Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыноводелы НЕ предлагать или Гальский язык с Костромы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53790&mesg_id=55984
55984, новоделы НЕ предлагать или Гальский язык с Костромы
Послано СММ, 05-05-2018 21:23
лабас! нясупранту, считаете Википедию излишне русофильной???...Особенно понравился ваш оборот: <<"рус(ь)ки". НЕ РУССКИЙ<<<....:7 :7 :7....сами придумали?

ар юс калбатя русишкэй? ..."На старых картах России и Европы было много Галицких земель или Галиций. Галицией называли часть Испании. До сих пор так называется область Приднестровья. Но была и волжская Галиция или Галицкая земля. Она располагалась вокруг города Галича, который сегодня находится в Ярославской области. Но в прежние времена город Галич имел самостоятельное значение и область вокруг него называлась по его имени - Галицкая. См., например, французскую карту 1755 года, фрагмент которой мы приводим на рис.2.112. Интересно, что на карте Московии из "Всеобщей Космографии" Себастьяна Мюнстера якобы 1544 года не подписаны ни Ярославль, ни Кострома, но город Галич присутствует, см. рис.2.113. На русской почтовой карте 1813 года отмечена область вокруг Галича, захватывающая Кострому и доходящая почти до самого Ярославля, см. рис.2.114.

Из более старых документов XVII века мы узнаем, что город Шуя, например, находящийся к югу от Костромы, западнее Волги, относился к "Галицкой чети". Поскольку сам город Галич расположен к северо-востоку от Костромы, следовательно, Галицкая четь захватывала Кострому, а также, скорее всего, и Диево Городище. Обратим внимание, что Галицкая четь, то есть Галицкая область, в XVII веке называлась именно ГАЛИЦКОЙ, а не ГАЛИЧСКОЙ. А следовательно, область вокруг Костромы, по обе стороны от Волги, действительно называлась ранее ГАЛИЦИЕЙ, ГАЛИЦКОЙ областью. Так например, в грамоте царя Алексея Михайловича к шуйскому воеводе Семену Ильичу Змееву, данной 22 декабря 1649 года, сказано: "От царя и великого князя Алексея Михайловича всея Русии в Шую воеводе нашему Семену Ильичу Змееву. В нынешнем в 157 году, в декабря 22 день, в Галицкую четь, к диаку нашему к Семену Софонову в памяти из Стрелецкаго Приказу". Цит. по <112:1>, с.376."///ФиН

Есперанто ещё запишите к какой-нибудь стране. На карте подыскать можно...x( ...:7

Как говорили древние галы: "Была бы страна Отдельная, а Язык Присочинится..."

висо гяро. Ики пасиматимо!x( :7