Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темы......и Долгорукие
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47408&mesg_id=47934
47934, ......и Долгорукие
Послано Астрахань, 01-10-2016 02:33
Я тут копнул родословную этой фамилии совсем по другому поводу, но на свет Божий опять сразу полезло старинное имперское прошлое этих вельмож...

Нет, в "Бархатной книге" имени гг.Новикова и Миллера черным по белому написано, что "Долгорукие князья произошли от князей Черниговских" и что от этого рода потом возникли Оболенские,Воротынские,Репнины и еще целая куча дворянских фамилий:

http://www.runivers.ru/bookreader/book186851/#page/313/mode/1up

НО..вот один из многочисленных Долгоруких решил выяснить немного о своем прошлом и вскрылись удивительные вещи.

//Долгоруков, Алексей Владимирович (1813?-не ранее 1869).
Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские / Изд. под ред. и ответственностью кн. Всеволода Долгорукого. <Ч. 1>-. - Санкт-Петербург : тип. Ю. Штауфа, 1869-1913. - 24.
<Долгорукие : С прил. ст. "О происхождении первых русских князей: Рюрика, Синеуса и Трувора", портрета князя Якова Федоровича Долгорукого и гербов рода: князей Долгоруких и Долгоруких-Аргутинских / Соч. кн. Алексея Долгорукого и Натальи Шпилевской>. - 1869. - <2>, XII, 207 с., 2 л. фронт. (ил.), 1 л. схем.//

Читать:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003852096#?page=1

Вот герб рода Аргутинских-Долгоруких:



Откуда на гербе коронованный лев?

Князь честно пишет (с.16),что этот лев со щитом и с булавою - старинный герб Персии и что его далекого предка сослали в Восточную Римскую Империю из-за возможных притязаний на престол, ну и потом дети этого предка круто поднялись, один стал грузинским царем, а кто-то из потомков стал персидским шахом (с.27-31):




Некислая ссылка в провинцию была, правда?

ЗЫ. Но и это еще не все..если верить уже ИМХО неимперской, новодельной и отполированной версии во "Всеобщем Гербовнике дворянских родов Российской Империи",то:

"..Род Князей Аргутинских-Долгоруких, как армянские и грузинские исторические книги удостоверяют, происходит от Персидского Царя Артаксеркса-Долгорукого."

http://gerbovnik.com/Argutinskij-Dolgorukij

А что, именно в этом вопросе я вполне верю армянским и грузинским историческим книгам тех времен...