Йордан Табов и Лидия Табова
С Неба на Землю через хрустальные сферы

Булга медиа
София, 2015

Глава первая
Сияние, медальон и мандорла

Сейчас благодаря Интернету широкой публике доступно большое количество фотографий фресок и икон.

Рис. 1-1. Слева: Преображение Господне. Икона. Конец XV - начало XVI в. (ХИГ). Справа: Спас Вседержитель. Мозаика 1043-1046 гг. в соборе Св. Софии в Киеве. (ЖТИ)

Рассматривая их, иногда можно встретить изображение Иисуса Христа, окруженное сиянием, как на рис. 1-1 слева. Встречаются и изображения Христа в простой круглой или овальной “рамке”, обычно называемой “медальоном”, как на рис. 1-1 справа.
А иногда на фреске видим Иисуса Христа в обрамлении непонятного объекта, чаще всего лишь отдаленно напоминающего то ли сияние, то ли медальон. Для него применяется название “мандорла”. О нем Словарь-указатель имен и понятий по древнерусскому искусству дает следующее пояснение:
“МАНДОРЛА (итал. — миндалина) — в иконописи сияние в форме овала, в котором изображались Христос и Богоматерь.” (ГЛАН)
Такая мандорла видна на рис. 1-2 слева.
“Мандорла (итал. mandorla – миндалина) – в христианской иконографии миндалевидное сияние, среди которого изображали Христа и Богоматерь, когда хотели представить их в славе”, – сообщает “Настольная книга священнослужителя”. (КУТК)
Подробнее пишет о мандорле Словарь Брокгауза:
“Мандорла — в христианской иконографии миндалевидное (“mandorla” по-итальянски “миндалина”) сияние, среди которого в Византии, а еще чаще на Западе изображались Христос и Богоматерь. Вначале этому сиянию давалась форма овала, вытянутого в вертикальном направлении; но в иконописи готической эпохи верхний и нижний концы Мандорлы стали делать заостренными. Живописцы времен Возрождения иногда окружали Мандорлой фигуры не только Спасителя и Приснодевы, но и святых, когда хотели представить их во славе.” (БРОК)
Миндалевидная с острыми концами вверху и внизу мандорлы показана на рис. 1-2 справа. Кроме миндалевидных, часто встречаются и круглые мандорлы (рис. 1-3), и мандорлы других форм.
Приведенные выше и подобные им короткие объяснения не дают возможности понять, чем мандорла отличается от сияния и медальона. А и то, что мы наблюдем на практике, говорит о том, что нет четких границ между этими тремя «элементами» иконописи. Нередко можно встретить “мандорлу”, названную так специалистами, которая скорее является “сиянием”, или “медальоном”, и наоборот.
Но, собственно говоря, строгое разграничение и не нужно.

Рис. 1-2. Слева: Преображение, мозаика  (около 1100 г.) в католиконе монастыря Дафни. Иисус Христос окружен овальной мандорлой. Справа: Фрагмент сцены “Сошествие в Ад”. Фреска в церкви монастыря “Св. Иоанн” в Сучаве, Румыния.


Рис. 1-3. Отечество. Фрагмент миниатюры.

Для нас особый интерес представляют изображения мандорл. Точнее, старый смысл, заложенный в большинстве из них.

Разнообразие типов мандорлы
Хорошую, вдумчивую компиляцию современных взглядов на мандорлу представил в своей статье “О мандорле” В. Кутковой (КУТК). В ней автор дает исключительно проницательную трактовку разных аспектов феномена “мандорлы”. Среди них прежде всего нужно отметить идею о том, что мандорла (рис. 1-2 и 1-3) выражает движение, что охваченная мандорлой фигура передвигается (или передвигалась, или будет пере-двигаться). Другие важные наблюдения и рассуждения В. Куткового (со ссылкой на Раушенбаха) относятся к восприятию концентрических “полос” или “колец”, образующие мандорлу, как сечения пространства.
Все это в большой степени поможет нам разобраться в том, какие взгляды старого христианства дошли до нас благодаря сохранившимся фрескам и иконам и благодаря консерватизму сюжетов в иконописи.


“Если обратиться непосредственно к памятникам, то легко обнаружить большое разнообразие типов мандорлы”, - подчеркивает Кутковой, – “ее можно видеть и круглой, и миндалевидной с закругленным верхом и низом (вытянутой по вертикальной оси симметрии в большей или меньшей степени), и миндалевидной с острыми концами вверху и внизу.” (КУТК)
Основные схемы мандорл по классификации Куткового (КУТК) показаны на рис. 1-4.

Рис. 1-4. Схемы мандорл:
1) круглой формы с концентрическими кругами (слева);
2) миндалевидной формы с круглыми концами (в середине),
3) с тремя стреловидными лучами (справа). (КУТК)

Что выражает мандорла с точки зрения современного христианского богословия и иконописания? Относительно подробный анализ этого читатели могут найти в упомянутой статье Куткового; здесь коротко перечислим основные выводы.

