Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=38550
38550, RE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
Послано guest, 28-07-2014 16:04
Всем привет! Давно не писал! Два очень интересных наблюдения. Одно сто процентное. Другое - мои догадки, основанные, впрочем, на картинах из музеев.

До фотографии лошадей рисовали, как собак.

Про это есть 2 статьb:
http://gurneyjourney.blogspot.ru/2012/09/galloping-horses.html
http://gurneyjourney.blogspot.ru/2008/09/action-poses-and-photography.html


Художники раньше рисовали бегущих лошадей неправильно, пока не увидели фото пионера фотографии Эдварда Майбриджа(Edweard Muybridge).

Лошади двигают своими ногами так быстро, когда они скачут, что невозможно различить каждую фазу шага. Поэтому художники не понимали, как нужно правильно рисовать лошадей в движении и поэтому рисовали положение ног немного декоративно, основываясь на художественном чутье.


Майбридж сделал свои первые фото движущихся объектов в 1878, но впервые перед общественностью, эти работы предстали только в 1881 в Париже, когда туда Леланд Стэнфорд привёз Майбриджа и его фотографии бегущей лошади.

Согласно Геральду Акерману: «То было первый раз когда мы увидели фото сделанные простой движущей фото камерой, и Джером пригласил гостей, известных художников, таких как Дега, Бонна, Мора и других.»

Это встреча навсегда изменила взгляды этих художников на некоторые вещи.
Сегодня, как мы видим, и представляем себе мир под влиянием Замедленной киносъёмки, Ускоренной киносъёмки(slow motion)
, кино визуальных эффектов, и МРТ фотографии. А раньше ничего этого не было. И фото Майбриджа были первой ласточкой позволяющий взглянуть на обыденные, знакомые вещи по-новому, позволяющих детально изучить движение и анатомию животных.




Для 19-го века такое изображение скачущей лошади было характерно. Как например эта реклама 1890-х годов.
Эдвард Майбридж стал фотографировать бегущию лошадь, в 1877-м году.
Начал он заниматься этим как способ урегулирования спора о том, действительно ли лошадь поднимает все четыре ноги от земли за один раз, во время бега. Фотографии показали, что все ноги действительно отрываются от земли, но не совсем так, как художники представляли. В момент, когда все четыре ноги от земли, они находятся под брюхом лошади, а не в момент разгибаний передних и задних ног (как мы видим на картине 1890-х годов с наездниками).


Так что если вы видете лошадь с правильным анатомическим расположением ног при беге, на якобы древних картинах - знайте: это подделка аж 20-го века и позже.

Следующая статья про анатомию лошадей.