Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ЦАРСКИЙ РИМ В МЕЖДУРЕЧЬЕ ОКИ И ВОЛГИ

Новые сведения о Деве Марии и Андронике-Христе, Холопьей войне Новгородцев, Дмитрии Донском и Мамае, Александре Невском и Ледовом Побоище на страницах античной "Истории Рима" Тита Ливия и Ветхого Завета

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное издание выходит в новой редакции, сделанной А.Т.Фоменко. Оно заметно отличается от предыдущих. В частности, цветные рисунки воспроизведены как цветные (в отличие от предыдущих изданий, где они воспроизводились как черно-белые). Данная работа следует за нашими книгами "Начало Ордынской Руси" и "Крещение Руси".

Авторами обнаружены новые и исключительно важные сведения о Деве Марии и императоре Андронике-Христе (князе Андрее Боголюбском), Холопьей войне Новгородцев, князе Дмитрии Донском и хане Мамае, князе Александре Невском и Ледовом Побоище на страницах античной "Истории Рима" Тита Ливия, произведений Плутарха и Ветхого Завета.

В настоящей книге мы продолжаем извлекать новые и часто неожиданные следствия из полученных нами ранее статистических и астрономических датировок событий прошлого. То есть из созданной нами новой хронологии. Математические и астрономические доказательства собственно новой хронологии изложены нами в предыдущих книгах. В первую очередь, в: "Основания истории", "Методы", "Звезды". Мы не будем их здесь повторять.

Что мы имеем в виду, сообщая о новых сведениях, открытых нами и значительно расширяющих наши познания о многих знаменитых людях и событиях древнего мира? Речь вовсе не идет об обнаружении нами каких-либо принципиально новых, никому ранее не известных рукописей или надписей. Извлеченных, скажем, из каких-то пыльных забытых архивов или в результате раскопок. В основном, мы работаем с хорошо известными старинными текстами. Хотя иногда нам действительно удавалось разыскать самим или при помощи коллег исключительно редкие и уникальные исторические материалы, оказывавшиеся очень ценными для новой хронологии. Но все-таки основное внимание мы уделяем известным "античным" произведениям, Библии, многочисленным средневековым летописям и рукописям. Наше открытие, - бывшее, кстати, довольно неожиданным для нас самих, - состоит в том, что эти в общем-то известные тексты таят в себе, оказывается, очень много непознанного, прочно забытого, "закопанного" редакторами XVI-XVIII веков. И эти глубоко погребенные сведения нужно "раскапывать". Иногда с большим трудом. Будучи извлечены на свет, они оказываются обломками когда-то богатой и детальной картины прошлого, забытыми фрагментами жизнеописаний известных героев. Очищая обломки от грязи и позднейших наслоений, мы освещаем ярким светом многие полузабытые или вовсе забытые факты прошлого.

-------------------------

Легенда о Ромуле и Реме известна всем с детства. Учебники истории, увлекательные романы и шикарные голливудские фильмы рассказывают о великом "античном" Риме. Бегство царя Энея из пылающей Трои и его прибытие на родину предков - в богатую Людную страну (Латинию). Суровая волчица вскармливает своим молоком брошенных царских детей - Ромула и Рема. Созданное великими этрусками бронзовое изваяние гордой оскаленной волчицы в музее Ватикана. Младенцы вырастают, и Ромул основывает Рим. Поднимается могучая Римская Империя. Железные легионы Рима покоряют мир. Сбывается предсказание богов, что Рим будет владеть всей Вселенной. Кровавые гладиаторские бои на арене громадного Колизея. Благовещенье. Дева Мария обнимает двух младенцев - Христа и Иоанна Крестителя. Гибель Иоанна Крестителя и распятие Христа. Солнечное затмение и землетрясение в момент смерти Иисуса. Светлое Воскресение Христово. Успение Богоматери и смерть легендарной красавицы, римлянки Лукреции. Свирепых тигров и львов натравливают на первых христиан, погибающих мученической смертью на глазах ревущих от восторга язычников-римлян, одетых в красивые тоги с кроваво-красной каймой. Жестокий император Нерон в цветочном венке поет песнь на трибуне огромного амфитеатра. Великий римский историк Тит Ливий восхищенно рассказывает о Царском Риме в своей знаменитой "Истории от основания Города". Великий греческий историк Плутарх пишет биографии выдающихся римлян и греков...

