И. И. Куринной
БОРЕЦ О БОРЬБЕ

Философский труд

Предисловие А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского.

Данное исследование написано удивительным человеком - Игорем Игоревичем Куринным. Он –

Заслуженный мастер спорта,

Заслуженный тренер РФ,

3-х кратный чемпион мира, 5-кратный обладатель Кубка Мира по самбо,

3-х кратный чемпион Европы, неоднократный призер чемпионатов мира,

серебряный призер Всемирных Игр по сумо,

спортсмен одного из сильнейших в Европе профессиональных клубов по дзюдо,

доктор философии,

кандидат педагогических наук,

лауреат премии им. М.Ломоносова в области  образования.

Являясь руководителем московской спортивной школы «Борец», И.И.Куринной много времени и внимания уделяет воспитанию молодежи. Надо сказать, что круг интересов И.И.Куринного чрезвычайно широк. В частности, в последние годы он активно включился в исследования по Новой Хронологии и обнаружил много интересных фактов, хорошо согласующихся с нашей реконструкцией древней истории. Например, некоторые материалы, обнаруженные И.И.Куринным и связанные с Куликовской битвой, были включены нами в ХРОН4 (четвертый том Семитомника «Хронология»).

В настоящей научной работе И.И.Куринной анализирует мировую историю борцовских искусств. Насколько нам известно, это – первый опыт подобного рода, поскольку  здесь изучается не только развитие искусства борьбы во времени (начиная от древности, до нашего времени), но и впервые составляется территориальная карта распределения тех или иных видов боевых искусств. Подход автора – глобальный, а потому очень интересен. Особо важно здесь то, что И.И.Куринной – профессионал высочайшего класса, чемпион, глубоко знающий историю развития боевых искусств и обладающий огромным личным опытом участия в соревнованиях и тренировках по разным видам борьбы, позволяющим ему обнаруживать схожие черты в удаленных, на первый взгляд,  борцовских школах разных стран и народов.

И.И.Куринному удалось обнаружить то, что оставалось скрытым для других исследователей истории борьбы.  Успех И.И.Куринного объясняется, в частности, тем, что он взглянул на проблему с новой широкой точки зрения. Главный и достаточно неожиданный результат И.И.Куринного кратко звучит следующим образом. Оказалось, что на огромных территориях Евразии и Африки некогда царил в общем-то единый стиль борьбы. Путем кропотливого анализа И.И.Куринному удалось восстановить географию его распространения.  Получившийся результат оказался удивительным. Оказалось, что обнаруженная И.И.Куринным «страна единого стиля борьбы» поразительным образом совпадает с территорией Великой = «Монгольской» Империи XIV-XVI веков. Получается, что борцовское боевое искусство возникло как ордынско-русское и долгое время доминировало во всех землях, входивших в Великую Империю. Затем, после раскола Империи в  XVII веке, единая «монгольская» система борьбы распалась на отдельные школы. Потом кое-где прежнее искусство борьбы было забыто, а кое-где оно трансформировалось под влиянием изменившихся местных обычаев. Тем самым, обнаружилось новое и совершенно независимое подтверждение правильности нашей реконструкции.

Данное исследование И.И. Куринного открывает новое и перспективное направление в изучении истории спорта.

 


А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский