Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ХРИСТОС РОДИЛСЯ В КРЫМУ. ТАМ ЖЕ УМЕРЛА БОГОРОДИЦА

Святой Грааль - это Колыбель Иисуса, долго хранившаяся в Крыму.
Король Артур - это отражение Христа и Дмитрия Донского

Глава 1.
РИМСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ ЭЛИЙ АДРИАН, ЭЛИЙ ВЕР И ЕЩЕ ОДИН ЭЛИЙ ВЕР ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТИЧНЫМИ ОТРАЖЕНИЯМИ АНДРОНИКА-ХРИСТА.

6. РОЖДЕНИЕ КЕСАРЕВЫМ СЕЧЕНИЕМ.

Обратим внимание на следующие слова историка Элия Спартиана: "Прежде всего следует сказать об Элии Вере; ОН ПЕРВЫЙ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО ИМЯ ЦЕЗАРЯ, войдя благодаря усыновлению его Адрианом в императорскую семью" [140:1], с.22.

Современные комментаторы уклоняются от обсуждения вопроса: почему Элий Вер ПЕРВЫМ ПОЛУЧИЛ ИМЯ ЦЕЗАРЯ. Они считают, что Элий Вер был всего лишь одним из многочисленных Цезарей, звавшихся так "до него". Причем этот ряд Цезарей начинался, как считается, с "того самого" ПЕРВОГО и знаменитого Юлия Цезаря. Однако старинное сообщение, что Элий Вер ПЕРВЫМ ПОЛУЧИЛ ИМЯ ЦЕЗАРЯ может быть следствием отождествления Элия Вера с Гаем Юлием Цезарем. А точнее, указанием на тот факт, что как Элий Вер, так и Юлий Цезарь, являются отражениями одной и той же исторической личности. Здесь уместно напомнить, что, согласно, нашим исследованиям, Гай Юлий Цезарь является отражением императора Андроника-Христа. Поэтому "склейка" Элия Вера с Юлием Цезарем сразу вытекает из полученных нами ранее результатов. Кстати, нельзя не отметить, что имена ЭЛИЙ и ЮЛИЙ практически совпадают.

Вывод о соответствии между Элием Вером и Юлием Цезарем (Андроником-Христом) хорошо подтверждается и дальнейшим повествованием Элия Спартиана. Рассказывая об Элии Вере, он сообщает, что "Первый Цезарь" был рожден при помощи кесарева сечения. Тем самым, сюжет с кесаревым сечением (цезарским сечением, то есть царским сечением) сближается с историей Элия Вера. Опять-таки напомним, что, согласно нашим результатам, император Андроник-Христос (Юлий Цезарь) был рожден при помощи кесарева сечения, и этот сюжет потом многократно отразился в самых разных рассказах о Христе и его дубликатах. См. нашу книгу "Царь Славян".

Итак, вот рассказ Элия Спартиана. "Цейоний Коммод, называвшийся также Элием Вером, был усыновлен Адрианом, когда последний, отягощенный годами, страдал от тяжких болезней, уже объехав весь круг земель. В жизни этого Цейония Коммода не произошло ничего замечательного за исключением того, что ОН ПЕРВЫЙ БЫЛ НАЗВАН ТОЛЬКО ЦЕЗАРЕМ не по завещанию... и не тем способом, каким был усыновлен Траян... И так как ИСТОЛКОВАНИЕ ИМЕНИ ЦЕЗАРЯ, по моему мнению, ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИВЕДЕНОИМЕННО В ЖИЗНЕОПИСАНИИ ВЕРА - ведь он получил только это имя, - я скажу, что самые ученые и образованные люди считают, что ТОТ ПЕРВЫЙ, КТО БЫЛ ТАК НАРЕЧЕН, получил это имя от названия слона... потому, что РОДИЛСЯ ОТ МЕРТВОЙ МАТЕРИ И БЫЛ ВЫРЕЗАН ИЗ ЕЕ ЧРЕВА, или потому, что он вышел из лона родительницы УЖЕ С ДЛИННЫМИ ВОЛОСАМИ, или потому, что он имел такие блестящие серо-голубые глаза, каких не бывает у людей... Следует признать счастливой необходимость, создавшую столь славное имя, которому суждено было существовать вечно" [140:1] , с.22.

