Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Колонна Помпея на Босфоре
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=50468
50468, RE: Колонна Помпея на Босфоре
Послано КБН, 22-05-2017 14:43
>так ну хорошо колона была,но что она из себя представляла,кто
>такой этот Помпей,который Спартака подавил или кто ещё и
>почему колону на скале поставили?

В англоязычной Википедии (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Symplegades) как и в упомянутой в предыдущем моем посте статье, сказано, что колонна - остаток древнего алтаря, а Помпей не имееет к колонне никакого отношения.
Если я правильно понял, был некий алтарь, стоящий на островах, которые, к слову, упоминаются в древних источниках как Кианейские острова или Симплегады, как плавающие острова, которые погубили много кораблей. Потом, видимо, осталась одна колонна, которая служила ориентиром для кораблей, а ночью ориентиром служил маяк, находящийся на побережье. Сейчас там стоит маяк 19 века, но раньше видимо был другой.
Колонна стояла на острове, который сейчас соединен бетонным причалом с побережьем, т.е. сейчас - это полуостров. Находится он на самом выходе из Босфора с европейской стороны, примерно в 100 м от берега. Согласно Википедии, его длина около 200 м, а ширина - ок. 20 м. По фотографиям видно, что он представляет из себя очень большие скалы. Подводная их часть, вероятно, и губила древние корабли.

Еще несколько фотографий остатка колонны, на одной из них достаточно хорошо читается надпись.
https://www.flickr.com/photos/zedstar/sets/72157626285690691/detail/