЯ!

6.3. НАША ГИПОТЕЗА: АФРИКА СРЕДНИХ ВЕКОВ - ЭТО ТАТАРИЯ = ФРАКИЯ = ТУРКИЯ.

В чем же дело? Мы не будем считать, что в очередной раз натолкнулись на свидетельство "неграмотности" средневекового летописца, а попытаемся найти здравое объяснение.

Долго искать не приходится. Имя АФРИКА без огласовок звучит как ФРК, то есть точно так же, как и ФРАКИЯ, ФРАНКИЯ, ТРАКИЯ. Кроме того, ФРК и ТРК - практически одно и то же слово, ввиду частого превращения Ф в Т и наоборот. Это происходило из-за двоякого прочтения Фиты-Теты.

Но имя ТРК нам уже хорошо известно. Оно обозначает те же самые области: Татарию, Турцию, Франкию, Фракию = Тракию, о которых мы много говорили. Поэтому возникает естественная мысль, что в некоторых старых документах имя АФРИКА прикладывалось к ТАТАРИИ, ФРАКИИ, ТУРЦИИ. Но в таком случае, помещая СКИФИЮ в АФРИКУ, то есть в ТАТАРИЮ, средневековый скандинавский автор был абсолютно прав.

Итак, название Африка явно меняло смысл со временем и перемещалось по карте. Как мы видим, в некоторые эпохи оно тесно связывалось со Скифией, Татарией, то есть - с большим государством ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД. На этом основании мы внесем в список географических отождествлений еще одну цепочку равенств:

АФРИКА = ФРАКИЯ = ТУРКИЯ = ТУРЦИЯ = ТАТАРИЯ = СКИФИЯ =*= ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД.

6.4. АФРИКАНСКАЯ ГЕРМАНИЯ.

Какие еще страны считались частью Африки в средние века? Оказывается, по мнению скандинавов, - страна ГЕРМАНИЯ. Страна Германия, по утверждению скандинавских географических трактатов, располагалась в АФРИКЕ и называлась ГАРАМАННИА - GARAMANNIA [523], с.105, 106. Уже одно это ясно показывает, что название "Африка" мигрировало по карте. Нам придется раз и навсегда отрешиться от мысли, будто сегодняшние географические названия всегда, то есть начиная якобы с глубокой древности, неподвижно занимали свое теперешнее место. Средневековые карты ясно показывают, что это не так.

6.5. ВИЗАНТИЯ СЧИТАЛАСЬ ЧАСТЬЮ АФРИКИ.

Далее оказывается, средневековые скандинавы были убеждены, что ВИЗАНТИЯ находится в АФРИКЕ! Под именем BIZANCENA мы видим ее среди списка АФРИКАНСКИХ стран [523], с.105. Причем о Византии в Африке сказано следующее: "Плодороднейшая земля Бизанцена" [523], с.108. Е.А.Мельникова лишь сдержанно комментирует название BIZANCENA такими словами: "Прилагательное от хоронима Byzacium - Бизаций" [523], с.110.

Поскольку, как мы видим, в некоторые эпохи Африкой называли большие территории Европы и Азии, отождествляя Африку с Татарией = Фракией и вообще со всей большой Скифией, см. ниже, то находит свое естественное объяснение и средневековое сообщение, что в Африке жили АРМЯНЕ [523], с.119, 120. Дело в том, что название АРМЕНИЯ иногда прикладывалось к ГЕРМАНИИ, см. выше, параграф 4. Как мы уже говорили, средневековые скандинавские авторы часто якобы "путали" названия АРМЕНИЯ и ГЕРМАНИЯ. А современные комментаторы стараются поправить скандинавов: "АРМЕНИЯ названа здесь ОШИБОЧНО. В списке АМ 227 fol стоит GERMANIA... На самом деле здесь должна стоять GARMANIA, которая и упомянута на карте мира" [523], с.149.

6.6. АФРИКАНСКАЯ АЛБАНИЯ.

Полезно здесь отметить, что "раннеантичным" названием Африки считается также совсем другое слово - LIBIA, сегодня читаемое как Ливия. Сообщается: "ЛИВИЯ, раннеантичное название АФРИКИ" [523], с.210. Но и тут явственно проглядывает первоначально ЕВРОПЕЙСКОЕ размещение Африки. Ведь ЛИБИЯ - это лишь другое произношение слова АЛБА = белый! АЛБА получается из БЕЛЫЙ просто обратным прочтением слова. А БЕЛАЯ Русь или БЕЛО-Руссия - одна из основных Орд в "Монгольской" Империи. Страна АЛБАНИЯ до сих пор существует на карте ЕВРОПЫ как небольшой осколок прежнего названия БЕЛОЙ Орды, охватывавшей значительные территории. И лишь потом, когда при великом завоевании название Татария-Африка переместилось на сегодняшний африканский континент, оно увлекло за собой и имя АЛБАНИЯ, превратившееся в современную ЛИВИЮ.

