Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Что же за символ такой - ПЕТУХ?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53790&mesg_id=57653
57653, RE: Что же за символ такой - ПЕТУХ?
Послано avt76, 30-10-2018 14:14
ой извините, но я это тут размещу -)
Вашкевич май лав форева

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ – "ночь на 24 августа (праздник св. Варфоломея) 1572 года, иначе называемая Парижской кровавой свадьбой: в эту ночь в Париже было убито около 2000 гугенотов (см. это слово), собравшихся в столицу Франции на празднование брака своего вождя, Генриха Наварского… Ответственность за это массовое убийство почти всецело падает на Екатерину Медичи, мать короля Карла IX. Вслед за резней в Париже произошли избиения гугенотов и в других городах Франции, так что их погибло еще около 30000 чел. Последствия Варфоломеевской ночи и ее отзвуков в провинции были крайне печальны для Франции и для самого Карла IX: возобновились религиозные войны, и король через два года сошел в могилу, терзаемый угрызениями совести за грех убийства безоружных и беззащитных". (Брокгауз). "Варфоломей "сын Толмая", или Птоломея, один из 12 апостолов Христа. Варфоломей проповедовал христианство в Индии, по другим — в Аравии и Армении, где он и потерпел мученическую смерть через распятие вниз годовой. Память его чтится 11-го июня и 25-го августа". (Брокгауз).



♦ В имени Варфоломей по-арабски записано "постигающий знания", что есть верхняя, небесная любовь. За это и распяли его вниз головой. Но французами, иначе галлами (см.), т.е. петухами, первая часть имени святого осмысливается как гребень петуха (по-арабски عرف ъурф). По причине этих созвучий свадьба главы гугенотов, букв. "яйца нате", калька с ар. دجاجة да-га:га (дайа:йа) – "дающая яички" была назначена на день, когда чтится память святого. Французы (петухи), приняв кур за петухов, тем более что имя Медичи, прочитывается по-арабски в данном контексте как "нет петухам" (ديك ди:к "петух"), устроили петушиный бой. Поскольку гугенотами во Франции называли протестантов, Европа восприняла резню как религиозный конфликт, что и привело к возобновлению религиозных войн, хотя "В. ночь" исключительно французская игра на почве алкогольных психозов. На судьбу Карла повлияло то, что его имя тоже является эротически окрашенным. Ар. الرقي аль-ракй означает "подъем", откуда эрекция, а число 9 является числом рода. Так что мысль о побитых курах для него была невыносима.

На этой картине как раз петушок

на шпиле Варфоломеевской церкви


ГАЛЛЫ1 – "кельтские племена, заселившие в 6-5 вв. до н.э. территорию к С.-З. от Альп, бассейны Рейна, Сены, Луары и верховья Дуная, а также долину р. По, т.е. территорию, получившую у римлян название Галлия – территория современной Северной Италии, Франции, Люксембурга, Бельгии, части Нидерландов, части Швейцарии"; лат. Galli. (БСЭ). Лат. слово означает "петухи" (см. Дворецкий).

♦ От ар. جلى галла: "открывать", "делать ясным", ср. рус. петух и ар. فتوح фату:х "открыватель". Французы, считая себя потомками галлов, сделали немало научных открытий.

ГАЛЛЫ2 – "местные патологические новообразования на органах растений, вызываемые особыми видами возбудителей и служащие для этих возбудителей средой обитания и источником пищи"; от лат. galla – чернильный орешек. (БСЭ); "китайские чернильные орешки образуются на Rhus semiliata вследствие укуса Aphis chinensis". (ТЭ).



♦ От ар. جلا гала: "чернить, подводить глаза". См. также Апис.

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ – "явление обмана зрения, слуха, обоняния и т.п. вследствие психического расстройства, болезни, душевного потрясения и др.", от лат. hallūcinātio (Крысин).



♦ Лат. слово от ар. هلوس галваса "галлюцинация", "бред", "вздор". Расширенная основа от هلس галас "вздор, бред", которая в свою очередь, восходит к هوس гаус "сумасшествие".

ГАЛО1 – "гибало, снаряд для гнутия дуг, ободьев и полозьев: в сплоченных брусьях вырубен круг или погиб бороздою; плаха, распаренная в паровике, или под землей, на которой разложен большой огонь, вкладывается в гало и заклинивается". (Даль).



♦ От ар. جولة гола "круг".

ГАЛО2 – "группа оптических явлений в атмосфере; возникают вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы"; франц. halo, от греч. halos - световое кольцо вокруг Солнца или Луны. (БСЭ).

♦ От ар. هال га:л "мираж".

ГАЛОБИТЬСЯ – клж. "торопиться; старательно и спешно суетиться"; гально нареч. "спешно, жарко, пылко". (Даль).



♦ От ар. عاجلا ъа:гилан "спешно", "срочно", производное от عجل ъагал "колесо", откуда عجلة ъагалат "телега" (в обратном прочтении).

ГАЛУТ (ГОЛУС) – "изгнание – самоназвание еврейской диаспоры". (КЕЭ).

♦ От ар. جلاء гала:' (корень ГЛВ) – "эвакуация, изгнание, уход".

ГАЛЬ – "насмешка", "издевательство".



♦ От ар. جلع галиъа "не сходится о губах, так что видны зубы", откуда جلعة галъа "смешное". Ср. скалозуб.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/bG.htm