Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Зеркальное письмо Леонардо.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=38558
38558, RE: Зеркальное письмо Леонардо.
Послано Сомсиков, 01-09-2014 21:58
На мой взгляд, рассматриваемый вопрос соответствует феномену так называемого «автоматического письма». Когда рука сама пишет текст, независимо от воли пишущего. Используемого всего лишь в качестве инструмента. И, вероятно, находящегося в особом состоянии транса. Именно таким образом написана вся «Агни Йога» хотя и рукой Елены Рерих, но вовсе нее ее авторства. Возможно также и «Тайная доктрина» Блаватской, которая сама после писала, что ровно ничего в этом не понимает.

Это разновидность спиритического сеанса, то есть в данном случае пишут вовсе не сами люди, а управляющие ими духи. Которых, как это «точно известно» физикам и материалистам, вовсе не существует.

Считается, что спиритизм открыт, точнее распопуляризирован в середине 19 века, хотя как можно видеть и Леонардо тоже был вполне себе пишущим медиумом.

Здесь вот что странно. Пишут, что после кончины люди обретаются в тонком плане, где и продолжают чему-то учиться и что-то там постигать.

Я лично думаю более осторожно. Единственное что они постигают достоверно – что их существование полностью не прекращается, хотя и неизвестно на какое дополнительно время. Конан Дойль, как известно, серьезно изучавший этот вопрос, отвечает на это прямо – на время, не превышающее длительности самой жизни. После чего либо окончательно исчезает, либо, как можно предположить, претерпевает повторное воплощение.

Что касается самого автоматического письма, то оно, по-видимому, может осуществляться двумя разными способами. Первый - вселение духа в тело медиума с последующим его использованием в качестве инструмента для написания сообщений. Тут записи получаются вполне обычными. Я видел, например, фото записки, написанной рукой живого Уильяма Крукса, и рядом другую уже после его кончины, написанную рукой медиума. Почерк и подпись идентичны, если, конечно, само это сообщение не вранье.

А в случае Леонардо, по-видимому, применен другой способ, который я видел в изображении художника. Где пишущий дух в медиума не вселяется, и они стоят лицом друг к другу, удерживая одно и то же перо. Дух при этом ОТНОСИТЕЛЬНО СЕБЯ САМОГО пишет как обычно, никак не перевернуто, вот относительно самого медиума как раз и получается это самое зеркально перевернутое письмо. Но мы-то духа при этом не видим, поэтому можем этому верить или не верить. Но факт громадного числа записей - налицо, а другого приемлемого объяснения при этом нет.