Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: hunger – голод
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1190&mesg_id=1317
1317, RE: hunger – голод
Послано guest, 20-10-2014 20:42
hunger – голод, hungry – голодный

hunger (n.) (староанглийское «hungor» - голодный, голод); из протогерманского *hungruz; из PIE корня *kenk- (2) – страдать от голода или жажды.
Old English hungor "unease or pain caused by lack of food, craving appetite, debility from lack of food," from Proto-Germanic *hungruz (cognates: Old Frisian hunger, Old Saxon hungar, Old High German hungar, Old Norse hungr, German hunger, Dutch honger, Gothic huhrus), probably from PIE root *kenk- (2) "to suffer hunger or thirst." Hunger strike attested from 1885; earliest references are to prisoners in Russia

Какой сложный корень - *kenk-. что бы он значил, в каких языках замечен?

1675:
HUNGER (hunᵹon, Sax., Hunger, Teut., Dan.) – страстный аппетит после еды или животный аппетит, после того, как желудок полон.

1826:
HUNGER, s. – желание пищи, основательное желание; G. “hungr”; Swed. “hunger”; T., S. “hunger”; B. “honger”; M.G. “hungrus”

И как только «венгров» = «угорцев» сюда не приплели? Или приплели в образе Аттилы?
Аттила (др.-тюрк. лат. Attila, греч. Ἀττήλας, ср.-в. - нем. Etzel, ум. 453) — вождь гуннов с 434 по 453 год, объединивший под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья.
Спустя век после смерти Аттилы готский историк Иордан так отозвался о вожде варваров<4>: «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров». Память о вожде гуннов сохранялась на протяжении веков в устном германском эпосе и перешла в скандинавские саги. В ранних сказаниях германцев, сложенных в эпоху Великого переселения народов, Аттила указан вторым в списке великих правителей

Вот такой был мужик, «настоящий полковник»! Немцы даже здесь умудрились заменить «т» - «d» - «dz». Как не сразу Годзилла? Слово «террор» вежливо не заметили, впрочем, как и «терра» или «Tartaria». Нет, ну это феноменально – от Рейна до Северного Причерноморья. Так и видятся гонцы, что скачут от Кельна до Козлова, простите, Гезлева. А то и прямиком в Анапу.

1675:
HUNGARY (Ungeren, Teut.) – королевство, так названное гуннами (Huns), людьми из Скифии (Scythia), что осели (settled) здесь. Просто «у + гора» = «угор» = «угория» = замена «у» - «в» + «en» - юс.

И барон Унгерн, на белом коне. Впрочем, не зря же он осел в Монголии. Видимо, потянуло на родину. Правда, далековато от Югры. Видимо не знал, что там нефть найдут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BD-%D0%A8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D1%84%D0%BE%D0%BD
О, он еще и родственник «звезднообережным», любимцам Чехии.

Но, возвратимся к голоду. Если заметили, то это голод относительный. Поели и опять есть захотелось (см. сообщение словаря 1675 выше)
Но, тогда это просто «жру». Или «хочу» + «жру». И, даже «гон» + «жру», «сожру» с заменой «с» - «h» и «un» - юсом. СЖР = SGR – HGR – H (N) GR.