Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыО финско-еврейской этимологии русского языка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=110190&mesg_id=110216
110216, О финско-еврейской этимологии русского языка
Послано guest, 18-09-2013 13:50
Ну кто знает лучше русский язык чем немцы или евреи?
Правильно - никто. Вот новый пример еврейско-финско-румынских откровений.
http://linguopsy.d3.ru/comments/465949/

VХронолог ответил в первом приближении, но признался в конце что в целом муть редкостная и голословная и понамешано черт те что и долго все это разбирать и неохота
http://www.chronologia.org/dcforum/DCForumID2/14148.html#50

Я вот решил тоже прокомментировать.

• №1 о происхождении от согдийского. Ну в общем согласен, с заменой на скифо-арийский империи Кура/Юры. А в деталях - муть.

• №2-28, 32 это некоторая логическая конструкция типа филологического многогранника. Но замысел и цель этой конструкции вполне очевидна = показать вторичность и неполноценность русского языка во всем.

• Метод простой. Язык - сложное отражение внешнего мира: его объектов, наших взаимодействий с объектами и наших ощущений-чувств-пониманий/целей. Поэтому естественно грамматическая структура любого языка сложна и вариативна-множественна в каждой связи и вместе с тем между языками (в силу объективности предметного мира и наших физических действий и нашей психофизиологии) есть много общего. И если выстроить из всего этого с заданной целью некий вкусовой многогранник филологических признаков, то можно обнаружить сходство каждой грани с целым рядом языков и можно выделить здесь и обозначить куда надо только один-два языка - более подходящих целям конструктора.

• Пункты №1-28, 32 говорят нам, что русский язык никак не связан с санскритом и скорее всего заимствует свои особенности от следующих языков - от согдийского или тохарского, от чего-то близкого к Новгороду (читай к Литве и финам), от группы регулярной одушевленности - испанский-пенджабский-сингальский-навахо-дьирбал-японский (ну тут в смысле что русский язык сыроват, ну или плагиативен), заимствуется целый пласт кельтских корнеслогов, ирландский опять же, но до английского конечно далеко (только в новое время начали заимствовать ум-разум оттуда), что-то просочилось и немецкое и голландское, а «Русский мат — вполне себе пиджин или креол.», Повесть о Варлааме и Иоасафе ясно говорит русским что их литературный язык и письменность глубоко вторичны по отношению к пракриту, пехлеви, арабскому, амхарскому, грузинскому и большинству европейских языков, предметный счет русские стибзили от лапландских саам, суффиксы и глаголы у фин, падежи и причастия у финно-угор, оттуда же чередования согласных и другие паттерны, ну и целый пласт корнеслогов и географий финно-угорских само собой, и атабаскскими и китайскими языками не побрезговали - дотянулись (например название Россия именно оттуда). Впрочем и письмо наше кириллическое глубоко вторично - не говоря уже о греках - вторично к новоассирийскому, согдийскому и ягнобскому и китайскому дунганскму; и даже по отношению к коми (если верить на слово и не уточнять). Плюс целый пласт иранской лексики.

• Там еще ниже обсуждение, с некоторыми новыми нюансами. Но кажется картина уже ясная. Русский язык и народ - глубоко вторичны и неполноценны.

К Эшу Огунович претензий у меня нет. Ну не любит он русских, хотя и пишет по русски. Он и другие языки покоцал в свои многогранники. Правда с любовью и уважением - к финскому, английскому, санскриту... И пишет ведь у себя в блоге и никому не навязывается.

Но на общем русском пространстве есть смысл называть врагов русского языка и русского народа явно. Обычно это националисты, которым русский язык и народ как кость в горле в любовном рассматривании своей великой истории. Посмотришь на карту 10 века - там в уголках-окраинах ютятся пруссы, литовцы, фины, карелы, болгары обе, татары, хазары... А в центре Русь и рядом Польша. Самые активные вражины - евреи, немцы, литовцы, финно-угры, татары. Ну и поляки само собой. Это живые орудия идеологической войны с русским самоосознанием.

>>> РХ - это реальная русская хронология: реальная - потому что учитывает вероятностную оценку вкупе с иными версиями, русская - потому что слишком велика этимологическая компонента реконструкций; поэтому уверен, что все сегодняшние реконструкции в русле НХ носят выраженный национальный характер (спорить тут сегодня не о чем и напрасно, придет время - соединимся).>>>

Просто пусть каждый поет на своих площадках и желательно на своих языках. Мне, к примеру, никогда не придет в голову постить свои идеи на еврейских площадках или финно-угорских или татарских или литовских... Бог общается с каждым человеком на его родном=первом языке. Но увы финно-угорская или литовская или польская или татарская энциклопедии и науки миру мало известны. Чисто еврейская энциклопедия и наука весьма специфичны, а в остальном паразитирует на мировой. В общем - поговорить по человечески про Россию да и про себя можно только по русски.

В более широком смысле = древние Логосы: гото-латинский (Италия, Германия, Франция, Англия, США), православный (Россия, Белорусь, Украина...), греческий (Греция с Византией и всей Эллиникой), персидский (Иран, Индия), арабский (исламские страны), тюркский, еврейский, китайский... Тут важна хронологическая последовательность. Вот начало цепочки по РХ-истории: сербо-ассуро/руссо-египетский = > скифо-арийский => греко-арийский... Объединяет их русский язык.