Считается, что образованный человек должен знать многое из истории Древнего Рима. И это безусловно правильно. Римская история действительно является позвоночным столбом истории древности. Многие современные государства по праву гордятся тем, что восходят своими корнями к "античному" Риму, что многие европейские и азиатские города были впервые основаны римскими легионами в эпоху распространения Империи во все стороны.

В настоящей книге мы показываем, что "античный" Царский Рим - это государство, возникшее в Междуречье Оки и Волги, - то есть во Владимиро-Суздальской Руси, - в XIII - начале XIV века. Другое название Царского Рима - Великая = "Монгольская" Империя. Которая, согласно новой хронологии, существовала в XIV-XVI веках н.э. Принятая сегодня точка зрения, что "античный" Рим покорил весь тогдашний цивилизованный мир, ОТВЕЧАЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Однако с одной поправкой - это произошло не задолго до н.э., как нас уверяет скалигеровская история, а в эпоху XIV-XVI веков. Именно в это время Великая = "Монгольская" Империя - то есть Русь-Орда согласно нашей реконструкции, - охватила практически весь мир.

Мы обнаружили, что на страницах знаменитых произведений "античных" римских авторов - например у Тита Ливия, - МНОГО И УВАЖИТЕЛЬНО ГОВОРИТСЯ О ДЕВЕ МАРИИ, МАТЕРИ ХРИСТА. Напомним, что согласно нашим исследованиям (см. книгу "Царь Славян") Христос описан в византийских летописях как император Андроник XII века н.э., а в русских - как великий русский князь Андрей Боголюбский (частично). Таким образом, если говорить о светской истории, то речь идет о матери византийского императора Андроника Старшего. МЫ ВПЕРВЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕМ СТАРИННЫЕ СВЕТСКИЕ ИСТОЧНИКИ, УСТАМИ СОВРЕМЕННИКОВ РАССКАЗЫВАЮЩИЕ О БОГОМАТЕРИ. В частности, опровергается утверждение скалигеровской версии, будто Мария Богородица была описана современниками якобы лишь в религиозных источниках и практически не отразилась на страницах "античной" светской литературы той эпохи. Открытые нами сведения бросают новый яркий свет на жизнь Марии Богородицы.

Мы показываем, что император Андроник-Христос отразился также на страницах знаменитых "античных" авторов - Тита Ливия и Плутарха. Напомним, что скалигеровская версия настаивает, будто Христос был описан своими современниками лишь в церковных источниках и практически не описан на страницах "античной" светской литературы. Другими словами, скалигеровские историки утверждают, будто ни один из светских летописцев-современников Христа не счел нужным оставить сведений о нем в своей хронике. Или, по крайней мере, подобные сведения до нас не дошли - за редкими и к тому же сомнительными исключениями. В книгах "Царь Славян" и "Начало Ордынской Руси" мы показали, что это далеко не так. Выяснилось, что Андроник-Христос был прекрасно известен многим светским авторам - своим современникам. Труды которых цитируются, например, более поздним историком - византийцем Никитой Хониатом. Далее выяснилось, что жизнь Христа описана не только византийскими светскими писателями, но и русскими летописцами. Они знали Христа как великого русского князя Андрея Боголюбского. А также - как апостола Андрея Первозванного. Далее, мы показали, что многие сюжеты летописной "биографии" Андроника-Христа вошли в "античные" рассказы о знаменитом римском императоре Юлии Цезаре.