Здесь Элий Спартиан сообщил нам много интересного.

Во-первых, он снова настаивает на том, что именно Элий Вер ПЕРВЫМ БЫЛ НАЗВАН ТОЛЬКО ЦЕЗАРЕМ. Иными словами, сопоставляются два персонажа: Элий Вер и Юлий Цезарь (отражение Андроника-Христа). Более того, "античный" летописец вновь и вновь подчеркивает, что истолковывать имя ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ надо именно во время рассказа об ЭЛИИ ВЕРЕ. Конечно, Элий Спартиан, как поздний писатель (живший, вероятно, уже в скалигеровскую эпоху и сбитый с толку ошибочной хронологией) уже не отождествляет напрямую Элия Вера и Юлия Цезаря, однако в его рассказе все еще явственно проступает соответствие между этими двумя летописными персонажами.

Во-вторых, историк Элий Спартиан помещает в жизнеописание Юлия Вера рассказ о КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ, при помощи которого был рожден Элий Цезарь (то есть Андроник-Христос). Этот факт - достаточно яркий. Кстати, сообщается, что младенец появился на свет с уже длинными волосами. А мы уже подробно обсуждали то обстоятельство, что у Андроника-Христа действительно были длинные волосы, см. книгу "Царь Славян". Об этом говорили многие старинные авторы. Заодно мы узнаем еще один интересный факт: оказывается, у Юлия Цезаря (Андроника-Христа) были блестящие серо-голубые глаза. Подчеркивается божественность его облика: дескать, таких глаз "не бывает у людей". Далее говорится, что столь славное имя будет существовать вечно. Тут вновь проскальзывает тема божественности Иисуса, воскресшего после смерти и существующего вечно.

Наконец, сказано, что "все его (то есть Элия Вера - Авт.) предки принадлежали к высшей знати и были родом из ЭТРУРИИ или из Фавенции" [140:1], с.22.

Все правильно. Многие "античные" авторы утверждали, что Андроник-Христос и его многочисленные фантомные отражения (такие, например, как римский царь Сервий Туллий), были ЭТРУСКАМИ. Напомним, что Этрурией именовали государство Этрусков. Между прочим, "античное" название ЭТРУРИЯ произошло, вероятно, от слова ТАРТАРИЯ. Так раньше называли Русь-Орду XIII-XVI веков. Следы устойчивой традиции, согласно которой Мария Богородица и ее сын Андроник-Христос были родом из Руси, то есть были этрусками, сохранились во многих древних документах. См. наши книги "Царь Славян" и "Царский Рим в Междуречье Оки и Волги". Таким образом, сообщение, что род Элия Вера, то есть Христа, был из Этрурии, хорошо согласуется с другими фактами.

Здесь стоит добавить, что предки императора Адриана были родом из АДРИИ [140:1], с.6. То есть, как мы теперь понимаем, из ОРДЫ. Название АДРИЯ получилось, вероятно, обратным прочтением слова ОРДА. Поскольку император Адриан - это еще одно отражение Андроника-Христа, то мы видим дополнительное подтверждение идеи, что род Адриана = Элия Вера происходил из Руси-Орды = Тартарии. То есть "античной" Этрурии.

 

7. "УСЫНОВЛЕНИЕ" АДРИАНА И ИСТОРИЯ СЕРВИЯ ТУЛЛИЯ = ХРИСТА.

Элий Спартиан сообщает далее, что Адриан был усыновлен императором Траяном в результате довольно туманных событий. Дело было так. Адриан <<узнал от Суры, что будет усыновлен Траяном; с тех пор друзья Траяна перестали презирать его и выказывать пренебрежение к нему... Он пользовался и расположением Плотины (жены императора Траяна - Авт.), стараниями которой он во время парфянского похода был назначен легатом... Назначенный вторично консулом, БЛАГОДАРЯ РАСПОЛОЖЕНИЮ ПЛОТИНЫ, он получил полную уверенность в том, что будет усыновлен...

