Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Тартария там была
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53821&mesg_id=53870
53870, RE: Тартария там была
Послано statin, 23-12-2017 20:47
*А когда с янычарами покончили (после 1826 года, на память) образовали там несколько "государств", в т.ч. современную "Грецию" под патронатом России, Англии и Франции. А на трон Греции посадили отпрыска баварского (на память, опять же), на штыках, надо думать (...)
Зачистка славянского населения там продолжалась еще лет 20-30*

Лет 20-30 говорите..
"«Многие населенные пукты в Греции имели не греческие названия. Некоторые формы были СЛАВЯНСКИЕ, другие турецкого, валахского и албанского происхождения. (..)

После Первой мировой войны, Греция быстро превращалась из многонационального в моноэтническое государство. Греческое правительство возрождало «древние» названия или переводило на греческий не греческие имена. Не греческие названия официально удалялись. (...)

По данным исследований Institute of Neohellenic Research, официальными Афинами в период между 1913 и 1996 годом были переименованы 4413 географических названий. Каждый случай переименования зафиксирован в правительственной газете.

В региональном разрезе - Македония : 1805 переименований, Пелопоннес : 827 , Центральная Греция : 519 , Фессалия : 487 , Эпир : 454 ; Фракия : 98 , Крит : 97 , острова Эгейского моря : 79 , Ионическое Острова : 47 переименований.
http://en.wikipedia.org/wiki/Former_toponyms_in_Greece
Примеры переименований:


Изгонялись люди. Широко известен греко-турецкий обмен населением. (Вместе с турками были изгнаны с родных мест и этнические греки, придерживавшиеся мусульманской веры). Чуть менее известен греко-болгарский обмен населением. (Когда были выселена часть славян. Но это тема для отдельной статьи).

Уничтожались язык и культура. Англичане Б. Хилд, который путешествовал по Эгейской Македонии в 1928 году записал, что греки преследуют не только живых македонцев, которых они иногда называют "bulgarophones" , иногда "slavophones". Но и также могилы мертвых македонцев, , уничтожая все негреческие знаки на крестах. Когда диктатор Метаксис пришел к власти в Греции, использование македонского язык было запрещено и каралось. Между 1936 и 1940, 5250 македонцев были подвергнуты преследованиям за выступления на родном языке. Официальный приказ Национального Garde в Nered (Polipotamos) гласил:

"Всем жителям от двух до пятидесяти лет запрещено использовать любой другой язык, кроме греческого языка. Особое внимание на молодежь. Любой нарушитель этого закона будет наказан".
http://www.historyofmacedonia.org/MacedonianGreekConflict/conflict.html