Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=38567
38567, RE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
Послано guest, 12-09-2014 12:21
поскольку выше написал, не дочитав до испанского художества, то дам несколько предложений тем боле, что они с точки зрения НХ звучат вполне любопытно и позитивно.

стр. 240.

В 16-17 веках принадлежность Испании к латинской группе (sic! что такое латинское художество? и почему "латинское" в 16-17 веке?) художественной европейской культуры не может вызывать сомнений (это всегда хорошо, когда нет сомнений ;) ). Но в 14 и 15 (sic!), совершенно наоборот (Ура!!!! Упс!), Испания, как и Франция, всецело находятся ещё под обаянием готики, иначе говоря, в пленении той системы форм и идей, которые были плодом самобытной северной средневековой образованности.

- о какой северной образованности он вдруг пишет? если только не понимать его буквально и тесно географически: Нормандия, Бретань, Аквитания - север(о-запад) Франции, а Ломбардия - север Италии?
ведь о "северных норманнах", как "скандинавых" у него не было ни строчки, ни одного примера? тогда что такое "северная готика"?

Никаких следов Рима или Византии в Испании не найти в течение всего 15 века! Искусство раннего Возрождения не находило здесь отклика!

стр 242.
Наравне с живописью, ретабли украшались золочёной резьбой и скульптурой.
При этом бросается в глаза почти полное отсутствие перспективы, почти постоянная замена в фонах композиции воздуха, гор и растений сплошным узором.

стр 244.
Много здесь пишется пышных золочёных икон...

ну, да конечно иконоборчество когда ещё закончилось, в 8-9 веках, и папа поддержал иконы тогда ещё...давно...

об иконоборчестве на Западе, с участием легендарных личностей:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EA%EE%ED%EE%E1%EE%F0%F7%E5%F1%F2%E2%EE_(%E7%ED%E0%F7%E5%ED%E8%FF)

Но несколько иначе, чем Италия, отнеслась к делу Галлия. Спустя три года после второго Никейского собора, на западе появилось знаменитое сочинение, трактовавшее о спорном вопросе, так называемые Карловы Книги (Libri Carolini). Они составлены по инициативе и от имени Карла Великого кем-либо из богословов того времени и, вероятно, принадлежат перу его любимца и советника Алкуина. В этом сочинении, а также на Франкфуртском соборе (794 год) и на Парижском (825 год) был выражен взгляд, объявлявший всякое церковное служение перед иконами идолопоклонством, но не отрицавший их значения как украшения церкви и средства поддержания благоговения.

а потом снова вспыхнуло, remake так сказать! дорушили и дожгли, что не доделали раньше ....

Иконоборчество периода Реформации.

Особенно близки идеи иконоклазма были кальвинизму. С иконоборческого восстания в 1566 году, в ходе которого уничтожались иконы и статуи святых в католических церквах и монастырях, началась первая в мире буржуазная революция в Нидерландах.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5