Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: атлас Абрахама Ортелиуса 1570г
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52245&mesg_id=52276
52276, RE: атлас Абрахама Ортелиуса 1570г
Послано marmazov, 20-09-2017 13:23
)))об этом пишут англичане -первооткрыватели санскрита,они и придумали правила,а вы тут их повторяете)))

Англичане, может быть, и хитры, но они не настолько умны, чтобы выдумать санскрит. А вот слова о выдуманности санскрита, которые вы повторяете, они вполне могли запустить в оборот. В санскрите многие слова связаны между собой,- можно даже сказать, что все они так или иначе связаны между собой древнейшими ассоциативными связями. Вряд ли для обмана англичанам нужна была эта морока и тем более у них не хватило бы ни ума, ни терпения связывать множество слов между собой, создавая даже не слова, а скорее образы. Например в санскрите есть слово daraka - ребенок и в то же время daraka - ломающий, разрушающий, а dara имеет значения "дыра, щель, отверстие, поток, струя" и в то же время "жена, выдергивание, отрыв, центр, середина, ломающий, раскалывающий". Здесь невооруженным взглядом виден процесс рождения ребенка (дара) из узкого материнского лона (дыры). Даже слово "дурак" стоит в этой же связи, ведь только что рожденный ребенок ничего еще не знает и не понимает. А еще есть санскр. "dur" - дверь (из которой тот же ребенок выходит наружу из чрева-дома), чтобы отправиться в дальний жизненный путь. Сравните: санскр. dura - тот, кто открывает или отпирает, дальний, далекий, долгий, расстояние. Так что слово "дурак" первоначально имело значение "ребенок, который должен набраться жизненного опыта". В результате чего он становился храбрым, решительным, умным и хладнокровным человеком (dhira). То есть коман-диром преданных, любящих и верных ему людей (kamana).

))) море это БЕЛОЕ)))

Слово "белое" здесь может быть и не связано с цветом. Например в санскрите bhela - беспокойный, а bala - сила, мощь. Может из-за штормов так названо?

)))Если вы мармазов будите играть по чужим правилам ,то никогда не выиграете,но только вот НХ это уже не касается.)))

Я не собираюсь становиться ничьим апологетом. Но при этом я уважаю чужое мнение и никогда никого не обзываю. И разве здесь нельзя высказывать свое собственное мнение? Кстати, по крайней мере чужую фамилию (ведь это не ник) принято писать с большой буквы.