Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусства, е
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=60094
60094, RE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусства, е
Послано Detonator, 11-05-2020 23:50
Решил возродить тему - так как картинки не отображаются. Постепенно буду все свои сообщения в данной теме дублировать с картинками и немного дополнять информацией –в данном случае прямо ссылками на книгу. И новой информацией.
Так же запустил свой ютуб канал и пока буду делать видео с оглядкой на приверженцев традиционной истории.
https://www.youtube.com/channel/UCqHQPiFkupqS78VkQGJE-PQ
Но в будущем хочу поднять интересные вопросы и постепенно их подводить к нужным выводам. Хотя, возможно о канале никто не узнает. Но мне просто самому интересно.

Загадки Леонардо да Винчи

Привет всем. Хочу поднять проблему европейских подделок. К примеру создания коллизея, храмов, картин Рафаэля и прочего. Когда и кем это было создано.

Для примера книга Вышеславцева 1880-х годов о искусстве эпохи возрождения.

И тут утверждается, что нет ни одного рисунка по анатомии от Леонардо, и делаются только предположения, что Леонардо наверняка изучал анатомию - так как это видно по обычным живописным работам



https://radikal.ru>


https://dlib.rsl.ru/viewer/01003596229#?page=41
Вышеславцев Алексей Владимирович Искусство Италии 15 век/флоренция 1883
Книга Вышеславцева, напомню 1880-х годов, и по его утверждению, никто в 1880-х рисунков по анатомии от Леонардо да Винчи не видел. Но зато все судят о том, какой он прекрасный анатом по его не анатомическим рисункам


Вообще и википедия нам сообщает:
"Уже после смерти Леонардо да Винчи его друг и ученик Франческо Мельци выбрал из них отрывки, относящиеся к живописи, из которых был впоследствии скомпонован «Трактат о живописи» (Trattato della pittura, 1-е изд., 1651). В полном же виде рукописное наследие Леонардо да Винчи было опубликовано только в XIX—XX веках."

То есть анатомические работы Леонардо были опубликованы только в 1800-ъ 1900-х годах.

"На сегодняшний день от дневников Леонардо уцелело около 7000 страниц, находящихся в разных коллекциях. Сначала бесценные заметки принадлежали любимому ученику мастера, Франческо Мельци, но когда тот умер, рукописи исчезли. Отдельные фрагменты начали «всплывать» на рубеже XVIII—XIX вв. Поначалу они не встретили должного интереса. Многочисленные владельцы даже не подозревали, какое сокровище попало к ним в руки. Но когда учёные установили авторство, выяснилось, что и амбарные книги, и искусствоведческие эссе, и анатомические зарисовки, и странные чертежи, и исследования по геологии, архитектуре, гидравлике, геометрии, боевым фортификациям, философии, оптике, технике рисунка — плод одного человека. Все записи в дневниках Леонардо сделаны в зеркальном изображении."

Так же автор книги «ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ. Криминальная история русского искусства» утверждает что Мона лиза стала популярной только после кражи из лувра и по возращению онной из кражи
Про многочисленные клопии мадон я вообще молчу. Главный вопрос зачем хранить в музеях многочисленные кривые и уродские копии? Какая в этом ценность?
https://kulturologia.ru/blogs/070319/42440/
https://radikal.ru>

https://radikal.ru>

https://radikal.ru>

https://radikal.ru>

Я думаю что ранние мадонны были начаты рисоваться в 1750-е а самая крайняя версия которую мы знаем сейчас нарисована в 1830-е, тут применена воздушная перспектива. Да и что значит нарисована? Реставрация выглядит как полное дорисовывание целых кусков и изменение их размеров и цветов. Царь Николай первый пририсовывал на уже существующих полотнах одежду и солдат.

Скорее всего – были нарисованы сначала эти кривые варианты и конечно не Леонардо и потом по зданию студенты копировали эту картину постепенно улучшая. Сначала удачно получилось нарисовать руки, затем пейзаж, затем поворот головы и так далее

Бонус в книге Кипренский авторов Бочаров Глушаков – утверждается что этот портрет похож на Мону Лизу и Кипренский ей вдохновлялся. По мне так не очень похоже.

https://radikal.ru>