За четыре дня до августовских ид он... получил письмо о своем усыновлении; в этот день он приказал праздновать "день рождения" своего усыновления. А за два дня до тех же ид, когда он решил праздновать ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВОЕЙ ВЛАСТИ, он получил известие о кончине Траяна. Было распространено мнение, что Траян имел намерение оставить своим преемником Нератия Приска, а не Адриана, причем многие друзья императора соглашались на это... Многие даже говорят, что у Траяна было намерение... умереть, не назначая себе преемника...

Имеется и сообщение о том, что Адриан был признан усыновленным уже после смерти Траяна интригами Плотины, причем вместо Траяна слабым голосом говорило подставное лицо>> [140:1], с.7-8.

Сообщается также следующее: "Траян был опекуном Адриана... Утверждали, что усыновление было совершено не Траяном, а было делом жены его Плотины (рис.1.24 и рис.1.25 - Авт.), несколько дней скрывавшей с этой целью смерть его" [579], с.398.

Итак, что же мы узнали? Оказывается, Адриан находился под опекой императора Траяна, бывшего его предшественником на троне. При этом велись разговоры об усыновлении Адриана Траяном, однако было распространено мнение, что Траян на самом деле не хочет этого. Он не то имел в виду другого кандидата на престол, не то вообще не собирался назначать преемника. Но вот Траян умирает и его жена Плотина, покровительствовавшая Адриану, устраивает дело так, будто бы Траян действительно усыновил Адриана. При этом ходили слухи, будто смерть Траяна вообще скрывалась несколько дней и была объявлена лишь после "усыновления" Адриана. Плотина якобы фальсифицировала волю своего уже умершего мужа, возведя на трон Адриана.

Весь этот достаточно непростой сюжет нам уже на самом деле хорошо знаком. В книге "Царский Рим в Междуречье Оки и Волги" мы показали, что известный "античный" римский царь Сервий Туллий является одним из многочисленных отражений Андроника-Христа. Так вот, история прихода к власти Сервия Туллия практически дословно повторяет только что рассказанную сейчас нам историю восхождения на престол Адриана. Почти слово в слово. Только нужно заменить в цитированном выше рассказе императора Траяна на царя Тарквиния Древнего, императрицу Плотину - на царицу Танаквиль, а Адриана - на Сервия Туллия. Мы не будем здесь заново воспроизводить "античные" свидетельства о Сервии Туллии, отсылая читателя к нашей указанной книге.

Но поскольку Сервий Туллий - это фантомное отражение Андроника Христа, следовательно и Адриан (являясь в данном сюжете ярким дубликатом Сервия Туллия) тоже является отражением Андроника-Христа. Мы вновь убеждаемся в правильности обнаруженного нами соответствия. Причем, как видно, хорошо согласуются самые разные параллелизмы, найденные нами ранее, совсем в других разделах скалигеровской версии. Все сходится.

Кстати, в заключение выскажем одно замечание. Как мы показали ранее, императрица, возведшая на престол Адриана (то есть Сервия Туллия, то есть Андроника-Христа), является отражением Марии Богородицы, матери Иисуса. Любопытно, что в жизнеописании Адриана сохранилось смутное указание на это. В самом деле, императрицу звали ПЛОТИНА. Мы неоднократно сталкивались с тем обстоятельством, что звуки Л и Р могли переходить друг в друга. Следовательно имя ПЛОТИНА могло первоначально звучать как ПРОТИНА. Но в таком случае нельзя не отметить близость имен ПРОТИНА и ПАРТЕНос. Но ведь ПАРТЕНОС или НЕПОРОЧНАЯ - это одно из имен Богородицы. Опять-таки все сходится. По поводу происхождения имени ПАРТЕНОС см. подробности в наших книгах "Методы", гл.3:15 и "Царь Славян".

 

8. АНТИНОЙ, ПОСТРАДАВШИЙ ЗА АДРИАНА, ЭТО ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ.

