Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВ книге "Ватикан"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=61336
61336, В книге "Ватикан"
Послано Владиmir З, 08-04-2021 21:01
>
>//Колизей - 1800-е.//
>
>Это с какого перепою?
>
>Доказательства - в студию!
>
Итак, когда был построен Колизей на самом деле? Оказывается, в Ватикане это особенно и не скрывается.

Так, например, в Ватиканском дворце на всеобщее обозрение выставлена фреска, изображающая, как ТОЛЬКО ЧТО СПРОЕКТИРОВАННЫЙ КОЛИЗЕЙ сходит с бумажного листа, претворяясь в действительность, рис.280. Причем - СРАЗУ В ВИДЕ РАЗВАЛИН (!), Рядом нарисован ангел с циркулем и строительным углом. Он помогает строить Колизей. Но кому? Неужели - язычнику-императору (что было бы неуместно для ангела)? Отнюдь нет. Имя строителя, а также год строительства прямо указаны на фреске, где рядом с изображением Колизея, читаем: "СЕДЬМОЙ ГОД ПАПЫ ПИЯ VII" ("PIVS.VII.P.M.ANNO.VII"), рис.281. Поскольку папа Пий VII правил в 1800-1823 годах, то речь идет о 1807 годе н.э.

Этот же год повторен еще раз в надписи под фреской. Написано следующее, рис.282:

AMPHITHEATRVM.FLAVIUM A.PIO.VII.CONTRA.RVINAM.EXCELSO.FVLCIMENTO.SOLIDATVM
ET.PLVRIFARIAM.SVBSTRVCTIONE.MVNITVM ANNO.MDCCCVII.
Дадим буквальный перевод на русский язык, пользуясь латинско-русским словарем И.Х.Дворецкого <7>.

АМФИТЕАТР ФЛАВИЕВ ПИЙ VII, РУИН ВОЗВЫШЕННО ПОКОЯЩИХСЯ НА ТВЕРДЫНЕ И, СВЕРХ ТОГО, НА МНОГООБРАЗНЫХ ОСНОВАНИЯХ, СТРОИТЕЛЬ ГОД 1807

Не вникая в тонкости перевода, отметим, что СТРОИТЕЛЕМ РАЗВАЛИН (РУИН) КОЛИЗЕЯ здесь недвусмысленно назван папа Пий VII. Причем сказано, что начало строительства - или быть может, только одобрение проекта - случилось в 1807 году.

Итак, в Ватиканском дворце откровенно изображено строительство Колизея СРАЗУ КАК "АНТИЧНЫХ" РАЗВАЛИН В 1807 ГОДУ Н.Э. Причем, показано, что дело началось с составления проекта. Что, вероятно, означает, что в 1807 году Колизей только начал возводиться.

Но кто же тогда ЗАКОНЧИЛ его строительство? Ответ, вероятно, содержится на торжественной мраморной доске, висящей прямо над входом в Колизей, рис.281. Крупными буквами здесь написано имя папы Пия IX (1846-1878). Указан также и год завершения "восстановления" Колизея. Это знаменательное событие произошло в 1852 году, на седьмом году правления Пия IX. Что, скорее всего, и есть ПОДЛИННАЯ ДАТА ОКОНЧАНИЯ ПОСТРОЙКИ КОЛИЗЕЯ. Это 1852 год, то есть середина XIX века.


http://chronologia.org/vatikan/vatican02_501.html