Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВазари издали на русском только в 1968 году!!!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=38510
38510, Вазари издали на русском только в 1968 году!!!
Послано guest, 03-05-2014 09:04
Откуда мы достоверно знаем о Рафаэле и Леонардо. Правильно - из книжек, которые с началом книгопечатания становятся метками хронологии. И первая книжка о Леонардо - это сочинение некоего Вазари. Говорят основоположника истории искусств и лично знакомого с самим Микеланджело.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джорджо_Вазари
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнеописания_наиболее_знаменитых_живописцев,_ваятелей_и_зодчих

А вот и сама книжка
http://krotov.info/acts/16/more/vazari_00.html

Но так ли это?
И первое же знакомство с объектом обнаруживает, что на русском эта книга впервые вышла только в 1968 году!!!

Понятно, что итальяшки - которые нагло удревнили свою историю аж в минус 700 год - могут и не такое написать. Дескать издана впервые еще в 1550 году. Помните? - Какая памятная дата. В этом же году впервые якобы издано первое каноническая греческая Библия. Как говорил товарищ Сталин: ну нравятся мне эти пятерки...

Только вот не сходятся у господ-фальсификаторов даты.
Такое суперактуальное произведение почему-то издается только после целого века расцвета русского искусства. Конечно наши фальсификаторы оказались скромнее. Наша история начинается максимум в 9 веке. А печатная авторская история только в веке 18-м. Когда творил, например, Ломоносов. Которого почему-то потом забыли и переоткрыли только в 1911 году. Надо полагать, что в том же году его и выдумали, вместе со всеми его открытиями и виршами. И только через 50 лет дошли руки до Леонардо и Рафаэля.

>>> Тарас Шевченко был хорошо знаком с книгой «Жизнеописания ..» со времён учёбы в Петербургской Академии художеств, где, кроме итальянского оригинала, имелся и французский перевод (1839—1842). Шевченко вспоминал «Жизнеописания …» в повести «Художник» как истинный документ эпохи и выразил сожаление, что тогда не было русского перевода. В дневниковой записи 23 июля 1857 года поэт дал высокую оценку произведению: «Вазари переживёт целые легионы Либельтов». >>>

Вот вам реальная история фальсификации.
Такое гениальное откровение про истинных гениев и появилось во Франции только в 1840-е годы. 300 лет жили - не тужили, якобы собирали все эти мифические еще полотна и на тебе.

Похоже это был только план фальсификации и поход Наполеона, если и происходил на самом деле, то скорее всего был всего лишь европейским стартапом фальсификации - который тянул свои жадные руки к Великой Орде-России - реальной владычице мира.

И агент европейцев и этого проекта Шевченко - обратите внимание: в художественной форме - сетует: дескать неплохо было бы реализовать такой проект, цены бы ему не было, я вот прямо-таки вижу как будет хорошо. И похоже проект был принят и сотни неизвестных ныне русских крепостных художников-талантов потратили десятилетия, чтобы воплотить этот амбициозный проект в жизнь. Сколько красок, сколько часов и лет, сколько тысяч гениальных и талантливых полотен и сколько сломанных судеб стоит за этим... фальсификаторы безжалостно стерли всю эту информацию из нашей памяти.

И только в 1968 году проект был успешно завершен. Хотя как и отмечают в энциклопедии: первый "перевод" книги Вазари был сделан с многочисленными огрехами. Ну так это дело понятное. Итальяшки перевели тяп-ляп на свою латынь (тунгусы хреновы), а виноваты опять мы (истинные арии).

А реальное варварское искусство Италии первой половины 20 века вы можете видеть в "произведениях" Пикассо, Ван Гога, Матисса, Гогена...









Ну и как? Не правда ли - странная чудовищная деградация со времен Боттичелли, Леонардо, Рафаэля и Микеланджело. Конечно они параллельно учились в рамках постепенной передачи в музеи Европы картин русских талантов (Сашки Бутина, Левки Винокурова, Рафика Сандарова, Мишки Воронова... а как вы думаете почему у всех греков и итальянцев русские по сути имена?)... Кто-то лучше, кто-то хуже... Хотя прогресс заметен, школа все-таки - им же тоже пришлось малевать второстепенные полотна на сотни лет, плюс знакомство с истинными шедеврами... Но как были тунгусами, по существу так и остались. Куда им до наших Левки с Сашком.

ПС. А Венедиктову и Габричевскому, кстати, дали Ленинскую премию за Вазари. По линии КГБ. И то хорошо. А вот Ленька, Сашка, Рафик и Мишка так и сгинули в Гулаге, который был основным поставщиком шедевров научной мысли и искусства. Сколько миллионов русских душ положили голову на плаху европейской истории и самолюбования...