Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ДРЕВНИЕ ЗОДИАКИ ЕГИПТА И ЕВРОПЫ
Датировки  2003-2004 годов

 (Новая хронология Египта, том 2)

ДОПОЛНЕНИЕ 2017 ГОДА

 

Когда мы в 2006 году датировали зодиак Льва Коммагены, мы пользовались его изображениями из книг и плохо себе представляли, в окружении каких памятников он был обнаружен. Позднее, летом 2010 года нам удалось побывать на горе Немврода, где был найден этот зодиак. Сам зодиак посмотреть так и не удалось, поскольку он был заключен в металлический ангар с табличкой "идет реставрация". Но мы внимательно осмотрели все окружающие памятники и обнаружили, что на них нет никаких надписей, а даже если бы они и были когда-то, то давно бы уже стерлись, поскольку там везде использован довольно мягкий камень, поверхность которого глубоко изъедена временем.

Правда, историки сообщают, что надписи, подобные тем, которые присутствуют на Льве Коммагены, есть и на спинках каменных престолов, на которых восседают уже почти разрушенные изваяния на горе Немврода, изображавшие, судя по их валяющимся рядом головам, пять планет древности (кроме Солнца и Луны), а также созвездие Льва. Однако эти спинки обращены к горе, посетителю они не видны, а заходить за ограждения не разрешают. Все это показалось нам крайне подозрительным. Возникло четкое впечатление, что надписи на зодиаке очень поздние и были нанесены сравнительно недавно. То же можно сказать и о надписях, присутствующих на ряде памятников у подножия горы Немврода. Они выполнены теми же буквами и производят впечатление поздней подделки. Трудно предположить, что это - реставрация подлинных древних надписей, поскольку, повторим, поверхность камня слишком сильно повреждена и старые надписи вряд ли могли сохраниться, если бы даже они и были. Нам вообще не удалось обнаружить там следов старых, полустертых надписей. Все имеющиеся надписи выглядят довольно свежими.

Мы не хотим здесь обсуждать вопрос - кто, когда и с какой целью нанес эти явно поддельные надписи на некоторые древние памятники в окрестности горы Немврода и, в частности, на Льва Коммагены. Для нас здесь важно лишь то, что надписи эти оказались ненадежными, а, следовательно, основывать на них датировку зодиака Льва Коммагены мы считаем неправильным. Тем не менее, астрономическое решение, которое мы нашли - пусь даже из ошибочных соображений - оказалось настолько ярким и настолько точно соответствующим зодиаку, что возник вопрос - можно ли найти другое похожее по качеству астрономическое решение, если отбросить наше - или какое-либо другое - прочтение надписей на зодиаке Льва Коммагены?

С целью ответа на этот вопрос мы произвели вычисления по всем 10 возможным отождествлениям трех планет, изображенных во Льве Коммагены в виде трех больших звезд над его спиной, см. выше. Поясним, что 10 - это число сочетаний из пяти по три, то есть количество способов выбрать три планеты древности из пяти возможных - Юпитер, Сатурн, Меркурий, Марс, Венера. При этом, чтобы получить решение, сравнимое по качеству с уже полученным нами выше решением 1221 года, мы требовали, чтобы взаимное расстояние между тройкой сблизившихся во Льве планет не превосходило 2 градусов дуги. Напомним, что в решении 1221 года три планеты сблизились друг с другом менее, чем на 1 градус.

Итог вычислений оказался следующим. На расчетном интервале от 500 года до н.э. до 2000 года н.э. НЕТ НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕГО ДАННЫМ УСЛОВИЯМ, КРОМЕ НАЙДЕННОГО НАМИ ВЫШЕ РЕШЕНИЯ 1221 ГОДА.

Таким образом, оказалось, что найденная нами выше датировка зодиака Льва Коммагены 1221 годом н.э. НЕ ЗАВИСИТ от прочтения надписей, которые можно увидеть на этом зодиаке сегодня. Более того, по нашему мнению, первоначально на зодиаке Льва Коммагены, скорее всего, не было НИКАКИХ НАДПИСЕЙ, поскольку изображенное на нем астрономическое событие настолько уникально, что однозначно датируется и без указания названий планет. Мы думаем, что древние имперские астрономы, составившие этот зодиак, должны были это прекрасно понимать.