Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыпро Жмудь не надо Муть
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53790&mesg_id=55981
55981, про Жмудь не надо Муть
Послано СММ, 05-05-2018 18:09
Википедия. Жемайти́я<1> (Жямайтия, от лит. žemas — «низкий», «нижний»; лит. Žemaitija, жем. Žemaitėjė, лат. Samogitia, историческое русское название Жмудь) — этнографический регион на северо-западе современной Литвы; исторически — название страны между низовьями Немана и Виндавой (совр. Вента).

Более древнее название — Нерома. В Переяславо-Суздальском Летописце — Нерома («сиречь Жомойть»); в Ипатьевской летописи — Норома, у Нестора — Норова. Название было заимствовано из языка эстов и ливов. В фино-угорской языковой группе «маа» — земля и «норо» — низменность, болотисто-водянистая низкая местность.

В последующем закрепилось название Жемайтия (в литовском название можно дословно перевести как «нижняя земля», в отличие от Аукштайтии — «верхней земли»). Подобного рода противопоставление «нижней» и «верхней» земли можно обнаружить на территории современной Латвии. Название прилегающей исторической области Семигалия (Земгале) — производное от латыш. zems и лит. žẽmas, что означает «низкий». В противоположном значении употреблялось название Селия, или А́угшземе (латыш. Augšzeme, лит. Aukšzemė ), что по смыслу идентично названию Аукштайтия.

С самого начала Жемайтия имела особого князя, в основном вассала великого князя литовского; столицей его были Россиены. В 1492 году великий князь Александр Ягеллон дал Жемайтии «земскую привилегию» (на западнорусском письменном языке)

Западнору́сский язы́к («рус(ь)ка(я) мова», «проста(я) мова»<11><12><13><14>) — один из официальных (наряду с латинским, церковнославянским (в церковной литературе) и польским (с XVI века)) письменно-литературных языков Великого княжества Литовского (ВКЛ) с XIV века по 1696 год<15><16><17>, а также восточнославянских воеводств Королевства Польского (после 1569 г.), был распространён также в Молдавском княжестве. Развился на базе письменности Древней Руси. В его основу легли западные (старобелорусский и староукраинский) диалекты восточных славян, а также элементы церковно-славянского (преимущественно украинско-белорусского извода) и польского языков<13><18><12>.

К концу XVII века на территории ВКЛ как язык делопроизводства был полностью вытеснен польским языком<13>.

даже в Википедии пишут, что везде там русский язык был. Зачем вы Оскорбления пишите? >> "К готам отношения не имеет. К русским - тоже. Одна из наиболее "консервативных" частей Литвы. По-русски - жмудь. Жмоты - отсюда." Про Жмудь у вас - Се Муть.