Эта мысль подтверждается также английскими средневековыми источниками. См. [517] и таблицу средневековых названий, составленную нами по книге В.И.Матузовой и приведенную в "Тайна русской истории", гл.3:1.5. Оказывается, АЛБАНОВ называли Лиубены = Liubene, то есть ЛИВИЙЦАМИ = либийцами.

То, что в некоторых старинных текстах под АФРИКОЙ понималась ТАТАРИЯ-ФРАКИЯ-ТУРКИЯ, или вообще вся СКИФИЯ, косвенно подтверждается также тем обстоятельством, что, оказывается, насчитывалось "ТРИ Африки"! Точно так же, как в средние века насчитывалось "ТРИ Индии". Которые, как мы показали, раньше означали Великую Империю = Русь, состоявшую из ТРЕХ ОРД.

Скандинавский источник указывает, что <<существуют три Блаланда, но не называет их и не дает никаких пояснений... "Всемирная сага" знает два Блаланда: "Заселены два Блаланда: один - это тот, который находится НА САМОМ ВОСТОКЕ И РЯДОМ С ТЕМ [местом], ГДЕ ВСТАЕТ СОЛНЦЕ. Другой - на западе в Мавритании">> [523], с.200.

Наконец, скандинавы утверждали, что АФРИКА =*= БЛАЛАНД =*= ЭФИОПИЯ. Вот что говорит древний текст: "ЭФИОПИЯ, КОТОРУЮ МЫ НАЗЫВАЕМ БЛАЛАНДОМ" [523], с.200. Но в таком случае, возникает интересный вопрос - прикладывалось ли в средние века название ЭФИОПИЯ к Руси-Орде или какой-либо европейско-азиатской территории? Ответ утвердительный.

Оказывается, ранее ЭФИОПИЯ считалась местопребыванием христианского ПРЕСВИТЕРА ИОАННА [1177], с.333. Более того, страна Пресвитера Иоанна иногда обозначалась на средневековых картах как ВЕЛИКАЯ ИНДИЯ ЭФИОПИЯ - India Maior Ethiopi. Такова, например, карта из атласа Diogo Homem 1565 года, рис.9.1. Поэтому возникает мысль, что словом ЭФИОПИЯ когда-то называли древнерусское государство XIV-XVI веков. Как мы уже показали, царство Пресвитера Иоанна это средневековая Русь-Орда = Индия, "далекая страна", см. "Империя", гл.8.

Возможно, Эфиопия - означало просто "часть ИАФЕТА". Известно, что частью Иафета или Япетом (то есть Эфиопией?) называли всю Европу и значительную часть Азии.

Итак, не исключено, что слово ЭФИОПИЯ - это легкое искажение слова ИАФЕТ. Ведь строчная буква Т раньше писалась и сегодня часто пишется в виде "m", то есть как три вертикальные палочки, над которыми проходила горизонтальная черта. Если часть горизонтальной черты над первой палочкой стерлась, то "m" превращается в "iп", то есть "ип". Вот и получится вместо ИАФЕТА - ИАФЕИП, то есть ЭФИОП. Такие вещи часто случались в старых рукописях.

Продолжим наше движение по средневековому списку "африканских" стран.

6.7. АФРИКАНСКИЕ ГОТЫ. САМАРИЯ, ИЛИ САРМАТИЯ, РАСПОЛАГАЛАСЬ В АФРИКЕ.

Оказывается, по мнению скандинавов, в АФРИКЕ ЖИЛИ ГОТЫ. Их страна названа ГЕТУЛИЯ - GETULIA [523], с.118, 119. Это хорошо согласуется с нашей реконструкцией, утверждающей, что в определенный исторический период ГОТЫ, ХЕТЫ, ТАТАРЫ, ТУРКИ были лишь разными названиями одного и того же народа. При этом название АФРИКА и означало ФРК = ТРК = ТУРКИЯ, ТАТАРИЯ. Тут же, в списке африканских стран, скандинавами названа "провинция ТРОГИТА" [523], с.108, то есть, по-видимому, ТР-ГОТИЯ, или ТАТАРСКАЯ ГОТИЯ, или ТРОЯНСКАЯ ГОТИЯ.

Далее, по мнению скандинавов, в АФРИКЕ располагалась САМАРИЯ [523], с.118, 119. Либо РУССКАЯ САМАРА, либо известная средневековая СКИФСКАЯ САРМАТИЯ, отождествлявшаяся с САМАРИЕЙ. Самария неоднократно упоминается в Библии. Но все эти САМАРИИ-САРМАТИИ расположены сегодня в Европе и Азии, но никак НЕ В СОВРЕМЕННОЙ АФРИКЕ.

