Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыФортификация
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=26363&mesg_id=51004
51004, Фортификация
Послано Коротицкий, 17-06-2017 15:44
>Ров засыпали в 1814-1815 гг. Есть прижизненные картины, на
>которых, среди прочего, изображен и Алевизов ров.

Это под вопросом.


>Как это стены и башни Кремля не рассчитаны на воздействие
>артиллерии?

Очень просто: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Во второй половине XIV в. появилось огнестрельное оружие. Несмотря на несовершенство первых пушек, разрушительное действие их снарядов было, однако, достаточное, чтобы сбивать брустверные стенки (верхние части) древних оград. Для обстреливания подошвы стены и ближайших к ней доступов обороняющиеся стали прибегать к продольной, или так назыв. фланковой, обороне. С этой целью стали выдвигать наружу башни настолько, чтобы из выдвинутой части можно было производить стрельбу вдоль стены. Фланкирующие орудия стояли на верхней площадке башни или внутри, в сводчатых постройках, называвшихся казематами. Верхней части стены стали давать выпуклую форму, содействующую отскакиванию и рикошетированию ядер, а для установки орудий к внутренней поверхности стены стали присыпать земляную насыпь, или валганг.

Чтобы затруднить производство обвалов артиллерийским огнём, часть стены опустили ниже горизонта, и получился наружный ров; с той же целью стали у контрэскарпа возводить небольшую насыпь, называвшуюся гласис. Выступавшие из-за ограды башни, или, как их называли, бастеи и рондели, имели то неудобство, что часть рва перед их полукруглой головной частью оставалась в мертвом пространстве, то есть не обстреливалась с соседних ронделей; чтобы исправить этот недостаток, со второй половины XVI в. выступающие части ронделей стали ограничивать прямыми линиями по касательным к прежней кривой. Получилась оборонительная постройка, называвшаяся бастионом. Часть ограды между двумя бастионами называлась куртиной. Куртина с двумя прилегающими к ней полубастионами составляла участок ограды, называвшийся бастионным фронтом.



>Проводились, кроме этого, археологически раскопки.
>По размерам есть еще информация:
>"Со стороны Красной площади итальянец устроил ров-канал.
>Он протянулся от Собакиной до Беклемишевской башни на 541
>метр. Ширина рва колебалась от 28 до 34 метров, а глубина от
>8,5 до 13 метров".
>http://arhiv-palat.livejournal.com/12022.html

Вопрос в том, откуда взята ширина и глубина рва. Если цифры приводились в саженях, ров мог быть меньших размеров. Да и вообще, зачем нужен был ров шириной 30 метров? 15-20 метров хватило бы с запасом. И глубина рва явно великовата, если конечно не брать в расчёт спорные теории.