Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПравославный Кавказ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=26363&mesg_id=26581
26581, Православный Кавказ
Послано guest, 28-01-2014 16:07
http://www.chronologia.org/dcforum/DCForumID14/11443.html#5

200 лет назад Северный Кавказ всё ещё был православным.

После этого начался пир. Сто волов и восемьсот баранов было изжарено и сварено для угощения народа. Шесть тысяч ногайцев засели на разостланных коврах и, забывая постановления Корана, дружно осушали кружки с вином, медом и пивом.

В.А.Потто "Кавказская война"


Внедрение ислама началось после 1812 года.

Со своей стороны, и Дельпоццо горячо принялся за новое дело. Стараясь кротостью и снисходительностью привлечь к себе сердца кабардинцев и пользуясь каждым случаем сближать их с европейскими обычаями и понятиями, он заходил в этом направлении иногда гораздо дальше, чем бы это следовало. Так, например, в то время как в Большой Кабарде, около Константиногорской крепости, у подошвы одной из гор Бештау, шотландцы Бронтов и Патерсон основали колонию из горных выходцев и невольников с целью проповедовать диким горцам свет христианского ученья, Дельпоццо, напротив, покровительствовал их вере, строил мечети и самую торговлю поощрял, нередко даже в ущерб отечественным выгодам.

В.А.Потто "Кавказская война"


Дельпоццо управлял Северным Кавказом с 1810 по 1818 год. Если до этого времени на Северном Кавказе господствовал ислам, то чем была вызвана необходимость в строительстве новых мечетей? Куда подевались старые?