Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ХРИСТОС РОДИЛСЯ В КРЫМУ. ТАМ ЖЕ УМЕРЛА БОГОРОДИЦА

Святой Грааль - это Колыбель Иисуса, долго хранившаяся в Крыму.
Король Артур - это отражение Христа и Дмитрия Донского

Глава 1.
РИМСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ ЭЛИЙ АДРИАН, ЭЛИЙ ВЕР И ЕЩЕ ОДИН ЭЛИЙ ВЕР ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТИЧНЫМИ ОТРАЖЕНИЯМИ АНДРОНИКА-ХРИСТА.

9. ВЫДАЮЩИЕСЯ СПОСОБНОСТИ АДРИАНА.

"Античные" авторы много и с уважением говорят о выдающихся способностях и талантах императора Адриана. Например, Элий Спартиан рассказывает следующее.

"Адриан чрезвычайно усердно занимался поэзией и литературой, был очень сведущ в арифметике и геометрии, прекрасно рисовал. Он гордился своим умением играть на цитре и петь... Он сочинил много стихов о предметах своей страсти. В то же время он прекрасно владел оружием и был очень сведущ в военном деле; он упражнялся даже с гладиаторским оружием. Он бывал строгим и веселым, приветливым и грозным, необузданным и осмотрительным, скупым и щедрым, простодушным и притворщиком, жестоким и милостивым; всегда во всех проявлениях он был переменчивым...

Он отличался необыкновенной памятью, огромными ораторскими способностями; он сам и речи свои диктовал, и отвечал на все вопросы. Сохранилось множество его шуток - ведь он был очень колким... Очень многих людей он называл по имени без помощи номенклатора, хотя слышал их имена только один раз, притом вместе со многими другими... Он называл и имена ветеранов, которых давно уже отпустил в отставку. Книги, недавно им прочитанные и не известные большинству, он цитировал на память. Он одновременно писал, диктовал, слушал и разговаривал с друзьями [если этому можно верить] (кстати, буквально то же самое рассказывается и о Юлии Цезаре - еще одном фантомном отражении Андроника-Христа - Авт.). Всю государственную отчетность он знал так, как ни один отец семейства" [140:1], с.14,17.

Римский автор Секст Аврелий Виктор сообщает, что Адриан приобщился к "пению, танцам, медицине, и был музыкантом, геометром, художником, ВАЯТЕЛЕМ ИЗ МЕДИ И МРАМОРА наравне в Поликлетом и Евфранором... Он обладал невероятной памятью, запоминал места, дела и мог по имени называть своих солдат, даже отсутствовавших. Он был весьма вынослив в труде и сам лично обошел все провинции" [726:1], с.138.

Проанализируем весь этот материал.

# В книге "Царь Славян" мы показали, что Андроник-Христос отразился также как царь Давыд (частично). Обнаружилось также, что Псалтырь, написанная Давыдом, в значительной мере создана самим Андроником-Христом. Это хорошо согласуется с тем, что император Адриан сочинил много стихов, усердно занимался поэзией и литературой.

# Далее, Библия утверждает, что царь Давыд (позже стали писать Давид) играл на музыкальных инструментах. Сохранилось много старинных изображений, на которых Давыд играет на струнных инструментах, рис.1.27. Аналогично, Элий Спартиан сообщает, что император Адриан гордился своим умением играть на цитре (струнном инструменте) и петь.

# В книгах "Царь Славян" и "Потерянные Евангелия" мы показали, что знаменитые "античные" математики - Евклид и Пифагор - также являются отражениями Андроника-Христа. В полном соответствии с этим, Элий Спартиан и Секст Аврелий Виктор говорят, что император Адриан был очень сведущ в арифметике и геометрии.

Кстати, император Адриан назван ВАЯТЕЛЕМ "из меди и мрамора". Не исключено, что это замечание является отражением известного евангельского сообщения, что Христос был плотником или сыном плотника: "Не плотников ли Он сын?" (Матфей 13:55), а также: "Не плотник ли Он, сын Марии" (Марк 6:3).

# Далее, мы показали, что одним из символов Андроника-Христа стало созвездие Стрельца. Дело в том, что император Андроник стрелял из лука. См. подробности в книге "Царь Славян". И опять-таки в хорошем соответствии с этим, Элий Спартиан говорит, что император Адриан прекрасно владел оружием и был очень сведущ в военном деле; он упражнялся даже с гладиаторским оружием. Вот еще одно интересное свидетельство, подтверждающее обнаруженное соответствие. "Он (Адриан - Авт.) очень много ездил верхом и ходил пешком, всегда проделывал упражнения с оружием и копьем. На охоте он часто собственноручно убивал львов" [140:1], с.20.

Вернемся еще раз к книгам, написанным императором Адрианом. Скалигеровская история, как и евангельская версия, не сохранили сведений о книгах, написанных самим Христом. Сегодня считается, будто от него не осталось ни одной строчки, записанной лично им. Лишь благодаря нашим исследованиям, стало понятно, что в Библии имеется большая книга, а именно, известная Псалтырь, написанная Давыдом, то есть Андроником-Христом. Очень интересно, что "античные" источники, оказывается, сохранили свидетельства о литературных произведениях, принадлежащих перу самого Христа. А именно, версия, говорящая о Христе под именем императора Адриана, совершенно ясно утверждает следующее.

