Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Чивита - перевод ится " Город"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=133630&mesg_id=133782
133782, RE: Чивита - перевод ится " Город"
Послано elena, 21-09-2018 17:23
>Интересно, порт, ближайший к Риму, называется
>"Чивитавеккиа", т.е. "Старая Чивита"...

Интересная цитата из Мавра Сервия Гонората ( из его комментариев к "Энеиде" Вергилия):

" Стих 277. …и своим наречет он именем римлян.

Это он очень разумно сказал — не «Рим», а «Римлян». Ведь настоящее имя этого города никто не произносит даже во время священнодействия. Более того, некий Валерий Саран, народный трибун, как сообщает Варрон и многие другие, осмелившийся произнести это имя, как утверждают некоторые, был выброшен из сената и распят на кресте. А другие говорят, что из страха перед наказанием он бежал, был схвачен в Сицилии и, по настоянию сената, убит претором. Имя же города не называет даже Гигин, когда говорит о его расположении."

Счет лет велся от Основания ГОРОДА. "РИМ" нельзя было называть под страхом смерти. За всем этим явно скрыта тайна. Не откопали ли случайно настоящий древний Рим времен этрусских царей? А потом быстренько замаскировали его под Помпеи?

Еще одна цитата из Корнелия Тацита. Анналы XIV.17:

"17. (1) При­бли­зи­тель­но тогда же, начав­шись с без­де­ли­цы, во вре­мя пред­став­ле­ния гла­ди­а­то­ров, дава­е­мо­го Ливи­не­ем Регу­лом, об исклю­че­нии кото­ро­го из сена­та я сооб­щил10, вспых­ну­ло жесто­кое побо­и­ще меж­ду жите­ля­ми Нуце­рии и Пом­пей. (2) Зади­рая сна­ча­ла друг дру­га по свой­ст­вен­ной город­ским низам рас­пу­щен­но­сти насмеш­ка­ми и поно­ше­ни­я­ми, они схва­ти­лись затем за кам­ни и нако­нец за ору­жие, при­чем взя­ла верх пом­пей­ская чернь, в горо­де кото­рой дава­лись игры. (3) В Рим были достав­ле­ны мно­гие нуце­рий­цы с телес­ны­ми уве­чья­ми, и еще боль­шее их чис­ло опла­ки­ва­ло гибель детей или роди­те­лей."

Интересно, в какой это РИМ потащили бедных изувеченных ночерцев? Неужели так далеко - до Рима на Тибре?

Помпеи на картах 16-го века расположены выше - на юго-востоке от Везувия и от Оттавиано. Из цитаты видно, что в Помпеях был амфитеатр, на котором и проводились эти злополучные игры.

Посмотрела на предполагаемое место на карте - а там...озеро по форме подходящее под амфитеатр. А рядом дикие места без построек - можно начинать копать :-).