В жизнеописании императора Адриана есть яркий сюжет. "На горе Казии, когда он ночью поднялся туда, чтобы видеть восход солнца, и совершал жертвоприношение, пошел ливень, и упавшая молния сожгла у него жертву и служителя... Когда он плыл по Нилу, он потерял своего Антиноя, которого оплакал как женщина. Об Антиное идет разная молва: одни утверждают, что он обрек себя ради Адриана, другие выдвигают в качестве объяснения то, о чем говорит его красота и чрезмерная страсть Адриана. Греки, по воле Адриана, обожествили Антиноя и утверждали, что через него даются предсказания, - Адриан хвалился, что сам сочинял их" [140:1], с.13-14.

Вот что сообщает об Антиное Энциклопедия Брокгауза и Ефрона.

<<Антиной, любимец Адриана - прекрасный юноша родом из Клавдиополя в Вифинии, любимец и постоянный спутник императора Адриана. Решившись в религиозном экстазе пожертвовать собою для своего повелителя, а может быть, в припадке меланхолии, он недалеко от Безы бросился в Нил. В безграничной скорби о его смерти Адриан воздвиг ему множество статуй и алтарей, посвятил ему особый храм в Мантинее в Аркадии, выстроил на месте катастрофы город Антинополис, установил в Безе в честь его праздник, который, впрочем, и в других местах, в особенности в Афинах, долгое время справлялся под именем "Antinoeia", и, наконец, именем его назвал одно из созвездий, тогда же будто открытое. Созвездие это и теперь еще носит имя Антиноя; оно расположено близ Млечного Пути, между Зодиаком и созвездием Орла. Культ Антиноя, с которым усердно боролись отцы церкви, неоднократно проявлялся еще и в III-м веке. Заискивание перед императором Адрианом привело к тому, что при жизни его считалось признаком хорошего тона иметь у себя изображения Антиноя. Благодаря этому до нас дошла масса изображений его под именами самых разнообразных героев и богов, то в виде статуй, то в виде рельефов; изображения эти попадаются даже на монетах. Значительная часть их, как портреты его, так и идеальные изображения богов, принадлежат к лучшим художественным произведениям времен Адриана>> [988:00], статья "Антиной".

На рис.1.26 и рис.1.26a показаны "античные" изображения Антиноя. По поводу статуи на рис.1.26a пишут так: "Эта колоссальная статуя из полированного гранита изображает любимца Адриана Антиноя, в образе египетского божества... До наших дней дошло около пятисот (! - Авт.) изображений Антиноя" [726], с.66.

Вероятно, в легендах об Антиное отразились сведения об Иоанне Крестителе. Судите сами.

# Антиной описывается как самый верный спутник императора Адриана, как его любимец, ПОСТРАДАВШИЙ ЗА АДРИАНА. Но если Адриан - это отражение Христа, то отсюда вытекает, что Антиной - это отражение Иоанна Крестителя. Который был Предтечей Иисуса и ПОСТРАДАЛ за свои убеждения. Был казнен царем Иродом.

# Имена АНТИНОЙ и ИОАНН, возможно, связаны. Не исключено также, что Антиной - это словосочетание АНТ-ИОАНН или АНДроник-Иоанн (при переходе Д - Т). Дело в том, что многие старинные авторы путали Андроника-Христа и Иоанна Крестителя. Мы подробно обсуждали эту путаницу в книге "Царский Рим в Междуречье Оки и Волги". Например, летописцы часто путали "близнецов" Ромула (отражение Иисуса) и Рема (отражение Иоанна Предтечи).