<<Несмотря на то, что он очень легко произносил речи и писал стихи и был сведущ во всех искусствах, он всегда насмехался над специалистами во всех искусствах, считая себя ученее их, презирая их, унижал (впрочем, как будет сказано ниже, после этого удостаивал высоких почестей и обогащал - Авт.). С этими самыми специалистами и философами он часто соревновался, СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ВЫПУСКАЯ КНИГИ И СТИХОТВОРЕНИЯ...

Адриан так жаждал громкой славы, что КНИГИ О СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, НАПИСАННЫЕ ИМ САМИМ, он передал своим образованным вольноотпущенникам, для того, чтобы они издали их от своего имени; ведь говорят, что и книги Флегонта написаны Адрианом. Подражая Антимаху, он написал очень темные по смыслу книги "Катаханны"... Кроме того, он любил старинный стиль, любил выступать с контроверсами...

Несмотря на свою склонность бранить музыкантов, трагиков, комиков, грамматиков, риторов, ораторов, он всех специалистов удостаивал высоких почестей и делал богатыми, хотя и приводил их в смущение своими вопросами>> [140:1], с.14-15.

Итак, нам сообщили, что император Адриан написал книги о собственной жизни. Это опять-таки хорошо согласуется с тем, что библейская Книга Псалтырь рассказывает о Христе от первого лица. Как мы уже сказали, царь Давыд-Христос был автором Псалтыри. Следовательно, до нас дошла частично "автобиографическая" книга, написанная самим Христом. В "античной" римской версии Псалтырь, созданная самим Адрианом-Христом, названа Катаханной и охарактеризована как очень темная по смыслу.

Замечание Элия Спартиана о темнотах Катаханны не должно нас удивлять. Язык Псалтыри действительно весьма архаичен. По-видимому, этот текст дошел от нас из глубины XII века, и даже в переработанном редакторами виде сохраняет черты древнего оригинала. Первоначально, вероятно, написанного египетскими иероглифами, то есть "картинками", которые приходилось толковать. Поэтому Псалтырь трудна для современного восприятия. Как мы видим, ее уже плохо понимали даже "античные классики" XV-XVI веков, к каковым принадлежал Элий Спартиан.

Между прочим, не исключено также, что в названии книги КАТАХАННА, написанной Адрианом-Христом, звучит хорошо известное слово КАТЕХИЗИС. Напомним, что "КАТЕХИЗИС, катихизис (от греч. katechesis - поучение, наставление)... руководство, содержащее основные положения христианского вероучения. В первые века христианства Катехизис - устное наставление обращающихся к христианской вере, предшествовавшее крещению. С 16 в. Катехизис - книга, учебное руководство, популярно излагающее (обычно в форме вопросов и ответов) учение христианской церкви. В православной, католической и протестантских церквах имеются свои Катехизисы" [85:1].

Получается естественная картина. Адриан-Христос написал первый Катехизис-Катаханну, легший в основу дальнейших версий Катехизиса. В Катаханне излагались основы христианского вероучения. В конце концов, может быть, не сам Андроник собственноручно писал данную книгу. Первый Катехизис-Катаханна мог быть создан при царском дворе Андроника-Христа под его личным руководством и поэтому книгу связали с именем императора.

Замечание Элия Спартиана, что Адриан написал несколько АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ произведений и передал их своим вольноотпущенникам, дабы те издали их от своего имени, может также указывать и на знаменитые Евангелия, приписываемые сегодня четырем евангелистам - Матфею, Марку, Луке и Иоанну. Учитывая сообщение Элия Спартиана, можно предположить, что в Евангелия действительно включены какие-то фрагменты, написанные самим Адрианом-Христом. Получается, что Элий Спартиан назвал четырех основных евангелистов "вольноотпущенниками Адриана".

Задержимся также на сообщении, что император Адриан любил ставить в тупик "специалистов" по самым разным наукам (и даже унижать их), демонстрируя им свое превосходство. Добавим еще один штрих: "В Александрии, в Музее он поставил специалистам много вопросов, и на эти поставленные им вопросы сам же ответил" [140:1], с.17. А также: "Ученых, которые явно не подходили для своей профессии, он делал богатыми и удостаивал почестей, но отстранял их от профессиональных занятий" [140:1], с.15.

Не является ли этот рассказ отражением хорошо известного евангельского сюжета о беседе юного Христа с книжниками в храме, когда Иисус поразил их своими познаниями? Евангелия говорят: "Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же... возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его... стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его" (Лука 2:42-47).

10. МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ "ПО ВСЕМУ СВЕТУ".

В книге "Потерянные Евангелия" мы показали, что ярким отражением Андроника-Христа является знаменитый "античный" Аполлон-Аполлоний. Так вот, про чудотворца Аполлония известно, что он много путешествовал и будто бы объехал почти весь обитаемый мир того времени. И что всюду его принимали с восторгом и уважением. Если император Адриан тоже является отражением Андроника-Христа, то следует ожидать, что и он "много путешествовал". Наш прогноз оправдывается. Элий Спартиан говорит так.

