Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыЗа уши галлов притянули
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53790&mesg_id=53826
53826, За уши галлов притянули
Послано Астрахань, 22-12-2017 12:31


//Но на старой карте Ортелиуса видим ,что город Архангельск назывался С.Михаил,т.е. Святой Михаил т.е. монастырь носил название от святого,а не от Архангела Михаила.Это ТИишный прокол.//

Нет, не прикол, просто думаю, что слово "Архангел" раньше обозначало не главного ангела с крылышками, а было каким-то титулом этого самого святого Михаила.

//В России находится много больших и по своему великолепных городов, среди которых знатнейшие — Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, Псков, Смоленск (впрочем, этот последний город сначала принадлежал не русским, но литовцам и королю польскому, как о том можно прочесть в “Московской хронике” Петрея; однако в 1514 г. московиты заняли его, в 1611 г. он снова был завоеван Сигизмундом, королем польским, в 1632 г. его вновь осаждал великий князь Михаил Феодорович, которому, однако, пришлось с большими потерями и бесславно снять осаду; теперь же, в минувшем 1654 г., город, по соглашению, опять достался великому князю), Архангельск (большой приморский и торговый город), Тверь, Торжок, Рязань, Тула, Калуга, Ростов, Переяславль, Ярославль, Углич, Вологда, Владимир, Старая Русса. От последнего города, как некоторые думают, Россия получила свое название...

На картах, как и в атласе, называется этот город св. Михаилом Архангелом, но русские называют его обыкновенно Архангельском. Он лежит далеко на севере в земле Двинской, на реке Двине, а именно на том ее месте, где река разделяется, течет мимо острова Пудожемского и впадает в Белое море.

Город и гавань его не стары, так <151> как раньше суда входили в левый рукав Двины у монастыря св. Николая, отчего гавань и называлась гаванью св. Николая, как можно видеть это у Петрея. Так как, однако, от наносных песков это устье стало слишком мелким, а правый рукав глубже, то воспользовались правым рукавом и на нем построили город.

Как говорят, сам по себе город невелик, но он славится из-за многочисленных купцов и заморской торговли. Ежегодно приезжают сюда голландские, английские и гамбургские суда с различными товарами. В то же самое время собираются в путь купцы по <всей> стране, особенно немцы из Москвы, а зимою со своим товаром на санях они вновь возвращаются отсюда домой.

Нынешний великий князь перенес сюда большую таможню; пошлины собирает воевода, живущий в местном кремле//

ссылка на тему:

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=70309&mode=full

И причем здесь Архангел-Архангельск к вашим галлам?

А Холмогоры и Волга?

А Глинские с Голицыными?

Да и с Галичиной (галка на гербе) и с испанской Галицией (которая раньше была Калицией и имела на гербе чашу) не все так просто.

Галльский феномен есть. Но он ИМХО НЕ ордынский и существовал еще ДО наших походов на Европу.

Вот источник пишет о захвате Тамерланом Скифским Португалии (Галатии полдневной):

//О господин, мои войска прошли
С оружием четыре сотни миль;
Пятнадцать лун осаду мы вели,
И с той поры, как при дворе султана
Расстался я с тобой, мы завладели
Испанией, Галатией полдневной;
Мы Гибралтарский заняли пролив,
Архипелаг Канарский покорили:
Ни разу воины не отдыхали,
И каждый день они вели бои.
Позволь же дать им отдых, господин.//

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=47465&mode=full

Поэтому вы там и нашли Скифский мыс - это следы тех походов..

Но многочисленные Галлии скорее всего существовали еще раньше.