Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Имперская Турция
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47915&mesg_id=47928
47928, RE: Имперская Турция
Послано statin, 28-09-2016 20:02
После первой фазы "изобретения", в которой британский посланник Спенсер, в частности, играл активную роль, Османские украшения начали адаптироваться к западному формату и стали очень похожи на королевские ордена использовавшиеся со времен крестовых походов в большинстве европейских монархий. На Западе, создание «современных» орденов и медалей, выпущенных в знак признания военных или гражданских заслуг, а не рождения, получили новый импульс с наполеоновских войн. В этом контексте, османы, можно считать, быстро догнали западные формы вознаграждения. Но интересным аспектом этого процесса адаптации является то, что наряду с новыми украшениями для османских подданных, государство продолжало одаривать военных и гражданских бюрократов наградами более традиционного вида. Это, кажется, несколько парадоксально, учитывая, что с 15-го века многочисленные медали были выпущены в западном мире, чтобы прославить османских султанов, честь побед и договоров, а также отмечать постепенную интеграцию империи в европейскую дипломатию. В то же время, желание Селима III разработать новую иконографию для государства проявляется в использовании одного и того же мотива полумесяца и восьмиконечной звезды на красном фоне, как в государственном флаге, в санджаках в "Медали за Египет" (Vak'a-я Misriyye Madalyasi). Очевидное совпадение существует между вестернизацией Османской системы декораций и все более активной ролью играемой османами в европейской дипломатии. Этот процесс будет продолжаться с начала создания постоянного дипломатического представительства Оттоманской в Европе до участия Империи в сложной сети альянсов с западными державами. На первом этапе, с 1798 по 1801, был во власти альянса между Османской империей и Великобританией и, после перерыва в процессе в 1801 году, новая фаза, которая началась в 1806 году, после заключения мирного договора, подписанного между Селимом III и Наполеоном Бонапартом , указывает на нормализацию дипломатических отношений между Османской империей и Францией. На самом деле, так называемый «Орден Полумесяца» (Hilal Nisani) был введен, чтобы почтить французов, новых союзников, которые будут защищать империю против Британского флота. Можно сказать, что со временем, украшения стали более символичны, чем альянс форм вознаграждения. Можно рассмотреть соперничество между европейскими государствами за османские награды в этом контексте. Со временем, дарование медалей и орденов превратилось в своего рода концессию. Османы прибегали к ней для того, чтобы снискать расположение европейских чиновников. Западные государства со своей стороны, не чувствовал необходимости отвечать в натуральной форме с отличием своих собственных, так что никогда не было какой-либо взаимности, участвующих в этом посвящении наград.
http://www.obarsiv.com/english/Ottoman_Orders_and_Decorations.html


(Медаль / Орден Полумесяца, CA 1808 Стамбул Археологические музеи, Коллекция исламских монет и медалей. Лицевая сторона: тугра Султан Осман III)

(Медаль / Орден Полумесяца, CA 1808 Стамбул Археологические музеи, Коллекция исламских монет и медалей. Реверс: правой перед полумесяц и звезда, окруженный лучами света)