"ОН СТРАСТНО ЛЮБИЛ ПУТЕШЕСТВИЯ: со всем тем, о чем он читал относительно разных мест ПО ВСЕМУ КРУГУ ЗЕМЕЛЬ, он хотел познакомиться, увидав своими глазами. К холоду и жаре он был вынослив настолько, что никогда не покрывал головы...

ОБЪЕХАВ ВСЕ ЧАСТИ МИРА С ОТКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ и часто при сильнейших дождях и холодах, он захворал и должен был слечь в постель" [140:1], с.15,18. Впрочем, вскоре Адриан выздоровел.

И далее: "Он проплыл вдоль берегов Азии и мимо островов в Ахайю и по примеру Геркулеса и Филиппа принял посвящение в элевсинские таинства... После этого он отплыл в Сицилию, где поднимался на гору Этну, чтобы наблюдать восход солнца в виде, как говорят, разноцветной дуги. Оттуда он прибыл в Рим. Затем из Рима он отправился в Африку и оказал африканским провинциям много благодеяний. ПОЖАЛУЙ НИ ОДИН ИМПЕРАТОР НЕ ПРОЕХАЛ СТОЛЬКО ЗЕМЕЛЬ С ТАКОЙ БЫСТРОТОЙ. Затем... он тотчас же отправился на Восток, проехал через Афины и совершил освящение тех сооружений, которые он начал у афинян, а именно - храма Юпитера Олимпийского и алтаря в свою честь; таким же образом, совершая путь по Азии, ОН ОСВЯТИЛ РЯД ХРАМОВ СВОЕГО ИМЕНИ" [140:1], с.13.

Мы видим, что император Адриан, как и Андроник-Аполлоний, очень много путешествовал. В обеих версиях утверждается, что он объехал все части света, по всему кругу земель. Как мы уже объясняли, речь, скорее всего, шла не о том, что император Андроник-Адриан-Аполлоний лично исколесил буквально весь (или почти весь) обитаемый мир того времени, а о том, что ХРИСТИАНСТВО РАСПРОСТРАНИЛОСЬ ПО ВСЕМУ МИРУ. Старинные авторы выражались слегка символически и написали, будто "Христос прошел по всему свету". Они, скорее всего, имели в виду широкое распространение христианства, как вероучения. Но позднейшие комментаторы уже смутно помнили суть дела и ошибочно решили, будто сам император лично "посетил все царства".

Стоит обратить также внимание, что император Адриан, во время своих путешествий ОСВЯЩАЕТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ХРАМЫ СВОЕГО ИМЕНИ. Все правильно. При распространении христианства во всех новообращенных землях устраивались церкви в честь Христа, где были алтари, посвященные Христу.

Между прочим, упомянутое восхождение императора Адриана на гору Этну, где он наблюдал восход солнца в виде разноцветной дуги, может являться искаженным отражением известного евангельского сюжета о Преображении Христа. Вот что говорят Евангелия: "Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, И ВОЗВЕЛ ИХ НА ГОРУ ВЫСОКУЮ одних, и преобразился пред ними; и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие" (Матфей 17:2-3).

Кстати, во введении к данной главе, мы говорили, что эпоха Адриана, и вообще Антонинов, именуется Золотым Веком в истории Рима. Про Адриана, в частности, сообщается следующее: "Любя больше мир, чем войну, он тем не менее упражнял воинов...

Многим городам он дал латинское право, многие освободил от налогов. При нем совсем не было важных военных походов; войны также заканчивались почти без шума. Он был очень любим воинами за свою исключительную заботу о войске и за то, что по отношению к ним он был очень щедр" [140:1], с.11,18.

В то же время, как мы показали ранее, именно эпоха императора Андроника-Христа именовалась Золотым Веком. Итак, вновь возникает наложение Адриана на Христа.

 

11. СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПРОСТОТА АДРИАНА.

"Античные классики" говорят о простоте, скромности и справедливости Адриана. Например: "В лагерях он велел разрушить помещения для пиров, портики, закрытые галереи и художественные сады. Он часто надевал самую простую одежду, перевязь его меча не была украшена золотом, застежки [военного плаща] были без драгоценных камней, только его палаш заканчивался рукояткой из слоновой кости. Он посещал больных воинов там, где они были размещены на постой

В беседах с людьми даже очень низкого звания он проявлял исключительную любезность и ненавидел тех, кто неодобрительно относился к этому доставлявшему ему удовольствие, проявлению человечности под тем предлогом, будто они оберегают достоинство государя...

По поводу всех судебных дел он всегда производил тщательные изыскания обо всех обстоятельствах до тех пор, пока не обнаруживал истину...

Тех, кого он видел бедными, если это были честные люди, он без их просьб обогащал, но ненавидел тех, кто разбогател благодаря хитрости" [140:1], с.11,17-18.

Такие сведения хорошо согласуются с евангельской точкой зрения, согласно которой Иисус вел себя очень скромно, был доступен простым людям, справедливо вершил суд.