Небесный атрибут
Мандорла и Образ, облеченный ею, тесно связаны. Разделить их содержание равносильно противопоставлению содержания нимба самому нимбоносцу – обладателю этого нимба.

Мандорла присутствует главным образом в композициях “Преображение”, “Успение”, “Вознесение”, “Собор Архангелов”, “Богоматерь Знамение”, “О тебе радуется” и другие подобные. Все они не позволяют противопоставить изображаемого в мандорле по содержанию. Ибо мандорла – это обязательно небесный атрибут, несущий в себе Божественное содержание. Центростремительные круги тонально разложенного синего цвета не «мрак небытия», сгущение не темноты, а «вышнего» Небесного (синего).

“Мрака небытия” не может быть уже лишь потому, что присутствуют звезды, считающиеся символом небесного света еще с первохристианских времен. Значит и о небытии пустой разговор, так как никаких звезд оно не подразумевает: оно не-бытие, то есть полное и абсолютнейшее отсутствие любых свойств.

Тональная раскладка и динамика внутри мандорлы
Тональная раскладка синего цвета уже одними ступенями этой раскладки указывает на динамику, на определенную открытость человеку Божественных энергий, действующих «изнутри» мандорлы: именно они животворяще преобразуют окружающее. Отсюда – и изображение в ней стреловидных лучей (мандорла как энергетический знак), изображение ангелов, херувимов и серафимов, то есть небесных сил (мандорла как сила), самоё сияние в целом (мандорла как слава)

Внешние перемещения мандорлы и из мандорлы
Динамика, выраженная ступенями тональной раскладки синего (чаще всего!) света, ограничивается внутренностью мандорлы. Но наряду с ней для сюжетов с мандорлой характерно и выражение внешнего перемещения. Как это понимать? Изображение


мандорлы на иконах «Воскресение», «Вознесение», «Успение», «Св. София», «Богоматерь Знамение» и др. подразумевает или демонстрирует прямо определенные движения, связанные непосредственно с сюжетом. Например: сошествие в ад Спасителя; вознесение Его на небо; пришествие Сына по Успении Богоматери; исхождение Премудрости Божией из горнего в дольнее (в чем, собственно, и заключен экзистенциальный смысл данной иконы) .
Другими словами, в каждом случае можно наблюдать преобразование динамики из внутренней во внешнюю. И мандорла предстает здесь как знак такой динамики, знак движения.

Отличие мандорлы от медальона
Если мы посмотрим внимательно и вдумчиво, то увидим: внешне все-таки мандорла отличается от медальона. Уже хотя бы тем, что в медальоне не изображаются космические атрибуты и сияние. Да и мандорла многовариантная по своей конфигурации, а медальон – только круглый. Это первое.

Второе: мандорла, прежде всего, связана с вышеперечисленными композициями («Преображение», «Успение», «Воскресение» и т.д.), она не рисовалась вне сюжетов. А медальоны сплошь внесюжетны.

Третье: вполне логично предполагать в реальном мире об исхождении божественных энергий от святых. Если мы говорим об отображении божественного света в нимбах этих святых, то почему нельзя говорить об исхождении божественных энергий непосредственно через самих святых? И не является ли медальон попыткой условно изобразить… нет, не сами божественные энергии, а процесс их исхождения?

Святые изображаются в мандорле (правда, крайне редко) или в медальонах, так похожих на мандорлу, но изображаются без лучей, ибо не святые являются источником обожествляющей энергии. Когда же представлен Сам Христос, сияние или лучи в мандорле, как правило, присутствуют.

Три луча из мандорлы в «Преображении» указывают на фаворский свет как энергию сущности, свойственную всем трем Лицам Святой Троицы.

Динамический сюжет в медальоне
Существует в основном два вида медальона: просто круг, обрамленный кольцом иного цвета, и круг а-ля мандорла, с полосами синего цвета, утемняющимися к центру. Первый – это древний символ вечности, откровения и совершенства; в таком медальоне часто писали и Спаса-Эммануила на иконе “Богоматерь Знамение”. Второй – несет в себе те же символические значения, но к ним добавляется динамический акцент, о котором мы говорили. Святой показан не просто пребывающим в царстве вечности (как в первом случае), а пребывающим в нем активно по отношению к молящемуся человеку.

