Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: санскрит/море Белое
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52245&mesg_id=52288
52288, RE: санскрит/море Белое
Послано Павел Ордынский, 20-09-2017 15:46
Почему-то до сих пор у нас говорят: "Я в такой дыре живу". Родовая память? Хотя сейчас слово "дыра" приобрело негативный смысл.___

тут так думается,ДЫРА -это ниже общего уровня ,поэтому отношение общества к такого рода объекту/субъекту отрицательное.

ваше слово АРДХА имеет много смыслов,но надо смотреть в корень.Может ли богатство и тем более выгода лежать хронологически раньше ЗЕМЛИ? Нет конечно.
А может ли так быть ,что бы топоним АРД на старой карте Идриси 1154г ,который раскидан по всей земле от европы до азии (мои темы ОРДА) быть связан с санскритом? Тоже нет потому что санскрит явление местное для азии для индии-пакистана.Но мировое явление ОРД/АРД/УРТ/ЕРД/ЮРТ есть и оно видится именно ,как мировое ,а не локальное.
А может быть ,так что народы которых разделяли тысячи вёрст заиметь слова,топонимы и термины с ОРД/АРТ самопроизвольно друг от друга,независимо? Тоже нет,скорей всего этот процесс АБСОЛЮТНО ЗАВИСИМЫЙ ,это слово было превнесено извне.Ну ясно тут все Мармазов,смотрите шире.ФиН говорят везде была ОРДА и это подтверждается старыми картами.
Что касается самой ОРДЫ ,то я выдвинул такое предположение ,что ОРДА,это ПОРОДА(видимо правила были такие),а ПОРОДА -это БОРОДА.Поэтому ,когда Пётр рубил бороды ,то уничтожал и ПОРОДУ и ОРДУ соответственно.