Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Кумранский ПИСЕЦ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=110190&mesg_id=110212
110212, RE: Кумранский ПИСЕЦ
Послано guest, 15-09-2013 22:35
В армейской учебке рядом со мной сидел бравый москвич, который лихо писал конспекты печатными буквами. Оказалось у него были большие проблемы с почерком и психиатр (психологов тогда кажется не было) посоветовал ему печатный способ. Ну я воодушевился - мой почерк тоже был далек от идеала - и 4 месяца рисовал буквы отдельно. Через месяц скорость стала приемлемой и пошел медленный процесс улучшения качества. Попутно я писал письма домой обычным способом и отмечал явный прогресс улучшения почерка.

640 свитков по 15 страниц = 9600 страниц. Будем считать что полных, проще оборвать потом чем писать сразу на обрывках. Хотя... Подложил нормальный лист и вперед.

Начинается Арифметика.
• Писали палочками (даже не перьями), но правильно заточенными и обернутыми под острие тканью-аккумулятором чернил. Пусть по 6 букв за раз. Получается одна буква за 1,5 секунды. В нормальном профессиональном и спокойном режиме. Поглядывая на эталон. Попробуйте. 40 букв в минуту.
• В час получается 2400 букв.
• Это практически современная машинописная страница. И практически ровно одна полная страница Александрийского кодекса (2400-2600 букв). Это конечно идеал. Страницы большие. Но пусть. 1 страница в час.
• Или 8 страниц в день. По современному трудовому кодексу.
• Или 180 страниц в месяц по тому же кодексу.
• Или 2000 страниц в год, с учетом месячного отпуска, по тому же кодексу.

А нужно 9600 страниц.

И есть 10 лет.
=====================

Хорошо. Добавим творчество.
5-дневная рабочая неделя, 6-часовой рабочий день с 15-минутными перерывами каждый час. Ежегодный месячный отпуск.

Получается 1000 страниц в год на Писца.

Добавляем бригаду. Современный труд технологичен и поэтому коллективен. Бригадир-режиссер, зам. по комбинаторике (умная перетасовка свитков между писцами) + 5 писцов. = 5 тысяч страниц в год. Соседние бригады, подготавливающие материалы и удревляющие продукт и рационально размещающие результат в новых пещерах, оставим пока за бортом нашего внимания. Итого 2 года на величайшее мировое открытие силами 7 человек.

Кумранский ПИСЕЦ показывает еврейский кукиш всему миру.