До сих пор, анализируя вопрос о мандорле, мы говорили как о явном, но антиномический принцип церковного искусства заставляет нас обратить внимание и на тайное. Если в “Преображении” Христос на фоне мандорлы учениками зрим до боли в глазах, то в “Успении” (уже после Пятидесятницы) Он совершенно ими не замечаем. На данное обстоятельство обратил внимание акад. Б.В. Раушенбах: “Взоры всех персонажей обращены к умирающей Марии, и никто не смотрит на Христа, хотя совершенно очевидно, что появление Христа среди Его учеников потрясло бы их тем более, что Он появляется в сияющих и светящихся одеждах, наподобие того как это изображается в иконах “Преображение””.


Метод сечений мистического пространства
Ссылаясь на объяснения Б. Раушенбаха (РАУ с. 159), В. Кутковой (КУТК) приводит его вывод о том, что мандорла есть передача “методом сечений” (см. рис. 1-4) мистического пространства, но он исключает такое толкование в композиции “Преображение”, где диктует свои права символика, а не геометрия изображения.
Ниже увидим, что Раушенбах не прав: “сечения пространства” присутствуют и в композиции Преображения.

Выветривание символики и потеря глубины
Искусство Православия всегда включает в себя глубокую символику. Геометрическое иконописное пространство не перестает быть символичным.
Ссылаясь на Б.В. Раушенбаха, Кутковой указывает, что с выветриванием символической основы живопись теряла и богословскую глубину:
“Границу между миром видимым и невидимым стали показывать изображением облаков. Вероятно, с этого времени утвердилось представление о том, что Бог, ангелы и святые «живут на облаках», то нелепое представление, которое совершенно законно используется современными карикатуристами”. (РАУ с. 159)
В случае с мандорлой произошло не столько “выветривание символической основы”, сколько забытье выраженных в ней космологических представлений наших предков.

Мандорла как материальная форма

Однако, исходя из антиномического принципа церковного искусства, иконописцы представляют нам мандорлу, как вполне материальную форму, предмет, который позволительно взять руками. На новгородской иконе “София Премудрость Божия” (XVI век) можно заметить: Богородица держит не Богомладенца, а мандорлу с находящимся внутри Эммануилом. То же самое мы видим на фреске собора Св. Софии в Охриде (около 1040 г.), где Богоматерь изображена уже сидящей на троне (рис. 1-5 слева); поясной извод этой иконографии в наши дни использовал архимандрит Зинон, работая над иконостасом Серафимовского придела Троицкого кафедрального собора (г. Псков).

Рис. 1-5. Слева: Богородица Никопея. ІХ в. Частично отреставрированная фреска в апсиде церкви Св. Софии в Охриде. Справа: Преображение Господне. Синай. (КУТК);

Мандорла как материальная форма и одновременно небесный атрибут
Подобная трактовка мандорлы существует с давних пор. Еще до иконоборчества на мозаике “Преображение” (VI век.), находящейся в монастыре св. Екатерины на Синае, мандорла представлена в классическом виде (рис. 1-5 справа). С точки зрения современного Православия (КУТК) здесь древний мозаист понимает ее антиномически: с одной стороны, мандорла – небесный “атрибут”, с другой – материальная форма, на которую опирается ногами Христос. На самом деле, как увидим ниже, эти два понимания связаны друг с другом в рамках определенных старых представлений о Вселенной.  Значительно позже, когда язык православного искусства сложился полностью, стали создавать более реалистические изображения, на которых Спаситель стоит не в мандорле, а на Фаворе, прямо на плоскости лещади (мандорла нижним краем упирается в Фавор или заходит за гору). Это указывает на иное понимание явления или на иную постановку пластических задач.

Мандорла и исихасты

В. Кутковой отмечает любопытную деталь: византийские иконы XIV века встречаются как с мандорлой, так и без нее. Он считает, что это – результат богословских споров варлаамитов с паламитами: если мандорла изображалась, то мастер, написавший эту икону, принадлежал к исихастским кругам, если не изображалась, он принадлежал к “гуманистам” (КУТК).

Это очень проницательное объяснение. Христианство исихастов отличается от современного Православия; не случайно представителей этого течения обвиняли в богомильстве. Поэтому в дальнейшем наше внимание будет направлено и к возможной связи появления и понимания мандорлы с некоторыми еретическими учениями и представлениями, уходящими корнями в глубокую старину, в первые десятилетия распространения христианства.

Итоги в ключевых словах и фразах:

1) Мандорла отличается от медальона.
2) Она является Небесным атрибутом.
3) Мандорла и Образ, облеченный ею, тесно связаны.
4) Ступени тональной раскладки “вышнего” Небесного (синего) цвета указывают на динамику.
5) Полосы синего цвета, утемняющиеся к центру, добавляют динамический акцент.
6) Для сюжетов с мандорлой характерно и выражение внешнего перемещения.
7) Мандорла предстает как знак движения.
8) Круги, “ступени” в мандорле передают “мистическое пространство” “методом сечений”.
9) Иконописцы представляют нам мандорлу, как вполне материальную форму, предмет, который позволительно взять руками.