Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыДело начинает проясняться
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=47378
47378, Дело начинает проясняться
Послано Астрахань, 07-06-2016 13:32
Помните, я чуть выше написал об одной из причин, почему от работ наших старых живописцев, активно писавших на исторические темы так мало осталось?

Ну кому ТАКОЙ князь Владимир работы живописца Лосенко(по-европейски одетый и в королевской горностаевой мантии)нужен?



Давайте более подробно остановимся на первом пенсионере Академии Художеств профессоре Антоне Павловиче Лосенко.

Вот подробная статья из "Северного Сияния" об этом живописце:

https://books.google.com.ua/books?id=LRFBAAAAcAAJ&pg=PA139&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false

еще:

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post142039221/

Мать умерла в молодости. Отец алкоголик. Художник стал сиротой с семилетнего возраста. Учился на деньги Академии Художеств вместе с архитектором Баженовым в Париже, потом Рим, потом опять Париж, потом в 1766 году получил ордер (приказ !!!) Академии - НЕМЕДЛЕННО выехать в Италию (опять Рим и другие города) на три года.

Там работа под руководством французского куратора Йозефа Мари Вьена, снял копию с картины Рафаэля "Правосудие", что было еще - об этом говорится очень глухо..вроде в сентябре 1767 г. Лосенко сообщает, что начал рисовать с «картин Рафаиловых» ..и все.

"В июле 1763 года А.П. Лосенко был отправлен Академией художеств во вторую пенсионерскую поездку в Париж, где поступил в мастерскую Ж.М. Вьена (1716—1809). Занятия состояли в копировании рисунков учителя, антиков, а также в рисовании с натуры, что требовало серьезного изучения анатомии и перспективы. За свои работы русский художник получил несколько медалей Парижской Академии художеств."

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13925

Считается, что в Риме он начал писать вот этого голого мужчину, который произвел фуррор на выставке 1770 года в Санкт-Петербурге и был впоследствии обозван Каином:




"Произведение лишено сюжета, и название «Каин» закрепилось за ним уже в XIX веке. Это полотно знаменовало большие достижения в творческом развитии художника. Продумано и точно организовано пространство композиции. В сложном ракурсе мастерски передана напряженность фигуры, подчеркнутая мягкими складками драпировки зеленоватых тонов. «Каин» — одно из самых лаконичных произведений А.П. Лосенко.

Картина писалась в Риме и является отчетной пенсионерской работой живописца. За нее он получил в 1769 году звание назначенного профессора."

А теперь мы переходим к самому интересному - к картине "Владимир и Рогнеда", за которую А.П. Лосенко получил в 1770 году звание академика и был назначен профессором живописи.

Кем был заказчик этого полотна?

Кто лично одевал Рогнеду?

Никогда не догадаетесь...Сама Екатерина Вторая !!!



История русская у нас, оказывается, была тогда сплошь наполнена грубейшими ошибками и анахронизмами..

Интересно, что императрицу эти анахронизмы совсем не смутили, она осталась полотном довольна и дала живописцу еще заказов (а вот каких - неизвестно):

"Екатерина II покровительствовала художнику. «A son retour à St.-Petersbourg, il fut gracieusement reçu de S. M. l’impératrice Cathe­rine H»—сообщает Реймерс. Затем 25 Июня 1773 г. Императрица посетила его мастерскую — это событие занесено с мельчайшими по­дробностями в Академические анналы. Кроме того, Лосенко получал от Государыни заказы."

http://artefakt.in.ua/painting-articles/item/blog160.html

ЗЫ. Интересно, сколько Рафаэлей он нарисовал в Риме?