Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПопробую ответить на поднятые вопросы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=46960
46960, Попробую ответить на поднятые вопросы
Послано Астрахань, 20-04-2016 12:58

//Делаем выводы, что ордынское искусство в 1600-х было слабым. Ещё только только стали отходить от иконы. Хотя возможно помимо церковного рисования было ещё и светское и оно всё уничтожено, но навряд ли..//

Если "во времена Орды" московиты могли приглашать в столицу лучших архитекторов из-за рубежа, то почему же не приглашать художников?

У Забелина упоминаются и старые картины "бытейского письма" и фамилии приглашенных живописцев:

"..В 1667 г. немецкий живописец Данило Вухтерс (Фуктерс) написал царю Алексею Михайловичу "Пленение града Иерусалима" и в феврале 25-го другую картину -- "Град Иерихон" по полотну живописным письмом. В том же году он начал писать "около государевых лучших шатров двор по полотну из книги Александрии, т. е. деяния Александра Македонского. В том же году другой живописец, армянин Богдан Салтанов, писал также по полотну к государеву большому шатру двор государев и поднес государю картину "Притчу о царе Дионисии, мучителе Сивилийском", а ученик его, Карп Золотарев, в 1672 г. поднес картину "Чувство осязание". Впоследствии во дворце находились картины с изображением всех "Пяти чувств" {В 1682 г., в марте, истопник Семен Золотой был послан в Преображенское, в Покровское, в Измайлово, -- "а велено ему обыскать в государевых хоромех пяти чуфств, писаны на полотнах живописным письмом", которых, однако же, не было там найдено.}.
В 1669 г. Салтанов написал государю картину по полотну "Рождение царя Александра Македонского". В 1669 г. живописцы Иван Мировской да Станислав Лопуцкий писали для Коломенского дворца "клейма (гербы) государево и всех вселенских сего света государств". В том же году Станислав Лопуцкий писал по холсту герб Московского государства и иных окрестных государств и подо всяким гербом планиты, под которым каковые. В 1677 и 1678 гг. Салтанов же написал по полотнам две притчи: Видение царя Константина, когда ему явися крест в облацех на небеси, и подписал на них золотом подпись -- слова. "А поставлено то полотно в рамах деревянных у него в. государя в Верху у Золотого крыльца, на площади, у деревянной переграды"

http://az.lib.ru/z/zabelin_i_e/text_0080.shtml

//Что мы видим? В императорскую академию художеств набирались сироты, иногда с 6 летнего возраста, крепостные. В основном (а точнее только) рисовали историческую живопись, исторический пейзаж.
Огрмоное количество крепостных, сирот величайших художников. Зачем академия это делала? Зачем она делала крепостных академиками, профессорами и даже отправляла их на стажировку в Италию?? Как например Айвазовского.
Зачем стране вообще нужно было столько художников?! Где их рисунки?! Какова была цель?//

Ну, в Италии они долго и кропотливо работали, создавая всяких Тицианов, "античные бюсты" и многочисленные копии этих бюстов..

Дома же их творчество того..попало на переломные годы, когда формировался существующий исторический канон и стало ненужным, даже опасным.

Ну кому ТАКОЙ князь Владимир работы живописца Лосенко(по-европейски одетый и в королевской горностаевой мантии)нужен?



Подозреваю, в то время много подобных картин намалевали про разных романовских царей (в доспехах, без крестов и с готической архитектурой на заднем плане) и на тему старинных мифологических сюжетов.

Все ушло в печку, это понятно...