В настоящей книге мы существенно расширяем список "античных" светских текстов и авторов, много и развернуто говорящих об Андронике-Христе, а также о царе-хане Дмитрии Ивановиче Донском, при котором было принято апостольское христианство в Империи. В первую очередь, это относится к знаменитым книгам: "История от основания Города" Тита Ливия и "Сравнительные Жизнеописания" Плутарха. Оказалось, что Христос известен нам сегодня еще под двумя своими светскими именами. А именно - как знаменитый Ромул, первый царь "античного" Царского Рима. А также - как Сервий Туллий, шестой, предпоследний царь Царского Рима.

В книгах "Казаки-арии: из Руси в Индию" и "Крещение Руси" мы показали, что знаменитая Куликовская битва 1380 года отразилась также и во многих "античных" первоисточниках, относимых сегодня в "глубокую древность". В частности - в Библии, "древне"-индийском эпосе, "античной" мифологии, римской истории. В настоящей книге мы предъявляем новые яркие отражения Куликовской битвы и ее основных участников - Дмитрия Донского и хана Мамая, обнаруженные нами в "Истории" Тита Ливия и Библии. Это позволяет ярче осветить великое религиозное сражение за установление апостольского христианства в Великой = "Монгольской" Империи. Теперь описание Куликовской битвы становится значительно более насыщенным, поскольку к источникам о ней, известным ранее, мы добавляем новые, которые были ошибочно отнесены совсем к другим эпохам и событиям "далекого прошлого". Теперь, когда исторические события и их описания начали правильно "занимать свои места", многое в истории стало понятнее.

В наших книгах по хронологии мы неоднократно говорили о том, что в древности тексты часто писали или вообще без гласных или опуская большинство из них. Известно, что в арабской письменности, например, гласные практически исчезали. Но и в других языках гласные, особенно в именах, весьма ненадежны. См. подробности в книгах "Основания истории" и "Методы". В настоящей книге читатель встретится с нашими попытками прочтения старых имен на основе лишь их костяка согласных. Иногда это может показаться необоснованным. Конечно, в наше время уже давно выработалась привычка к одинаково четкому воспроизведению гласных и согласных на письме. Но здесь речь пойдет не о современных, а о старых текстах. В которых костяк согласных слова был намного устойчивее окружающих его гласных. Конечно, бессмысленно заниматься толкованиями старых названий без каких-либо предварительных наводящих соображений. Однако у нас они появляются после того, как при помощи математических и астрономических методов удается восстановить правильную хронологию. Затем, сравнивая соответствующие друг другу "античные" и средневековые события, удается наконец понять - "кто с кем" и "что с чем" отождествляется. Лишь после этого открывается возможность реконструировать исходное звучание неогласованных названий в старых текстах.

Повторим, что все приведенные в книге лингвистические параллели являются вторичными. Сами по себе они ничего не доказывают и приобретают смысл лишь как дополнение к нашим строгим хронологическим результатам. То есть, когда историческая картина уже восстановлена другими методами и подсказывает нам - какая именно из возможных интерпретаций старых имен лучше всего подходит.

В настоящей книге мы иногда ссылаемся на наш семитомник "Хронология. Первый Канон", содержащий фундамент Новой Хронологии и опубликованный в 2004-2006 годах издательством РИМИС, Москва. Семитомник состоит из следующих книг:

1) А.Т.Фоменко, "Основания истории";

2) А.Т.Фоменко, "Методы";

3а) Г.В.Калашников, Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, "Звезды" ("Звезды Альмагеста"),

3б) Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко, "Звезды" ("Звезды Зодиака");

4) Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, "Новая хронология Руси";

5) Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, "Империя";

6) Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, "Библейская Русь";

7) Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, "Реконструкция".

См. ХРОН1, ХРОН2, ... , ХРОН7 в списке литературы.

Мы благодарим Т.Н.Фоменко и Н.Д.Гостева за ценные идеи, замечания и дополнения.

А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский
2006 год, Москва,
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова