Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПарадоксы монгольского оружия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47408&mesg_id=47906
47906, Парадоксы монгольского оружия
Послано Астрахань, 27-09-2016 11:47

Рашид-ад-Дин, если вы помните, указывал, что люди Чингиз-хана бережно относятся к кузнечному делу и плавке железа:

"Так как Добун-Баян, который был мужем Алан-Гоа, происходил из рода Кияна, а Алан-Гоа из племени куралас, то родословная |А 30б| Чингиз-хана, как было изложено <выше>, восходит к ним. Вследствие этого <люди> не забывают о той горе, плавке железа и кузнечном деле, и у рода Чингиз-хана существует обычай и правило в ту ночь, которая является началом нового года, приготовлять кузнечные мехи, горн <155> и уголь; они раскаляют немного железа и, положив <его> на наковальню, бьют молотом и вытягивают <в полосу> в благодарность <за свое освобождение>."

http://www.vostlit.info/Texts/ rus16/Rasidaddin_2/kniga1/text 4.phtml


Только вот горе-то какое у традисториков - монголы у них есть, а монгольское оружие (окромя стрел, которые тоже под вопросом) не найдено !!!

Зато есть русское оружие..и что же делать?

Наверное, надо срочно выдвинуть версию о том, что татаро-монголы были трофейщиками-мародерами и все свое оружие добывали в бою (я не шучу):

"Вообще специально монгольское оружие XIII в., за исключением стрел, неизвестно, и это не случайно. Оружие завоевателей большей частью, по-видимому, было оружием тех стран, по которым они проходили, сея смерть и разрушения. Разграничение монгольского и русского оружия хотя и не бесполезно (стрелы), но по крайней мере сейчас кажется мало перспективным"

(А.Н.Кирпичников Древнерусское оружие. // Археология СССР. Свод археологических источников. Вып.1, стр. 66)

http://www.archaeology.ru/Download/Kirpichnikov/Kirpichnikov_1966_Drevnerusskoje_1.pdf