Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТри цели кумранских "находок"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=110190&mesg_id=110214
110214, Три цели кумранских "находок"
Послано guest, 18-09-2013 12:30
Самая надежная ложь - это хитрая полуправда.

Поэтому кумранские находки как бы не противоречат имеющимся прежде, а уточняют их и выводят на первый план некоторые из известных частных гипотез. Но есть и новые краски.

Особенности кумранского открытия:
• изначально это замкнутая община, поэтому многое можно списать на это - специфичность текстов, их отрыв от известных свидетельств и т.д.
http://ec-dejavu.ru/q/Qumran.html
>>> главная сложность заключается в следующем: имена практически всех исторических личностей, упоминающихся в свитках, скрыты под псевдонимами (Праведный наставник, Нечестивый священник, Человек лжи, Истолкователь закона, Яростный львенок и т. д.)>>>

• открытие - это был процесс, первые находки вызвали широкий резонанс и международную дискуссию; исходя из этого появились новые находки и снова резонанс и т.д.

• суть=цель кумранского открытия
а) датировка текстов ранее евангелий (особо) и датировка ранее Септуагинты (в два шага)
б) показ первичности иудейства по отношению к христианству и легализация гипотезы о том, что возможно евангельские события это своеобразное отражение иудейских событий (то есть миф), которые на самом деле произошли лет на 100 раньше и несколько иначе (здесь ставка была на большую рациональность/бытовой реализм событий)
в) показ корней масоретства и удлинение его истории глубже Септуагинты

Датировка на первом месте. Поэтому кумранские свитки были дополнены новыми находками, перекрестно подтверждающими датировку кумранских и удревляющих масоретскую историю. Процесс велся до 1964 года.
http://www.biblicalstudies.ru/books.html#Amusin