Остановимся подробнее на САМАРИИ. Одну САМАРИЮ (скандинавское SAMARIA, SAMARIUM) - скалигеровские географы поместили в современную Палестину [523], с.215, на Ближнем Востоке. Однако в средние века были хорошо известны САРМАТЫ - SARMATHE. Историки относят их в эпоху якобы до IV века н.э. и считают местом их обитания Северное Причерноморье [523], с.215. Но оказывается, что "в СРЕДНЕВЕКОВОЙ литературе название (сарматы - Авт.) СОХРАНЯЕТСЯ для обозначения любых кочевых народов СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ, ПОЗДНЕЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ДРЕВНЮЮ РУСЬ" [523], с.215. Итак, САРМАТИЯ =*= ДРЕВНЯЯ РУСЬ средних веков.

Таким образом, из скандинавских источников вытекает, что ДРЕВНЯЯ РУСЬ, то есть САРМАТИЯ, ТОЖЕ БЫЛА РАСПОЛОЖЕНА В "АФРИКЕ".

6.8. ЧТО ТАКОЕ "АФРИКАНСКАЯ" МАВРИТАНИЯ.

Все мы знаем, что в АФРИКЕ находилась МАВРИТАНИЯ. Читатель, возможно, сейчас скажет - ну уж Мавританию вы нигде, кроме как в современной Африке, заведомо не найдете! В ответ процитируем скандинавского хрониста, который, перечисляя части Африки, доходит, наконец, до Мавритании и называет ее так, деля на две части: МАВРИТАНИЯ СИТИФСКАЯ и МАВРИТАНИЯ ТИНГИТАН - Mauritaniam Sitifensem, Mauritanium Tingitanam [523], с.90. Здесь прямым текстом названы Мавритания СКИФСКАЯ (Ситифская) и Мавритания ТАНГОТОВ или ТАНГУТОВ (Тингитан).

Следовательно, первая Мавритания была расположена в СКИФИИ, а вторая, по-видимому, в области ДОНСКИХ ГОТОВ, то есть ТАН-ГУТОВ, о которых мы уже говорили выше. Потом название ТАНГУТЫ переместилось по карте на восток, и читатель может увидеть его около границы КИТАЯ, например, на картах XVIII века, о которых мы рассказали в Части 1.

6.9. СКОЛЬКО ЖЕ "АФРИКАНСКИХ" СТРАН ПЕРВОНАЧАЛЬНО НАХОДИЛОСЬ В ЕВРОПЕ И АЗИИ?

Прежде чем распрощаться с Африкой, поучительно подсчитать, какую же часть "африканских стран" мы обнаружили в Европе и Азии, читая скандинавские тексты. Насколько тесно средневековое название АФРИКА сцеплено с Великой = "Монгольской" Империей. Вот ответ. Например, скандинавская Карта Мира, приведенная на илл.11.6 в книге "Империя", гл.11, под заголовком АФРИКА перечисляет 11 стран или областей [523], с.108: область ЛИВИЯ, КИРКАТИРЕНА, королевство ПЕНТАПОЛИС, провинция ТРОГИТА, земля БИЗАНЦЕНА, ГАРАМАННИЯ, ГЕТУЛИЯ, остров ГАУЛО, НУМИДИЯ, МАВРИТАНИЯ, которых три, ЭФИОПИЯ.

И вот из ОДИННАДЦАТИ областей - СЕМЬ, как мы обнаружили, более или менее четко ассоциируются с частями Европы и Азии. То есть две трети! Не исключено, что внимательный анализ описаний и названий остальных "африканских стран" еще более увеличит среди них число европейских регионов. Во всяком случае, этого можно ожидать в случае:

# НУМИДИИ - вероятно, Н-МИДИЯ?,

# ПЕНТАПОЛИСА - это просто ПЯТЬ ГОРОДОВ,

# КИРКАТИРЕНА = КИРК-ТРН, то есть КОРОЛЕВСКАЯ ТИРЕНА (ТИРАНА) или КОРОЛЕВСКИЕ ФРАНКИ. Напомним, что город Тирана до сих пор существует на Балканах и является столицей Албании. Кроме того, ТИРАН - это средневековый греческий титул правителя и поэтому ТИРЕНА означала, вероятно, просто столицу, ГОРОД ПРАВИТЕЛЯ.

С учетом указанных трех названий мы обнаруживаем в Европе даже ДЕСЯТЬ "африканских" стран из ОДИННАДЦАТИ. С этой точки зрения было бы полезно исследовать и остальные карты, приведенные в [523]. Мы этого пока не делали.