Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: еврейские древности
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=110190&mesg_id=110211
110211, RE: еврейские древности
Послано guest, 15-09-2013 11:50
• Уточнение о Кумранском писце. Ada Yardeni обнаружила что почерку одного писца точно принадлежат 33 свитка и еще 37 принадлежат с высокой вероятностью. Эти свитки находились в 7 пещерах. К сожалению, статью Yardeni, Ada, "A Note on a Qumran Scribe." 2007 не нашел. Но в другой ее статье 2013 года говорится, что систематизации свитков по почерку/писцам до сих пор нет - если не считать ее статью.

Неясно сколько свитков и какого характера было проанализировано.
Напомню что по Вики библейских свитков там 190 и это 29% всех свитков. То есть всего получаем около 640 свитков. 70 свитков на одного писца - это круто. То есть дружный коллектив, человек из 20 вполне мог справится за те самые 10 лет раскопок. Сколько там страниц в среднем в одном свитке? - 5-10-15?

Основной массив библейских свитков составляют с квазимасоретской огласовкой (45%) и с кумранской огласовкой (25%). Стало быть масореты 5 века только продолжили традицию и потихонечку справились с переводом Ветхого завета еще через 5 веков. Более 1000 лет - обычное для ТИ дело. Не то что торопыги Септуагинты, которые уложились за год или два.

Хватает и других странностей.
http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%E2%E8%F2%EA%E8+%EC%E5%F0%F2%E2%EE%E3%EE+%EC%EE%F0%FF/

Кому это выгодно?
• Евреям и государству Израиль. Только образовались и сразу беспорядки и пожар в Алеппо, пропажа кодекса на 10 лет. В те же 10 лет волшебным образом находятся кумранские свитки.
• Что там еще необычного? - Кумранские свитки четко ориентированы на подрыв оригинальности Исуса Христа. Дескать у иудеев уже раньше был некий Симон, который проповедовал, был казнен и воскрес. Ну как же - основной конкурент иудеев в битве за первородство всего это Христианство + греческая империя от Александра до Константина + Септуагинта и Евангелия. Ну и персы конечно. Израиль и США все ближе и ближе подбираются к Ирану. Исторический Ирак уже разграблен, сгорела библиотека "Института Египта" (все рукописи первого этапа и далее непосредственного научного исследования Древнего Египта).

>>> Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи >>>

Тут два вопроса:
а) технология изготовления древностей
б) РУ-датирование