Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темытам дальше еще веселее становится..
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47915&mesg_id=56073
56073, там дальше еще веселее становится..
Послано Астрахань, 24-05-2018 13:48

Кстати, обратите внимание на то, что турецкий салтанчик со всем двором сидит безвылазно в Эдирне, нос в Царьград не кажет и очень боится янычар:

//А когда в Цареградѣ патриархъ умреть, тогда паша цареградъской ризницу патриаръшу къ себѣ возъметь и отпишет к салтану во Анъдреянъполъ, что патриархъ грѣческой умеръ. Тогда грѣческия власти многия поедут во Анъдреянъполь и тамо съ солътаномъ уговареваютьца. И кто болши дасть, тово салтанъ турецкой въ патриархи поставить и дасть ему писмо къ паши въ Царьградъ. И онъ, приеховши, подасть писмо паши, а паша возъметь с него подарку 3000 золатыхъ и дасть ему ризницу и патриаршеску одежду. Мантию со источниками наденет на нѣго и посадить на конь свой, а пред нимъ и за нимъ идуть человѣкъ 200 туракъ з дубъемъ -- и тако онъ с великою помпою и пыхою едеть до двора патриаршева.//

Греческий патриарх посылает Лукьянова в Синайский монастырь, "где ваши москали церковь поставили" и тот плывет туда через Босфор в каяке.

Там же, недалеко от пристани, находится и Иерусалимский монастырь (а где оно все размещается в современном Стамбуле?).

Игумен говорит - располагайся, а мы тебе потом в Иерусалим КОРАБЛЬ подсуетим...

ЗЫ. Можно предположить, что Иерусалимский монастырь в Константинополе также служил местом отдыха для многочисленных паломников, направлявшихся в Иерусалим.