Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=38566
38566, RE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
Послано guest, 10-09-2014 11:13
если проглядеть наискосок хотя бы страниц 20, то найдёте:

- кажется теперь общеизвестное - построение перспективы - известно древним римлянам, по фрескам Помпей и кое-что в Риме и остальной Италии, а потом разучились до 13-14 века;

- в течение и после тёмных веков полный обвал везде, даже в Ромейской империи, но всё-равно ромейское остаётся на недосягаемой высоте для западной Европы до 13-14 века, и всё новое возрождение под влиянием ромейского (часто через готику).

- 16-17 век - "очищение искусства", в том числе стен от фресок во многих храмах и замках Западной Европы, включая 100-летнюю войну.

- для себя ещё раз убедился в разнице между норДманами и норманДами, что касается готики; у него в одном месте - норманДы, в другом - норТманы. Искусство в Нормандии есть и его влияние, от норманДов, есть, а вот из Скандинавии, от норДманов - нет!

- на иллюстрациях и миниатюрах в домах и замках 13 века совсем нет окон, рам и стекла, в 14-15 вроде появляются кое-где рамы в окнах, переплёты, но...

- подавляющее большинство авторов 13-14 века сомнительны и не определены.

- всё возрождение связывается с готикой, которая под влиянием ромейского (хотя я связываю возрождение в Западной Империи с падением Восточной, 1450-1500 гг.). Готика из королевств готских: Ломбардия-Лонгобардия, Бургундия, Голландия, Нормандия, почему-то испанская готика у него не прозвучала ясно ???

- центр художества переместился ко двору Богемскому (в Прагу), кажется, по памяти в 13-14 веках.


зато есть много ссылок на объекты, их нахождение, их издание. Много репродукций у него, к сожалению, чёрно-белых, цветных совсем мало.

P.S. я совсем не знаток живописи, так сказать на уровне ликбеза, кое-какие моменты техники, технологии не могу оценить адекватно.
:(

пишу впечатление по памяти, так что +1 - 1 век, - смотри книгу! ;)