# Подчеркивается, что поклонение Антиноя императору Адриану носило религиозный характер. При этом говорится, что в честь Антиноя были возведены многочисленные "античные" статуи и даже храмы. Все правильно. Иоанн Креститель был знаменитым пророком, провозвестником новой религии, а именно, христианства. Недаром Иоанн Креститель почитается христианской церковью как великий святой. Далее отмечается, что до нашего времени дошло множество "античных" изображений Антиноя. Аналогично, сегодня известно огромное число христианских изображений пророка Иоанна Крестителя (иконы, картины, скульптуры). Могут сказать, что эти изображения "не похожи" на скульптуры Антиноя. На этом мы ответим так. Ничего удивительного здесь нет. Эти две группы изображений выполнены в рамках двух существенно различных, но одновременных, традиций. Обе, кстати, были христианскими. Первая - это традиция царского христианства, вторая - традиция апостольского христианства. "Царско-христианские" изображения Антиноя были объявлены "античными" и "языческими" лишь в эпоху XV века, после победы апостольского христианства в Куликовской битве. В это время стиль живописи сменился и Иоанна Крестителя стали изображать по-другому. Поэтому отцы апостольской церкви стали бороться с объявленными вредными "античными" изображениями Антиноя, то есть Иоанна Крестителя. Не исключено впрочем, что некоторые из служителей церкви действительно уже забыли о тождестве этих персонажей и искренне верили, что воюют с "плохим язычеством".

# Непосредственно перед рассказом об Антиное, летописец Элий Спартиан говорит, что когда император Адриан совершил жертвоприношение, взошло солнце, пошел ливень, с неба упала молния и сожгла жертву. Вероятно, так преломилась история крещения Иисуса в реке Иордан пророком Иоанном Крестителем. Напомним, что Христос вошел в реку, и Иоанн крестил его. Именно в этот момент, согласно Евангелиям, раздался божественный глас с небес (гром, молния?). При этом самого Христа отождествляли с Солнцем. Элий Спартиан ничего не говорит о реке Иордан, но зато сообщает о ливне, под которым, надо полагать, император Адриан вымок с головы до ног. Перед нами, скорее всего, слегка искаженный рассказ о крещении Иисуса. Иоанн Креститель действительно вылил ему на голову воду, а Христос стоял в реке Иордан. Либо по колено, либо по пояс в воде, как обычно и изображается на христианских картинах и иконах.

"Тема воды" всплывает здесь еще раз именно в связи с Антиноем. Сообщается, что Адриан потерял Антиноя, когда плыл по реке Нил. Более того, другие авторы сообщают, что Антиной УТОНУЛ в Ниле. Мы видим, что Антиноя упорно связывали именно с водой. Суть дела, а именно, КРЕЩЕНИЕ ВОДОЙ, явно уже забыто, однако по разным поводам старинные писатели подчеркивали "водные сюжеты", когда речь заходила об Антиное.

# Подчеркивается, что "античный" Антиной давал предсказания, то есть мог предугадывать будущее. Аналогично, Иоанн Креститель считается ПРОРОКОМ, он предсказывал будущее, говорил, что вскоре придет Христос, который будет крестить народы, что начнется новое время.

Итак, "античный" Антиной является, по-видимому, отражением Иоанна Предтечи.

# Тема крещения Христа водой, а затем крещения народов, отразилась, вероятно, в следующем сюжете об императоре Адриане, рассказанном Элием Спартианом.

"ОН ЧАСТО МЫЛСЯ СО ВСЕМИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ БАНЯХ. Известен следующий забавный случай в бане. Как-то раз он увидел, как один ветеран, которого он знал по военной службе, терся спиной и другими частями тела о стену. Осведомившись, почему он трется о мрамор, и услыхав, что делает это потому, что у него нет раба, Адриан подарил ему и рабов и деньги. На следующий день, когда многие старики с целью вызвать государя на щедрость стали тереться о стены, он велел позвать их к себе и приказал им растирать друг друга" [140:1], с.15.

Вероятно, рассказ о "ветеране", мывшемся в бане вместе с императором Адрианом, это - искаженное евангельское сообщение о Крещении Иисуса Иоанном Крестителем в Иордане. А рассказ о том, что вслед за этим множество других людей (якобы "стариков") тоже стали мыться в бане, растирая друг друга по приказу Адриана, это, по-видимому, преломленное свидетельство о массовых крещениях людей водой в эпоху распространения христианства.