Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВоевода Федорчук и его темники
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47408&mesg_id=49280
49280, Воевода Федорчук и его темники
Послано Астрахань, 07-03-2017 03:02
Помните былину про Щелкана Дудентьевича?

Ну там царь Азвяк Таврулович (хан Узбек по-современному) посылает своих родственников на княжение:

//Шурьев царь дарил,
Азвяк Таврулович,
Городами стольными:
Василья на Плесу,
Гордея к Вологде,
Ахрамея к Костроме//

(см. выше)

Ну, а Щелкан в это время за морем "в Литве" дань собирал..начал возмущаться, отчего его обделили и получил от царя Тверь, где малость побеспредельничал и местный народ его взял и скинул.

Историки в комментариях пишут так:

"В изображении расправы с Щелканом есть эпические мотивы (ср. эпизоды с пребыванием Ильи Муромца в татарском стане в былине «Калин-царь»). Идея народного возмездия татарам за их злодеяния получила в песне поэтическое, а не конкретно-достоверное изображение. Летопись следующим образом описывает то же событие: «Народи же гражанстии, повсегда оскорбляеми от поганых, жаловахуся многажды великому князю, дабы их оборонил. Он же, видя озлобление людии своих и не могы их оборонити, трьпети им веляше. И сего не трьпяше Тферичи искаху подобна времени. И бысть в день 15 аугуста месяца в полутра как торг сънимается, некто диакон Тферитин, прозвище ему Дудко, пове(д)е кобылицу младу и зело тучну, напоити ю на Волз е воды. Татарове же видевше отъяша ю, диакон же съжаливъси зело, начат въпити, глаголя: о мужи тферстии, не выдаваите. И бысть между ими бои, Татарове же надеющеся на самовластие, начаша сечи, и абие сътекошася человеци и смятошася людие и удариша во вся колоколы и сташа вечем и поворотися град весь и весь народ в том часе събрася и бысть в них замятня и кликнуша Тферичи и начаша избивати Татар, где котораго застропив, дондеже и самого Шевкала убиша и всех по ряду, не оставиша и вестоноши, разве иже на поле пастуси стада коневаа пасущеи, тии похватавше лучшии жребци и скоро бежаша на Москву и оттоле в Орду и тамо възвестиша кончину Шевкалову» (ПСРЛ, т. XV, изд. 2-е, вып. 1. Пг., 1922, стр. 42—43). В песне и в приведенном летописном рассказе отразилась народная концепция восстания 1327 года, в противовес другой концепции, которая придавала восстанию характер организованного выступления во главе с князем (см., например, ПСРЛ, т. VII, стр. 200; т. X, стр. 194).

Заключительная фраза песни — «Ни на ком не сыскалося» — находится в резком противоречии с действительными фактами. Хан Узбек направил в Тверь карательный отряд, который опустошил и разорил город. Но песня не говорит о трагических последствиях восстания, финал ее оптимистичен."

feb-web.ru/feb/byliny/texts/kir/kir-425-.htm?cmd=2

Летопись, говорите, на эту тему имеется?

Давайте почитаем эту летопись...

Резкость наводим и видим какие-то огрызки с большими лакунами, причем сами традисторики признаются - часть летописи переписывали совсем недавно:

"Летописная повесть ο тверском восстании против ханского наместника Шевкала (Щелкана, Чол-хана) помещена в летописях, отражающих тверское летописание XIV в. — в Рогожском летописце и Тверском сборнике, под 6834 (1326) годом (ПСРЛ, т. XV. М., 1965), а также (в сокращенном виде) во фрагменте тверской летописи за 1314—1344 гг. («Археографический ежегодник за 1957 г.». М., 1958, с. 30—40).
Рассказ 6834 года неоднороден. Его вторая часть — описание восстания 15 августа — имеет черты современной записи , первая же часть обнаруживает ряд этикетных черт, характерных для агиографической литературы.
Β отличие от тверского летописания, новгородское (Новгородская первая летопись) и московское летописание XIV в. (Троицкая летопись) не сообщали никаких подробностей восстания против Шевкала, ограничившись только (под 6835 г.) сообщением ο его приходе в Тверь и ο восстании; в Новгородской первой летописи виновником восстания объявляется тверской князь Александр; далее рассказывалось ο приходе «рати татарской», опустошившей Русскую землю. Β своде, лежавшем в основе Софийской первой и Новгородской четвертой летописей, помещен особый рассказ ο «Щолкановой рати» (восходящий, по-видимому, к псковскому летописанию), где инициатором восстания также выступает Александр Михайлович, но само восстание изображается как справедливое возмущение против татар, желавших полностью завладеть русскими городами и «привести християны в бесерменскую веру».
Текст «Повести ο Шевкале» публикуется по Рогожскому летописцу (РГБ, ф. 247, собр. Рогожского кладбища, № 253, лл. 271—272; по прежней нумерации 269—270)."

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4977

Смотрим оригинал (его, очень похоже, кропал с какого-то старого источника безвестный священник 18-19 века, но дело тут не в этом)..

"И бысть между ими бой. Татарове же, надѣющеся на самовластие, начаша сѣчи, и абие сътекошася человѣци и смятошася людие. И удариша въ вся колоколы, и сташа вечемъ, и поворотися град весь,<6> и весь народ в том часѣ събрася. И бысть в них замятня, и кликнуша тфѣричи и начаша избивати татаръ, где котораго застропивъ, дондеже и самого Шевкала убиша. И всѣх по ряду, не оставиша и вѣстоноши, развѣ иже на поли пастуси стада конева пасущеи. Тии похватавше лучшии жребци и скоро бѣжаша на Москву и оттолѣ въ Орду и тамо възвѣстиша кончину Шевкалову"

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4977

На самом интересном месте чтение вдруг обрывается (поди знай, что там написано дальше..)

А почему татары вдруг из Твери побежали в Москву?

Чего не сразу в Орду?

А...карательный отряд надо выслать!!!

А кто им руководит?

"А убиен бысть Шевкал в лѣто 6835.<7> И то слышав, безаконный царь на зиму посла рать на землю Русскую, 5 темников, а воевода Федорчюк,<8> и людий множество погубиша, а иныя в плѣнъ поведоша, а Тфѣрь и вся грады огнем пожгоша..."

"Чистый монгол" воевода Федорчук, это, конечно же круто...

Темники у него в подчинении, я так понимаю, были тысячниками в ордынском войске.