Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПодделки и их защита
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=47465&mesg_id=47484
47484, Подделки и их защита
Послано Астрахань, 12-03-2008 03:56


"Автобиография" и "Уложение" Тамерлана выложены здесь:

http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/T.phtml?id=2059

Здесь что ни фраза,то песня:

"Первоначально "Уложение" было составлено на староузбекском (чагатайском, иначе на среднеазиатском тюрки) языке,один из списков которого, по свидетельствам ориенталистов Н. Д. Миклухо-Маклая, Ч. Рьё, Г. Эте, Ч. А. Стори и других, в XVII веке хранился в библиотеке йеменского правителя Джафара-паши.."

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/framepred.htm

Список,может быть,и хранился..но все вышеперечисленные ученые жили значительно позже,значит,видеть этот документ просто не могли,а были знакомы лишь с вот такими переводами и рукописями поздних лет,просто наводнившими мировые библиотеки в 18-19 веках:

"...Труд был одобрен не только в кругах восточных владык XVII — XIX веков,но получил широкую известность во всем мире, о чем свидетельствуют факты неоднократного издания переводов на английский, французский, русский, узбекский, урду и другие языки. О широкой популярности "Уложения Темура" свидетельствует и тот факт, что оно постоянно переписывалось. Так, например, хранящиеся в библиотеках Узбекистана, Таджикистана, России, Индии, Ирана, Турции, Англии, Франции, Финляндии и других стран списки его датируются 1661-1868 годами. Текст сочинения (только "Тузукат" — "Уложения") с исследованием и комментариями был издан в 1783 году в Англии майором Деви в 1785 г. и в 1891 г. издание Деви было перепечатано в Индии 6 затем в 1963 году — в Иране.

Часть труда (только "Малфузат" — "Изречения"), в которой биография Темура доводится до сорок первого года его жизни, была издана в 1830 году в Англии майором К. Стюартом а перевод на французский язык ориенталистом Л. Ланглэ издан в Париже в 1787 году. Есть два издания "Уложения Темура" на языке урду, выполненные Субханом Бахши (Дели, 1845) и Мухаммад Фазл ал-Хакком (Бомбей, 1908). Есть переводы на староузбекский, совеременный узбекский и русский языки.

Труд полностью был переведен на староузбекский язык (среднеазиатский тюрки) в Хорезме (Хива) Мухаммад Юсу-фом ар-Рафии под названием "Тузук-и Темури" в 1856 — 57 гг. и Пахлаван Нияз-диваном в 1857 — 58 гг. и 1874 г. под названием "Малфузат". Оба списка хранятся, в настоящее время в публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Сохранился и неполный перевод сочинения на староузбекский язык (события в нем доводятся до 39 года жизни Темура и примирения его с эмиром Хусайном), сделанный ходжентским казием Набиджан-махдумом по поручению кокандского хана Мухаммад Али (1821-1842)."(ссылка та же)

Традиционные Историки возмущены-оказываются,есть в их рядах такие негодяи,которые считают это "Уложение" подделкой:

"Так,например, английский востоковед Э. Г. Браун и русский ученый-востоковед В. В. Бартольд в отдельных своих работах подвергают сомнению не только авторство Темура, но даже подлинность самого "Уложения".К сожалению,у них есть и последователи..."

Далее идут просто замечательные "опровержения" такой крамолы:

"Но,если изучить труд внимательно,сличив его с широко известными сочинениями, посвященными жизни и общественно-политической деятельности Темура, такими, например, как "Зафар-наме" Низамудди-на Шами и "Зафар-наме" Шарафуддина Али Йезди, становится ясной необоснованность подобных утверждений. Обратимся к фактам.

1) Так, в каталоге английского ученого Ч. А. Стори, в котором приведены сведения о всех хранящихся в библиотеках мира списках "Уложения Темура", указывается, что автором сочинения является сам Темур.

2) Английские исследователи Деви и Уайт, осуществившие издание текста и перевода "Уложения" на английском языке, также утверждают, что сочинение создано Темуром или под его "присмотром"...

3) О принадлежности "Уложения Темура" перу самого Амира Темура говорит и видный турецкий ученый Шамсуддин Сами в своей популярной энциклопедии..."

Великолепные "факты"! Раз в трудах СОВРЕМЕННЫХ историков говорится,что "Уложение" написал сам Тимур,значит так оно и есть!

Дальнейшие аргументы традиков не менее убедительны:

"Авторство Темура подкрепляется также исторической достоверностью сообщаемых фактов и событий и правильностью их изложения в сравнении с другими историческими сочинениями."

"Рукописи "Уложения" хранятся во многих библиотеках мира, и существуют его переводы на множество языков, что само по себе свидетельствует о научной ценности и оригинальности данного труда."

Ну,а то,что рукописи эти большей частью созданы в 18-19 веках,этого уже никого волновать не должно...

Ведь в лукавой фразе о том,что "списки датируются 1661-1868 годами" никак не сказано,сколько списков датировано 17 веком,а сколько 18-19ми.